Почему во многих поселках нет интернета?

04.04.2011 16:05:05

Илья Ануров

Все, кто живут за городом, знают, что там стационарный интернет там – роскошь, а никак не обыденность. По моим оценкам, интернета нет не менее чем в 40-50% подмосковных поселков и в том числе в подавляющем большинстве поселков эконом-класса. Почему так, ведь в современном мире нам интернет нужен практически не меньше, чем свет или вода?

Вопрос сводится в общем-то к стандартной проблеме: потребитель и продавец пока не сходятся в цене. Стоимость проведения интернета сильно варьируется в зависимости от удаленности от ближайшего города, а также географических и геологических особенностей территории, где пройдет кабель. Поэтому в одном случае подведение может стоить 300 тыс. рублей, а в другом 1,5 млн рублей.

При таких ценах для поселка на 100 домов – а это поселок средних размеров – стоимость подключения будет начинаться от 3 тыс. рублей. Так вот – как показывает практика, в поселках эконом-класса далеко не каждая семья готова оплачивать эту сумму. Многие приезжают в свои дома лишь на выходные и праздники, и большое количество интернета им просто не нужно. А если и нужно – то многие предпочитают беспроводной интернет: он не всегда такой быстрый, как стационарный, но зато пользователь не стеснен в перемещениях. И может выходить в интернет, например, отдыхая в беседке или лежа на берегу реки.

Об этом свидетельствует и тот факт, что как показывает практика, перспективы подведения интернета или их отсутствие абсолютно не влияют на темпы продаж участков и домов.

Однако возможности подключения к интернету не сразу, а спустя какое-то время после проживания в поселке никуда не исчезают. В большинстве случае при прокладке коммуникаций девелопер оставляет резерв для интернет-кабеля. Дальше дело за малым: жителям остается объединиться между собой и найти компанию, которая готова будет этот кабель проложить и довести разводки до каждого дома.

http://zemer.ru/blog/?page=post&blo … post_id=60