Как не стать обманутым дачником

24.03.2011 21:48:56

Александр Коваленко

Рынок участков без подряда продолжает интенсивно развиваться, и в этом году жители более сотни поселков Центрального региона справят новоселье. Но наряду с этим пополняется и категория несчастливцев – покупателей поселков, где в обещанные сроки не были подведены и инженерные коммуникации и не благоустроена территория. В итоге такие люди могут стать не собственниками не загородных домов, а «голой» земли.

По оценкам некоторых аналитиков, такое случается в каждом втором поселке. На наш взгляд, степень риска все же ниже, однако эту опасность нельзя игнорировать. И более того, сделать так, чтоб не пополнить ряды обманутых дачников, возможно!

Какие основные советы можно дать на этот счет? В частности, в договоре купли-продажи участка должны быть прописаны его основные характеристики – кадастровый номер, площадь, местонахождение, категория земель и вид разрешенного использования, а также согласованная стоимость. Кроме того, продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся информацию об обременениях участка и ограничениях его использования. Проверить наличие обременений можно, запросив у продавца выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаваемую Росреестром.

Кроме того, оплату стоимости земельного участка лучше всего проводить через банк, причем, стоимость, указанная в договоре должна соответствовать реальной стоимости участка. Передача земельного участка продавцом осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту. Переход права собственности на участок должен быть зарегистрирован в ФРС.

http://zemer.ru/blog/index.php?page=pos … &id=58