Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свет, передающий данные

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

0

2

Говорящий свет – революция в системе коммуникаций

http://futurenow.dw-world.de/russian/wp-content/blogs.dir/17/files/cache/583__320x179_licht-ha-haas-experiment.jpg

В будущем через свет можно будет передавать огромное количество информации. Даже настольная лампа сможет обеспечивать выход в интернет, причем быстро и без помех.

В час пик, когда особенно много людей говорят по телефону или заходят в интернет, процесс передачи информации замедляется, интернет зависает. К примеру, такое может произойти на переполненном стадионе, когда болельщики практически одновременно пользуются айфонами и смартфонами, звонят или пишут электронные письма, сообщая близким и друзьям о ходе матча.

Сообщение с дорожного светофора

Немецкий ученый, профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас (Harald Haas) разработал принципиально новый способ беспроводной передачи данных – с помощью обычного света. Для этого Хаас намерен использовать спектр электромагнитных волн видимого света. Принцип действия прост: современные светодиоды преобразуют поток информации в световые импульсы.

Этот поток света, не воспринимаемый невооруженным глазом, передается на электронные устройства – ноутбуки, айфоны, смартфоны, в которые встроены детекторы. Высокочастотное мерцание света – своего рода световая азбука Морзе – позволит передавать огромное количество цифровой информации в высокоскоростном режиме. В будущем носителями данных смогут стать даже уличные фонари и светофоры.

Революция в системе коммуникаций

Все это может в корне изменить принципы передачи информации, а вместе с этим – всю нашу жизнь: широкая полоса пропускания для мобильных средств связи, причем всегда, везде и в непривычном для нас пока скоростном режиме. Но и это еще не все.

Передаваемая таким образом информация недоступна для стороннего прослушивания, ведь зона действия света распространяется только на данное помещение. Использование света не вызывает образования электросмога и не связано с большими энергозатратами.

Стремлением к новым достижениям в области технического развития одержим весь мир. Как утверждает Хаас, использование света станет революцией в системе беспроводной коммуникации.

Автор: Андреас Майн
Перевод: Наталия Королева
Редактор: Дарья Брянцева

http://futurenow.dw-world.de/russian/category/коммуникация/свет/

0