В России введут дачный оброк

18.01.2011

http://www.fsir.ru/upload/iblock/fd2/20.jpg

МЭР предлагает увеличить налоговые поступления с дачных домов на 30%. Сделано это будет за счет принудительной постановки на кадастровый учет дачных участков и неучтенных строений. По данным депутата Крашенинникова, в БТИ имеются сведения о не занесенных в кадастр 70 млн объектов. С 2013 года граждан обяжут платить новый налог на недвижимость.

Как сообщают "Ведомости", в настоящее время постановка недвижимости на кадастровый учет является добровольной. "Стоит задача не повысить налоги, а заставить платить тех, кто этого не делает",- заявил газете директор департамента МЭР Андрей Ивакин. Как считает МЭР, сейчас вне кадастра находится порядка 30% недвижимости. Эксперты полагают, что процент неучтенных строений по стране в целом выше.

Например, глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников утверждает, что в архивах организаций технического учета уже содержатся сведения примерно о 70 миллионах объектов, которые необходимо включить в кадастр недвижимости.

"Окадастрить" с последующей постановкой на налоговый учет предлагается принудительно. Полномочиями для выявления неучтенной в кадастре недвижимости предлагается наделить муниципальные земельные инспекции. Далее делается упрощенная оценка постройки, стоимость строения включают в кадастровую стоимость участка и собственник начинает платить повышенный земельный налог, поясняет изданию порядок действий властей Ивакин.

В том же 2013 году граждан обяжут платить единый налог на недвижимость по рыночной цене. Как она будет определяться, пока не совсем ясно, ведь само понятие рыночной цены предполагает возможность значительных колебаний в оценке стоимости жилья и земли. Пока Минэкономразвития предложило ввести налоговый вычет с площади в 55 кв. м жилья и 6 соток земли.

Единый налог призван заменить существующие два налога на граждан: на землю и на имущество. Произойдет это после массовой оценки жилья. Действующая на данный момент инвентаризационная стоимость недвижимости по БТИ, которая положена в оценку налогооблагаемой базы, далека от реальной стоимости жилья. Декларируемая необходимость повышения доходов в бюджет вызывает фискальный интерес государства к этой потенциально объемной сфере.

При уплате единого налога на недвижимость Минэкономразвития предлагает установить универсальный вычет в 55 квадратных метров для жилья и 6 соток для земли. То есть собственники недвижимости такой или меньшей площади будут освобождены от налогов. Ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и прочим категориям льготников чиновники МЭР предлагают ввести денежный вычет в 3 миллиона рублей, что составляет усредненную стоимость квартиры в России. Если цена квартиры не будет превышать 3 млн. рублей, то им налог на недвижимость начисляться не будет.

Источник:  news.vdv-s.ru

http://www.fsir.ru/news/laws/detail.php?ID=21507