Мария Мягкова

Вон из Москвы

Сезон охоты на покупателей загородного жилья открывается. В ожидании роста спроса девелоперы не стали снижать цены на загородную недвижимость эконом-класса. С начала года произошла минимальная коррекция — всего 2%

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/04/08/kottyedzhi-3.jpg
Фото: РИА Новости

К загородному эконом-классу относятся объекты в ценовой категории до 15 млн рублей. Это могут быть участки с подрядом и без подряда, таунхаусы, коттеджи, расположенные как в организованных коттеджных поселках, так и в деревнях, а иногда и в чистом поле на землях сельхозназначения.

Как правило, эконом-класс располагается как минимум в 30 км от Москвы. Площадь домов обычно не превышает 200 кв. метров, а площадь участков — 6-15 соток.

Набор инфраструктуры этого сегмента минимален: электричество, дороги, скважина на участке, детская и спортивная площадка. Однако нередко в соседнем населенном пункте может быть магазин, медпункт и даже школа с детским садом.

Многие относят к недорогому формату так называемые дальние дачи, которые могут находиться в сопоставимом ценовом сегменте с жильем эконом-класса для постоянного проживания.

Ориентируемся на местности

Причем предложения эконом-класса в организованных коттеджных поселках есть на всех подмосковных направлениях, кроме Рублевки. По словам исполнительного директора компании «Терра-Недвижимость» Людмилы Ежовой, лидером по количеству поселков эконом-класса на текущий момент времени является Симферопольское направление, доля которого в общем объеме предложения эконом-класса составляет около 30%.

По данным компании «Инком-Недвижимость», на начало весеннего сезона доля предложений объектов эконом-класса на рынке загородного жилья Подмосковья составляла 81%. Среди предлагающихся на продажу коттеджей доля эконом-класса составляет 56%. На рынке таунхаусов к эконом-сегменту относится 72% предложений. В формате малоэтажного многоквартирного жилья эконом-класс предлагается в 85% случаев. Участки без подряда практически полностью относятся к эконом-сегменту —они занимают 95% от общего числа «земельных» предложений.

Покупатели больше не хотят строить сами

По словам генерального директора управляющей компании «ЗемАктив» Юлии Севериненко, в прошлом году наибольшим спросом у покупателей в эконом-классе пользовались участки площадью 10 соток без строительного подряда. Они были наиболее востребованы в силу невысокой цены и возможности постепенного финансирования строительства дома. Однако уже в конце года начал постепенно расти спрос на участки с подрядом и готовые дома.

«Сейчас формируется новая волна спроса, что в принципе традиционно для весенних месяцев, — рассказала BFM.ru Юлия Севериненко. — По сравнению с январем количество обращений в нашу компанию увеличилось на 58%. При этом, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений выросло примерно на 15%, что отражает общее повышение уровня спроса в сегменте эконом-класса. Это можно объяснить тем, что люди стали чувствовать себя более уверенно в финансовом плане».

Эксперт полагает, что наиболее востребованными в этом сезоне будут поселки в высокой степени готовности с хорошей инфраструктурой и полным объемом коммуникаций. «На такие объекты спрос растет, что в результате приведет к росту цены. — По нашим прогнозам в сегменте дальних дач она поднимется с наступлением высокого сезона на 5-7%».

«Увеличение спроса на землю с подрядом продолжится и в этом году, — подтверждает исполнительный директор девелоперской группы «Интегра» Дмитрий Гордов. — Девелоперы активизировались, и обострилась конкурентная борьба. В их интересах предложить потенциальным покупателям наиболее интересное предложение по адекватной цене, а не самое дешевое, как это было раньше. Поэтому на рынке появляется все больше предложений мультиформатных поселков, в которых большая часть участков реализуется с подрядом».

Цены готовятся взойти весной

По данным аналитического центра корпорации «Инком», средняя стоимость объектов загородной недвижимости Подмосковья с начала года практически не менялась — снижение составило всего 2%. По словам экспертов компании, девелоперы не планируют снижения цен, находясь в ожидании сезонного роста спроса.

По данным «Инкома», в сегменте эконом-класса средняя стоимость коттеджей оценивается в 10,5 миллиона рублей. Как правило, по такой цене предлагаются объекты в организованных коттеджных поселках в активной стадии строительства, расположенные в основном на удалении от 30 км от столицы. Средняя площадь участка при этом составляет 7-10 соток, площадь дома — до 200 кв.метров.

По данным «Интегры», более дешевые предложения пока есть в 50-100 км от Москвы — за эти деньги там можно приобрести дом около 100 кв.метров на участке площадью 10 соток. На восточных и южных направлениях могут встречаться еще более бюджетные предложения. Средняя стоимость участка без подряда, по данным «ЗемАктива», в поселках эконом-класса составляет 0,9 млн рублей. Однако с повышением спроса цены могут пойти вверх.

http://www.bfm.ru/articles/2011/04/09/v … .html#text