Карьера | 08.03.2011

Бакалавр "в поле не воин"

http://www.dw-world.de/image/0,,6282822_4,00.jpg

Устроиться на работу  с дипломом бакалавра сложно.Работодатели иногда даже исключают бакалавров из списка потенциальных кандидатов. В борьбе за место бакалавры соперничают с магистрами и обладателями ученой степени.

Несмотря на первоначальные обещания, немецкие работодатели не торопятся принимать на работу обладателей первой академической степени. Если оценить конкурентоспособность выпускников с дипломом бакалавра на немецком рынке труда, то можно прийти к неутешительным выводам. Согласно последнему исследованию, проведенному университетом земли Саар в 2010 году, шансы найти рабочее место сразу после окончания вуза у бакалавров не такие уж и высокие.

Бакалавров исключают из списков кандидатов

http://www.dw-world.de/image/0,,6282821_4,00.jpg
Бакалаврам приходится конкурировать с магистрами и со специалистами

МагистрБакалаврам приходится конкурировать с магистрами и со специалистамиИсследователи из университета земли Саар (Universität des Saarlandes) проанализировали более 1000 вакансий на специализированном сайте по трудоустройству Monster.de. Помимо объявлений о работе анализу подверглись вакансии пятнадцати крупных предприятий, которые с 2004 года проводят кампанию под названием "Бакалавры, добро пожаловать" ("Bachelor Welcome"). В рамках этой инициативы ведущие немецкие концерны, среди которых можно найти BMW и Telekom, пообещали дать бакалаврам шанс сделать карьеру, предоставив им рабочие места сразу после окончания учебы.

Результаты оказались более чем удручающими: только шесть процентов всех объявлений с предложением о работе подходят для бакалавров. Остальные объявления предлагают обладателям диплома бакалавра не рабочее место, а лишь практику или место стажера.

Кроме того, как отмечают исследователи, на рынке нет специальных вакансий для бакалавров. Обладателям первой академической степени при трудоустройстве придется в любом случае конкурировать с магистрами, специалистами и кандидатами наук. А вот тот факт, что многие предприятия уже на стадии поиска новых сотрудников сознательно исключают бакалавров из списка кандидатов на рабочее место, вызвал беспокойство у группы, проводившей исследование.

Не все так плохо, как кажется

http://www.dw-world.de/image/0,,2789321_4,00.jpg
Многие вакансии предназначены для магистров, а не бакалавров

ВакансииМногие вакансии предназначены для магистров, а не бакалавровРезультаты, обнародованные в конце сентября 2010 года другим вузом - университетом в Касселе (Universität Kassel), прибавили бакалаврам оптимизма. В ходе исследования были обработаны данные 37 тысяч выпускников в 2007 и 2008 годах. Выяснилось, что среди безработных бакалавров примерно столько же, сколько выпускников с другими дипломами - около трех процентов.

Одна из причин низкого уровня безработицы в том, что лишь 12 процентов выпускников университетов сразу после окончания вуза отправляются на поиски работы, а две трети бакалавров поступают в магистратуру. Среди выпускников высших специальных учебных заведений (Fachhochschule) ситуация выглядит несколько иначе: только 43 процента продолжают обучение.

А вот один из главных мифов о бакалаврах был развенчан. С переходом на Болонскую систему многие заговорили о том, что у студентов-бакалавров нет времени на стажировки за границей. Оказалось, что более четверти опрошенных выпускников успели пройти курс обучения за рубежом. Дело в том, что многие делают перерыв между бакалавриатом и магистратурой, чтобы пройти зарубежную стажировку.

Спасение - в магистратуре

Однако и кассельские ученые смогли найти ложку дегтя. Так, согласно статистике, лишь половина из трудоустроившихся бакалавров работает по бессрочному контракту, тогда как среди выпускников с другими дипломами эта цифра составляет семьдесят процентов. Остальные пятьдесят процентов бакалавров довольствуются срочными контрактами продолжительностью в шесть месяцев или год.

Но даже при желании продолжить обучение и получить диплом магистра, осуществить задуманное может оказаться довольно сложно. По словам президента Союза высших школ Германии (Deutscher Hochschulverband) Бернхарда Кемпена (Bernhard Kempen), мест в магистратурах немецких вузов в настоящее время хватает лишь на треть бакалавров. При этом, согласно опросам, 75 процентов бакалавров хотят получить более высокую академическую степень.

По словам Кемпена, дефицит мест в магистратуре приводит к тому, что выпускники с хорошими оценками в бакалаврском дипломе не могут остаться в вузе. Чтобы такая возможность была, необходимо увеличить количество учебных мест в немецких магистратурах. А для этого потребуется обеспечить дополнительное финансирование вузов.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14797977,00.html

Автор: Татьяна Гоголкина
Редактор: Марина Борисова