Кино. Потустороннее.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/03/%D1%86%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpg

Сегодня узнала, что в Японии отменили прокат в кинотеатрах нового фильма Клинта Иствуда “Потустороннее”. Показ признан “неуместным” из-за того, что фильм начинается сценой цунами в Таиланде в 2004 году. Появился повод написать про этот замечательный фильм, который в России прокатывать так и не будут, несмотря на то, что у нас цунами не было. Но на DVD он выйдет, в мае этого года.
Итак, “Потустороннее” – нетривиальный фильм на довольно избитую тему “что же там, за гранью смерти”. Но здесь не будет ни длительных странствий по красочным загробным мирам, как в “Милых костях” или “Куда приводят мечты”, ни шепчущих теней, как в “Белом шуме”. Задача автора (которую начинаешь осознавать только к концу фильма) – показать реальные судьбы людей, столкнувшихся со смертью, а так же заново привлечь внимание к этому феномену, к которому давно утерян первоначальный интерес. Главный герой Джордж (Мэтт Дэймон) – экстрасенс, умеющий через прикосновение к человеку входить в контакт с его умершими близкими. На него в итоге замыкаются все сюжетные линии, посвящённые другим персонажам. Джордж считает свой дар проклятием, отнимающим у него любой шанс на нормальную жизнть, и безуспешно пытается перестать практиковать общение с покойниками. Но интерес к этой сфере у живых так велик, что они никак не дают ему это сделать.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/03/%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6-e1300267107611.jpg

Другие два главных персонажа – известная французская журналистка и телеведущая Мари (Сесиль де Франс), чуть не утонувшая во время цунами, и английский мальчик по имени Маркус, только что потерявший своего любимого брата-близнеца. Эти люди лично прикасаются к главной загадке жизни – к смерти – и после этого не могут успокоиться и делать вид, что ничего не произошло. Они настойчиво пытаются выяснить, что же они видели там, за последней чертой, поэтому судьба (и интернет) приводит их к Джорджу.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/03/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8-e1300268104639.jpg

В фильме есть эффект подглядывания за чужими жизнями. Минимум действия и спецэффектов с лихвой компенсируется глубоким проникновением в мир человеческих чувств. Все знают, что Клинт Иствуд – непростой режиссёр, который берётся за темы, на первый взгляд давно исследованные вдоль и поперёк, и заставляет зрителя посмотреть на них под совершенно другим углом. В этот раз ему тоже удалось этого достичь. Навязший в зубах “околосмертный опыт” с тоннелями и светом в конце превратился в конкретный повод задуматься о том, как бы каждый из нас жил, испытав его.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/03/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%81.jpg

В фильме так же содержится некий намёк на причину, по которой мы знаем лишь одну единственную книгу Раймонда Моуди на столь обширную тему, как переживания во время клинический смерти. Иствуд вложил в уста своей героини Мари догадку о том, что более всего распространение подобной информации невыгодно действующим церквям и религиозным деятелям. Ведь они давным-давно приватизировали право знать, что ожидает человека за гранью смерти, и активно эксплуатируют это право. Иствуд намекает, что, используя свои лобби в правительствах, церковные иерархи блокируют поступающие на эту тему сведения, которые могут значительно расходиться с учениями церкви. Между тем, любой хоспис или госпиталь располагают ими в больших объёмах.
Так же затронут социальный аспект проблемы околосмертного опыта. Современное общество совсем не склонно задумываться о смерти, потому что эти мысли и исследования наэту тему не имеют никакого коммерческого потенциала. Поэтому столь важный аспект жизни, как смерть, остаётся без внимания, а люди, говорящие о таком опыте в открытую, подвергаются осмеянию и осуждению. В этой связи отмена проката в России этого фильма, номинированного на Оскар, выглядит странно, но не удивительно. Ведь это не развлекательный ужастик, а серъёзная тематическая драма с элементами исследования по теме. К тому же, очень интересная. Так что – смотрите сами…

Режиссёр: Клинт Иствуд.
В ролях: Мэтт Деймон, Брайс Даллас Говард, Джей Мор, Сесиль Де Франс, Дженифер Льюис, Ричард Кайнд, Стив Ширрипа, Линдси Маршал, Милен Жампанои, Марта Келлер, Нив Кьюсак, Фрэнки МакЛарен, Джордж МакЛарен, Тьерри Невик.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
16.03.2011

http://nevex.tv/soul/29021