Случится ли проблема "обманутых дачников"?

28.02.2011 16:07:04 

Максим Лещев   

Доля поселков и земельных участков, где существуют серьезные проблемы с оформлением документации или подведением инженерных коммуникаций, не превышает 3-5% от общего числа участков по Московской области. И даже в некоторых из этих поселков, думаю, рано или поздно проблемы будут решены силами самого же девелопера. Все-таки большинство девелоперов начинают проекты, уже имея представление о том, как и в какие сроки они будут решать вопросы с оформлением документации и подведением коммуникаций. Поэтому опоздания по срокам происходят довольно часто, но в большинстве случае они не превышают 3-6 месяцев и их нельзя назвать критичными. Случаев же, когда девелопер берется за проект, не имея никакого представления о том, как он будет решать эти вопросы, крайне мало.

Однако из-за быстрого роста предложений количество проблемных поселков будет увеличиваться. Постепенно происходит насыщение рынка участков без подряда, из-за этого многие поселки все тяжелее продаются. Как следствие у девелоперов может возникнуть нехватка финансирования для дальнейшего строительства поселка, в том числе и на строительство коммуникаций.

Большая часть новых организованных поселков - следствие мероприятий собственника того или иного земельного участка, желающего избавится от него целиком, но в силу отсутствия спроса на большие земельные участки, вынужденного продавать его по частям. При этом собственник редко когда готов вкладывать необходимые средства в развитие и ориентируется на привлечение денег с рынка, то есть деньги, полученные с продаж, включая сделки по предварительным договорам, направляются на развитие участка: строительство заборов, дорог, коммуникаций, обустройство, межевание и т.п. К сожалению, такому собственнику сделки нужны, как воздух, так как отсутствие таковых может привести к заморозке строительного процесса, а такое замораживание может отпугивать потенциальных покупателей.

Такие ситуации, конечно же, весьма неприятны для покупателей, однако в отличие от проблем, например, с обманутыми соинвесторами многоквартирных домов, хотя бы частично решаемы. В данном случае люди все равно могут пользоваться своими участками, чего нельзя сказать о покупателях квартир в непостроенных домах. И, скорее всего, во многих поселках жители попытаются решить проблемы, организовав подведение коммуникаций своими силами. Подвести электричество, обратившись в местную энергосетевую компанию, пробурить скважину для организации водоснабжения непросто, но возможно Думаю, во многих проблемных поселках люди смогут пойти по такому пути.

http://zemer.ru/blog/?page=post&blo … post_id=56