Электронные медкарты появятся уже в этом году

В поликлиниках внедрят карт-ридеры и информационные табло. Модернизацию планируют завершить к 2012 году

Электронная медицинская карта будет введена в каждой пятой поликлинике Москвы к концу 2011 года, пообещал РИА «Новости» представитель столичного департамента здравоохранения.

«К декабрю 2011 года планируется оснастить регистратуры всех поликлиник Москвы карт-ридерами, инфоматами и информационными табло, также планируется внедрить программное обеспечение электронных регистратур», — отметил собеседник агентства.

В каждом пятом учреждении появится возможность электронной записи на обследование в стационар с последующей госпитализацией.

Ожидается, что уже в следующем году все поликлиники оснастят электронными медкартами и появится единое расписание лечебных учреждений Москвы, которое позволит контролировать запись на прием к врачу всех профилей во всех медучреждениях города.

К усовершенствованию системы работы столичных медучреждений призывал мэр Москвы Сергей Собянин. Выступая в январе в Давосе, столичный градоначальник подчеркнул необходимость развивать в Москве «международный кластер медицины». «Сегодня доходы частной медицины в Москве превысили 2 млрд долларов в год, около 6-7 млрд долларов вкладывает в здравоохранение сам город. В ближайшее два года мы намерены затратить еще 3,5 млрд долларов на модернизацию здравоохранения», — обещал Собянин.

В середине марта он отметил, что здравоохранение Москвы имеет достаточный потенциал для обеспечения медицинскими услугами не только москвичей, но и жителей других регионов страны.

Мэр пообещал поддерживать частную медицину в Москве и напомнил, что к ней обращаются 7 млн пациентов против 14,7 млн, отдающих предпочтение муниципальной медицине. При этом затраты на лечение одного больного в муниципальных и частных клиниках Москвы практически одинаковы, напомнил Собянин.

http://www.bfm.ru/news/2011/03/25/elekt … .html#text