Водителей лишили прав за надпись "Police" на машинах

Испекторы отдела ГИБДД УВД по Волгограду на год лишили автомобильных прав водителей, которые нанесли на свои машины надписи "Police". Автомобили KIA и ВАЗ-2114, принадлежащие жителям Волгограда и Московской области, были замечены гаишниками "в ходе несения службы", сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.

На водителей были составлены протоколы за нарушение ч.6 ст.12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ – "Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб".

Мировой суд рассмотрел материалы дела и назначил водителям административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.

Отметим, что закон "О полиции" вступил в силу лишь накануне, 1 марта. Поэтому надпись "Police", которую незадачливые водители нанесли на борта своих автомобилей, может условно считаться "специальной цветографической схемой автомобилей оперативных служб" лишь со вчерашнего дня. При этом МВД еще не представило официальную символику полиции. Вряд ли следует ожидать того, что на автомобилях дорожных полицейских надпись "Police" будет красоваться именно на английском языке.

Реформа МВД предусматривает смену именования "милиция" на "полицию", избавление от избыточных функций МВД, сокращение числа сотрудников на 20% до 1 января 2012г. Все сотрудники внутренних дел с сегодняшнего дня приобретут приставку и.о., будут выведены за штат, а принимать обратно их будут после переаттестации.

02 марта 2011 г.

http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552719.shtml