Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вы не имеете права

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

07 апреля, 00:42

Вы не имеете права

Александр Богомолов

http://mn.ru/images/30074/42/300744259.jpg

«Человек должен сам себе завоевать права, если не хочет быть раздавленным грудой обязанностей», — сказал 110 лет назад Максим Горький устами Нила, самого прогрессивного персонажа «Мещан». С тех пор ничего толком не изменилось, нынешние горожане (те же мещане) отсиживают задницы, ожидая, что права, которых они так жаждут, упадут на них с неба. Вместо этого им на головы валятся груды птичьего дерьма в виде обязанностей.

Одна из любимых тем для разговора на современной кухне — в соцсетях — пора валить. Пора валить из этой ужасной страны, где тебе, такому хорошему, получившему за бюджетный счет ненужную специальность в вузе, трудящемуся в бумажно-компьютерной области или просто «производящему смыслы», пьющему каждую пятницу в баре и посещающему на уикенд молл, боулинг и керлинг, так вот, такому замечательному тебе злые люди не позволяют жить, как в Европе или в Штатах. Чтобы чистые улицы, белый снег зимой и свежая рыба, только что выловленная в море загорелым моряком. Чтобы не в пробке на МКАД, без грязной каши под ногами, без летнего смога и вечного перегара вокруг.

Мысль о том, что, переиначивая слова все того же Нила, Европу под окном не дают, ее берут, редко кому приходит в голову. Все то, что так нравится в цивилизованных странах желающим «валить», — плод многовековой борьбы граждан за свои права, договора членов общества друг с другом и общества в целом — с властью. Борьбы, которая не останавливается ни на минуту. Средневековые цехи собирали ополчение и воевали с королевскими войсками из-за малейшей попытки поразить их права, обозначенные договором. Мадридские проститутки выходят на демонстрацию, требуя разрешения платить взносы в фонд социального страхования. Британские студенты заполняют улицы, заслышав о повышении платы за обучение.

В Москве у людей на голове строят торговый центр с нарушением всех мыслимых строительных норм и законов капиталистического общежития. Люди выражают решительный протест в фейсбуке. Неизвестно кто и зачем перекрывает движение по дороге, по которой каждый день ездят десятки тысяч горожан. Горожане пишут «плюс один» в «Живом журнале». Условная жена условного мэра получает от города деньги на строительство дороги к элитному микрорайону, который она же и строит. Москвичи звонят на радио и кричат: доколе!

Когда же находится тот смелый Наполеон из Ноттинг-Хилла, который, расчехлив знамя, поднимается на борьбу с беспокоящей всех проблемой, история обычно становится совсем печальной. У героя в 99% случаев два пути, оба из которых хуже. Первый — в социальное небытие, куда активист уходит, устав от безуспешных попыток заставить сограждан сделать хоть что-нибудь. Зло победило, осмеянный лидер клянется сам себе, что никогда больше. Второй путь — в ряды профессиональных борцов за идею, одерживающих исключительно поражения. Этот путь лежит через медные трубы, тонны компромата, шантаж, предательство соратников и бронзу на собственном лице. Герой отвоевывает свое место в системе и влачит обеспеченное существование, отсыпаясь на заседании очередного общественного совета при министерстве развития зла.

Самую паскудную роль играет общество. То есть мы все вместе и каждый по отдельности. Мы искренне мечтаем о герое в блестящих латах, побивающем жуликов и воров, но не готовы пошевелить и кончиком ногтя, чтобы сделать нашу общую жизнь лучше. На митинг против ненужного торгового комплекса под окнами, который будет отравлять жизнь всем, выходят 30 человек, из которых половина просто гуляла здесь с собакой. В акциях «Синих ведерок» против безусловного зла в виде дорожного неравноправия принимает участие все меньше и меньше людей. Закрывают школу и отдают здание под детский сад, чтобы выполнить обещание сократить очереди в дошкольные учреждения, данное одним чиновником другому. Родители, чьим детям теперь придется ездить в другую школу на автобусе, боятся даже назвать свои фамилии журналистам.

Отговорки давно известны: «это чистый пиар имярека», «все и так уже решено», «я бы, конечно, сходил попротестовал, но как же оплаченный фитнес», «на митинги ходят одни маргиналы и бездельники», «что я, больной что ли». Нужное подчеркнуть.

Большая советская энциклопедия, которую писал кто угодно, но не идиоты, категорична: «В переносном смысле мещанами называют людей, взглядам и поведению которых свойственны эгоизм и индивидуализм, стяжательство, аполитичность, безыдейность и т.п. См. также Мелкая буржуазия».

http://mn.ru/society/20110407/300904127.html

0

2

Ерунда всё это. Каждому - своё. Хватит ныть. Нужно без эмоций что-то делать, а не бежать от проблем

0