Медь защитит от инфекций: онлайн-эксперимент

http://www.gzt.ru/f/material/picture/big/11/03/30/big_pic_354506.thumbnail.jpg

обновлено 30.03.2011 в 16:50

Старая поговорка «новое— хорошо забытое старое» постоянно пополняется свежими примерами. Ученые давно искали способ постоянной и эффективной профилактики предупреждения бактериопереноса, т.е. распространения инфекций через поверхности касания. Вопреки распространенным представлениями 80% случаев заражения инфекциями человека приходится именно на поверхности, к которым он прикасается.

Используемое для цели защиты серебро не только дорого, но и имеет ограниченную эффективность. Парадоксально, но основные усилия, вероятно, так и были бы сосредоточены на поиске некого нового, скорее всего синтетического вещества, если бы не обеспокоенность безудержным ростом смертности от приобретенных в больничных условиях инфекций, вызванных устойчивым к антибиотикам штаммом стафилококка золотистого (MRSA), получившего невеселое название «супермикроб столетия».

Установленная способность поверхностей из меди и сплавов меди быстро подавлять MRSA (99.9% в течение 2 часов), а также история применения меди для дезинфекции в слаборазвитых регионах заставила ученых пристальнее присмотреться к этому материалу, применив весь арсенал современных методик выявления бактерицидных свойств.

И тут выяснились удивительные вещи: в обычных условиях поверхности из меди превосходят по своей противомикробной эффективности даже серебро, а в число быстро и эффективно подавляемых и инактивируемых микроорганизмов попали и кишечная палочка, и стафилококки, и даже вирусы в т.ч. вирус гриппа A:H1N1!

Федеральное агентство по охране окружающей среды США (US EPA) после серии обязательных исследований зарегистрировало медь в качестве противомикробной поверхности, а ведущие больницы принялись проводить клинические испытания в своих инфекционных отделениях. В Великобритании уже разразился скандал о бессмысленных многомиллионных затратах на приобретение серебросодержащих профилактических материалов, а Министерство обороны США задумало оснастить противомикробными поверхностями из меди свои полевые госпитали— столь обширно и эффективно противомикробное действие медных поверхностей.

Установлена эффективность меди при уничтожении или инактивации различных типов вредных бактерий, грибков и вирусов, в том числе:
• Акинетобактерия бауманна (Acinetobacter baumannii)
• Чёрная плесень (Aspergillus niger)
• Кампилобактер (Campylobacter jejuni)
• Аэробактер (Enterobacter aerogenes)
• Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)
• Легионелла (Legionella pneumophilia )
• МРСЗ (в том числе E-МРСЗ)
• Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa)
• Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)
• Энтерококк, устойчивый к ванкомицину (Enterococcus faecali)
• Аденовирус
• Грибок кандида (Candida albicans)
• Клостридиум диффициле (Clostridium difficile)
• Кишечная палочка (Escherichia coli O157:H7)
• Вирус гриппа типа А (H1N1)
• Листерия моноцитогенная (Listeria monocytogenes)
• Полиовирус
• Сальмонелла (Бацилла Гартнера— Salmonella enteriditis)
• Туберкулезная бацилла (Tubercle bacillus)

Изделия из меди и медных сплавов являются противомикробными во всём своем объеме. Даже если поверхности из этих материалов поцарапаны, их противомикробные свойства не ослабевают— они не исчезнут, в отличие от противомикробных покрытий, напылений или подобной обработки.

Крупнейшие производители арматуры в США, Германии и Великобритании уже начали выпуск всевозможных изделий, к которым чаще всего прикасается рука человека или части его тела для ЛПУ и общественных зданий. Толчком к началу производства предметов больничного и бытового обихода с поверхностями касания из медных сплавов, среди прочего, стали аргументы экономические: затраты ведь ограничиваются приобретением и установкой деталей с медными поверхностями, а эффект присутствует непрерывно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году…

Кроме того, значительная часть бытовой арматуры и вчера выпускалась из меди и ее сплавов— латуни или бронзы, пусть и по иным причинам: медные сплавы крайне технологичны и пригодны как для литья, так и самой сложной последующей механической обработки. А для красоты и вариативности внешнего вида медные поверхности изделий покрывались лаками, красителями, металлизированными покрытиями в соответствии с представлением о дизайне соответствующей эпохи. Так вот, для противомикробного эффекта медная поверхность должна быть обнаженной, на ней не должно быть никаких покрытий, что означает сокращение производственных операций, отсутствие затрат на материалы покрытий и, в конечном итоге, снижение себестоимости изделий.

4 апреля 2011 в 17:00 по московскому времени группа исследователей под руководством профессора Била Кивила из университета Саутгемптона проведет онлайн-трансляцию эксперимента по выявлению сравнительных свойств противомикробных поверхностей из различных материалов. В ходе эксперимента можно будет наглядно убедиться в эффективности противомикробных свойств поверхностей, темпах подавления/инактивации различных микроорганизмов и вынести собственное суждение о целесообразности применения таких поверхностей для себя.

    Из: «Противомикробная медь. Часто задаваемые вопросы». Публикация 201

    Что значит «противомикробный»?
    «Противомикробный» означает способность вещества уничтожать или инактивировать такие микроорганизмы, как бактерии, грибки (в том числе плесневые грибки) и вирусы.

    Как медь уничтожает болезнетворные микроорганизмы?
    Медь является важным питательным элементом для человека, а также для бактерий. В больших дозах ионы меди могут вызвать ряд негативных событий в бактериальных клетках. Точный механизм уничтожения бактерий медью до сих пор не изучен, однако существует несколько теорий.

Среди них:

    • Провоцирование утечки калия или глютамата через наружную мембрану бактерий
    • Нарушение баланса осмотически активных веществ
    • Связывание с белками, не требующее меди
    • Провоцирование окислительного стресса путем образования перекиси водорода.

    Как быстро медные сплавы уничтожают МРЗС (MRSA)?
    Лабораторные исследования показали, что медные сплавы уничтожают 99.9% МРЗС (MRSA) в течение двух часов.

http://www.gzt.ru/topnews/health/-medj- … opularview