Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » «Новая газета»: нас атаковали из-за «cетевого парламента» Из-за киберп


«Новая газета»: нас атаковали из-за «cетевого парламента» Из-за киберп

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Новая газета»: нас атаковали из-за «cетевого парламента»

Из-за киберпреступников сайт издание может переехать в «более пристойное место»

Руководство «Новой газеты» связывает кибернетическую атаку, из-за которой сайт издания не работает уже более суток, с запуском проекта «Сетевой парламент», позиционируемый как альтернативу действующему парламенту РФ. Об этом BFM.ru заявил заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

«У нас сейчас весьма успешно проводится голосование в «сетевой парламент», что вызывает большое количество откликов и заходов. Очевидно, это обстоятельство каких-то идиотов и привлекло», — рассуждает журналист. Соколов считает хакерские атаки на «Живой Журнал» (ЖЖ) и страницу «Новой газеты» звеньями одной цепи. «Мы это связываем с общей активизацией хакерского безобразия. Не только мы же пострадали, но и весь LiveJournal, и другие порталы».

Страница «Новой газеты» в Интернете и раньше подвергалась атакам злоумышленников, в результате сайт не работал целую неделю. «Новая газета» писала заявления в правоохранительные органы, но «в итоге ничего не произошло», говорит он. В понедельник, 11 апреля, состоится заседание редколлегии «Новой газеты», на котором предполагается обсудить вопрос о целесообразности подачи заявления в милицию, сообщил Соколов.

Коллектив «Новой газеты» не испытывает иллюзий относительно перспективности обращения в правоохранительные органы. «Степень эффективности правоохранительных органов, которые занимаются кибербезопасностью в России, столь низкая, что надеяться на них невозможно, — заявляет Соколов. — Поэтому, скорее всего, мы будем думать о том, чтобы нашу хостинговую площадку перетащили в более пристойное место».

Редакция издания опубликовала сегодняшний номер в официальном блоге в ЖЖ. Сайт газеты по-прежнему не работает.

Президент России Дмитрий Медведев вчера отреагировал на атаки против ЖЖ, вызвавшие резонанс среди пользователей Интернета. В блоге в ЖЖ он написал, что разобраться в случившемся должны правоохранительные органы. Глава государства назвал действия киберпреступников «возмутительными и незаконными».

http://www.bfm.ru/news/2011/04/08/novaj … ubric#text

0

2

Атаковавший LiveJournal ботнет«обрушил» сайт «Новой газеты»

Интенсивность DDoS-атаки оценивается в 5000 запросов в секунду

Атаковавший сервера LiveJournal ботнет «обрушил» сайт «Новой газеты», сообщается в блоге издания. Интенсивность DDoS-атаки оценивается в 5000 запросов в секунду.

Взаимосвязь между атаками установили специалисты «Лаборатории Касперского». По их данным, речь идет не о вирусе, который был специально написан для DDoS-атаки на ресурс издания, а об одном из Optima-ботнетов. Он долгое время был под наблюдением экспертов.

Атака на сайт газеты была зафиксирована 7 апреля во второй половине дня. По состоянию на 7:36 мск портал по-прежнему недоступен.

Ранее ботнет совершил атаки на сервера LiveJournal. За последнее время площадка подвергалась атакам уже трижды — 30 марта, 4 и 6 апреля. По данным руководства LiveJournal, целью хакеров была сама площадка, а не блоги отдельных пользователей.

6 апреля атаке подвергся сайт ФК «Зенит». Тогда хакеры разместили на ресурсе клуба хулиганские надписи в адрес руководства Санкт-Петербурга.

7 апреля Общественная палата потребовала ужесточения ответственности за хакерские атаки.

http://www.bfm.ru/news/2011/04/08/atako … .html#text

0

3

Митингующих блогеров пригласили в SUP

В Сети ведется прямая трансляция с места событий

Несколько пользователей Рунета собрались возле здания управляющей ЖЖ компании SUP, чтобы выразить протест против хакерских атак, которые были совершены на площадку, сообщают пользователи в Twitter и ЖЖ.

Одной из целей акции, согласно записи bb-mos, является выяснение истинных причин «обрушения» площадки. У многих пользователей нежелание руководства LiveJournal вызывает подозрения. Рунет наводнили слухи о том, что подобным образом менеджмент LJ пытается скрыть ошибку своих программистов.

В Сети ведется прямая трансляция с места событий, выкладываются фотографии. Следить за событиями можно здесь.

В частности, согласно обновляющимся записям bb-mos, к собравшимся блогерам вышла руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. Она согласилдась ответить на их вопросы. Блогеров пригласили за круглый стол, чтобы обсудить случившееся.

О готовящейся акции было известно заранее. В своих постах ЖЖ-юзеры призывали друг друга присоединиться к акции. Также пользователи призывали тех, кто собирается участвовать, принести с собой фигурки козла Фрэнка — символа ЖЖ.

В то же время пользователь depechist сообщил, что акция была отменена.

За последние время на ЖЖ было совершено 3 DDoS-атаки — 30 марта, 4 и 6 апреля. Руководство площадки уверяет, что атаки были направлены на весь ЖЖ в целом, а не на отдельных блогеров.

Атака на онлайн-ресурс, который многие пользователи называют последним оплотом свободы слова в России, вызвала широкий резонанс. В частности, хакеров осужил президент России Дмитрий Медведев. Он считает необходимым разобраться в случившемся.

Сегодня представитель управления «К» МВД сообщил, что ведомство готово подключиться к расследованию атак, передает РИА «Новости». Однако он отметил, что серверы ЖЖ находятся в США, поэтому расследование атак находится в компетенции американских правоохранительных органов.

«Но мы готовы оказывать содействие, если это потребуется», — сказал представитель управления. Он также подчеркнул, что никаких заявлений в управление по данному инциденту не поступало.

Сегодня ночью напавший на LiveJournal ботнет обрушил сайт «Новой газеты».

http://www.bfm.ru/news/2011/04/08/mitin … .html#text

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » «Новая газета»: нас атаковали из-за «cетевого парламента» Из-за киберп