Налоговики решили допросить Аксенова через полтора года после смерти

http://s1.gzt.name/f/material/picture/big/11/04/11/big_pic_356223.thumbnail.jpg
Московские налоговики вызвали на допрос Василия Аксенова, скончавшегося в 2009 году
Источник: http://persona.rin.ru

Налоговики извинились за вызов покойного писателя Аксенова на допрос

обновлено сегодня в 09:50
Юлия Котова

Руководство московского УФНС извинилось перед родными писателя Василия Аксенова за повестку, отправленную на его имя спустя полтора года после его кончины. Повестка, в которой Аксенова вызывали в налоговую на допрос в качестве свидетеля, возмутила блогеров. В понедельник они планировали атаковать налоговиков звонками с требованием уволить вызвавших писателя сотрудников.

Инспекция ФНС России № 17 по Москве вызвала писателя Василия Аксенова, скончавшегося в июле 2009 года, на допрос в качестве свидетеля. Повестка, адресатом которой был указан Аксенов В.П., была отправлена на его домашний адрес 10 февраля. В ней указывалось, что 21 февраля ему надлежит прибыть в налоговую для допроса в качестве свидетеля по вопросам деятельности ООО «Издательство Астрель», которое выпускало его книги.

В повестке также отмечалось, что неявка или уклонение от явки на допрос без уважительных причин влечет ответственность, предусмотренную Налоговым кодексом.

http://www.gzt.ru/f/upload/picture/11/04/11/image_45428.jpg
Налоговики вызвали писателя Василия Аксенова, скончавшегося в 2009 году, на допрос о деятельности издательства, в котором печатались его книги
Источник: Эхо Москвы

«Хамский тон» налоговиков возмутил блогеров

О повестке, полученной вдовой Аксенова, стало известно от писателя Виктора Есипова, который ведет литературные дела Аксенова. Он передал копию письма радиостанции «Эхо Москвы», отметив, что был потрясен тоном авторов повестки— в частности, отсутствием приветствия, обращения к адресату по имени и отчеству и т.д.

«Речь в письме, как видно из последнего абзаца, идет о том, что налоговая инспекция проверяет издательство, в котором печатались некоторые книги Аксенова. И вот налоговики сочли целесообразным побеседовать о работе издательства с одним из его авторов, не удосужившись узнать, что его давно нет в живых,— отметил Есипов.— Допускаю, что в силу своего культурного уровня они никогда до этого не слышали имени Аксенова. Но почему их письмо, обращенное к потенциальному свидетелю, написано в таком хамском тоне? Если так принято обращаться с человеком, чье имя известно во всем мире, а не только в России, можно себе представить, как обращаются эти господа с безвестными российскими гражданами».

http://www.gzt.ru/f/upload/picture/11/04/11/image_45429.jpg
"Если так принято обращаться с человеком, чье имя известно во всем мире, а не только в России, можно себе представить как обращаются эти господа с безвестными российскими гражданами"
Источник: Эхо Москвы

Вызов на допрос скончавшегося писателя возмутил и блогеров. Пользователь ЖЖ Иван Жданов предложил в понедельник с 10 утра звонить в ИФНС лично сотрудникам, имена которых указаны в повестке. Помимо этого блогер предлагал каждый час звонить начальнику инспекции № 17 и в управление ФНС по Москве и каждые полчаса— пресс-секретарю УФНС по Москве с вопросом, почему не были уволены сотрудники, направившие повестку Аксенову.

В автоматическом режиме

Однако налоговики не стали дожидаться звонков блогеров. В воскресенье вечером руководитель управления ФНС по Москве Марина Третьякова в эфире «Эха Москвы» принесла семье писателя официальные извинения. Она пояснила, что подобные уведомления отправляются в автоматическом режиме и эта повестка была отправлена по ошибке. Третьякова заверила, что сотрудники инспекции, отправившие повестку покойному писателю, будут наказаны.

http://www.gzt.ru/topnews/society/-nalo … fromsingle