Добровольно-принудительные услуги для жителей поселков

11.03.2011 14:12:36

Илья Ануров

Любого покупателя недвижимости – будь то городская или загородная – преследует неотступный страх: ограничится ли его плата за вожделенный дом той суммой, которая указана в договоре купли-продажи? Или последуют дополнительные расходы? И если да, то в каких масштабах?
Ремонт и отделку сейчас не рассматриваем (кстати, принудительными эти расходы назвать сложно: все-таки это выбор самого владельца недвижимости). В данном случае хотелось бы обратить внимание еще на несколько возможных статей расходов. Много их или нет – зависит от того, что входит в комплект дома. Этот вопрос, разумеется, необходимо уточнять заранее.

Распространенная статья - возможная оплата услуг технадзора. Если поселок заявлен как поселок с подрядом, но при этом покупателя не устраивают предлагаемые девелопером проекты и он хочет прибегнуть к услугам стороннего архитектора и подрядчика, девелоперу придется настоять на оплате покупателем услуг технического надзора. Необходимость в этой услуге возникнет и в том случае, если проект принадлежит девелоперу, но подрядчики – сторонние. Суть услуги в том, что инженеры, представляющие компанию девелопера, регулярно осматривают строящийся дом, контролируя соблюдение строительных нормативов, соответствие архитектурного проекта стилистике поселка. То есть по сути они проверяют, насколько то, что построено, соответствует тому, что заявлено на бумаге. А заодно - выполняют ли строители правила ведения работ в поселке, не мешают ли соседям и т.д. Стоят такие услуги от 200 до 300 тыс. рублей. Как правило, платеж разбивается по месяцам, и в месяц может составлять 30-40 тыс. рублей.

Не самая распространенная, но достаточно весомая статья расходов – приобретение газовых котлов. И здесь дело не в том, что девелопер хочет сэкономить на котле. Просто по нормативам БТИ газовая труба должна быть доведена до бойлерной с улицы и на улице заглушена. А дальше уже предполагается, что собственники доделают подключение своими силами, то есть купят газовый котел, установят его и подсоединят трубу. В противном случае, требование по подведению газовой трубы не будет выполнено, дом может быть не принят в эксплуатацию.
Это означает, что жителей поселка ждут расходы на покупку и установку газового котла. Примерная стоимость вместе с установкой составляет $10-15 тыс.

(продолжение следует)

http://zemer.ru/blog/index.php?page=pos … &id=57