Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Универсальные электронные карты России

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Елена Гостева

Кто будет сдавать универсальные электронные карты

Универсальная электронная карта (УЭК) должна стать платежным и идентификационным инструментом, иметь хождение не только в России, но и признаваться за рубежом. Затраты на выпуск карты и ее внедрение обойдутся государству в 150-170 млрд рублей

Универсальная электронная карта должна стать не только «вторым паспортом» россиянина, но и содержать в себе массу иной информации о своем обладателе (она будет служить страховым полисом для медучреждений, в Москве и ОСАГО), по ней будут предоставлять госуслуги. К тому же она станет платежным инструментом, имеющим хождение за границей России.

Планируется, что карту можно будет использовать при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, для оплаты проезда в общественном транспорте, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

«Нужно сделать все для того, чтобы сама карта, решение о которой мы приняли, имела универсальный характер, была универсальным финансовым инструментом, который позволяет его использовать и в России, и за границей, а не каким-то доморощенным продуктом, который не получил признания в других странах», — заявил Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в России 28 февраля.

Он отметил, что карта выведет на новый уровень «общение гражданина с государством», бюрократическими структурами и предоставит новые возможности россиянам.

Затраты на выпуск универсальной электронной карты гражданина РФ и инфраструктуру приема карт (транспорт, здравоохранение, органы социального обеспечения, образование) за пять лет оцениваются в 450 млрд рублей. Об этом говорится в презентации Сбербанка, подготовленной к заседанию президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Только внедрение проекта обойдется государству примерно в 150–170 млрд рублей, а себестоимость самой карты составит порядка 265 рублей.

Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам России, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Впервые о необходимости создания единой платежной системы на территории всей страны президент России заговорил в конце марта 2010 года. А в июне прошлого года распоряжением правительства была зарегистрирована компания «Универсальная электронная карта» (УЭК). Ее учредителями выступили три банка — Сбербанк, банк «Уралсиб» и банк «Ак Барс». Банки имеют в компании по 33% акций каждый. УЭК была назначена уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию универсальных электронных карт. Соответствующее распоряжение № 1344-р от 12 августа 2010 года подписал премьер-министр России Владимир Путин.

На заседании комиссии 28 февраля министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев предложил наделить государство функцией процессинга услуг, предоставляемых с использованием УЭК. «С нашей точки зрения, центральным элементом системы предоставления госуслуг в электронном виде, в том числе с использованием УЭК, должна быть единая система межведомственного электронного взаимодействия. Подобного же рода системы должны создаваться по государственной линии и должны взаимодействовать с большой федеральной системой», — заявил Щеголев.

С ним не согласился глава Сбербанка Герман Греф. «Для меня такая постановка вопроса — откровение. Попытка сейчас создать государственную инфраструктуру как альтернативу частной — это абсолютный провал проекта. 500 или даже 50 тысяч этих терминалов, выпущенных за государственный счет, — это непонимание масштаба проекта. Ни в коем случае нельзя подрывать главную основу того, что есть — это частно-государственное партнерство и использование той инфраструктуры, которая уже создана», — сказал глава крупнейшего российского банка.

В Москве выдача универсальной карты начнется уже в текущем году, и, по словам мэра Собянина, проект по созданию УЭК начнется с приема штрафов в ГИБДД.

Председатель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев сообщил BFM.ru, что карта будет собственностью Москвы, так же как и глобальная карта системы УЭК будет собственностью государства в лице его региональных органов.

В настоящее же время выпускаемые социальные карты в рамках региональных проектов являются собственностью банков. «Сегодня проблема в том, что банки, желающие обслуживать УЭК и вести по ней финансовые счета своих клиентов, должны договориться о доверии друг другу и о взаимодействии в рамках общей системы», — отметил Ермолаев.

Он говорит, что любой держатель универсальной карты должен в любом банкомате любого банка, работающего с УЭК, иметь доступ ко всей информации — о своих счетах, о своих долгах банкам и государству, о своих социальных выплатах и начислениях. А для этого банки должны начать обмениваться всей информацией о своих клиентах, чего сегодня они не делают.

«Кроме разработки карты, необходима разработка приложений, которые будут функционировать на карте. Самое затратное —создание инфраструктуры приема карты везде, где это предполагается», — говорит, вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов.

Банковская инфраструктура — это банкоматы, POS-терминалы, небанковская — оборудование точек приема карты специальными устройствами, которые бы позволяли совершать запланированные операции. Например, оснащение транспорта, и даже не московского, а регионального устройствами для считывания с карты для оплаты проезда или оснащение поликлиник устройствами для считывания данных о пациенте, добавляет он.

На мой взгляд сама идея создания единого платежно –идентификационного средства очень позитивная, считает Дмитрий Орлов. К негативным моментам он относит возможность тотального контроля за гражданами и концентрацию всей информации в едином источнике, риски носителя информации, и как следствие — снижение уровня защищенности россиян перед государством.

Кроме того, он относит к разряду действительно сложно реализуемых вещей такие опции, как повсеместный прием этих карт за пределами страны и полную замену ими всех документов. «Но если все эти трудности преодолимы, то я считаю этот проект весьма привлекательным для конечного потребителя, так как он действительно открывает новые колоссальные возможности. С другой стороны, его реализация за счет коммерческих участников мне кажется неправдоподобной, а реализация за счет средств бюджета может негативно сказаться на возможности исполнения более приоритетных проектов, что неприемлемо», — полагает банкир.

http://www.bfm.ru/articles/2011/02/28/k … .html#text

0

2

Андрей Жвирблис, Иван Григорян

Россияне начинают жить по карточкам

Компания «УЭК» — оператор проекта создания Универсальной электронной карты — опубликовала проект ее изображения. Карта станет одним из основных документов россиян. В Москве она появится в этом году, в регионах ее начнут выдавать в 2012 году

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/01/17/karta1.jpg

Закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предусматривающий введение в России универсальной электронной карты, был принят в июле прошлого года.

Карта будет изготавливаться по единому федеральному стандарту и будет похожа на социальную карту москвича. На пластике будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца.

Универсальная электронная карта будет заменять полис обязательного медицинского страхования, студенческий билет, проездные документы. Она должна будет храниться только у держателя, ее нельзя будет передавать другому лицу. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

Выдача карт в российских регионах начнется в начале 2012 года по заявлениям граждан, а позже — с 2014 года — ее выдадут всем без исключения. Заявление надо будет писать, если вы ее получать не захотите. Такое добровольно-принудительное внедрение карт породит конфликты.

Далеко не все захотят картой пользоваться, считает президент компании «Экономическая летопись» Олег Никульшин. «Когда внедряли ИНН, дошло чуть ли не до бунтов, когда люди принципиально не хотели получать некий цифровой код. То же самое и с карточкой. Но если сделают получение карты таким же обязательным, как в случае с паспортом, то ее придется получать», — говорит он Business FM.

Москва в первых рядах

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял ранее, что в столице выпуск универсальной электронной карты, которая заменит москвичам полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, а также проездной билет в городском транспорте появится уже в 2011 году.

В мэрии также пояснили, что карту можно будет использовать для обращения в органы исполнительной власти, в том числе через Интернет, при проходе в образовательные учреждения, для получения школьниками бесплатного и платного питания, при прикреплении к поликлинике и оформлении в стационар. Кроме того, планируется перечислять на карту все виды пособий, субсидий и других денежных выплат.

«Планируется проработать совместно с федеральными органами исполнительной власти возможность приема универсальной электронной карты при подготовке и выдаче водительского удостоверения, предоставлении налоговой отчетности, регистрации прав собственности, оплате налогов, пошлин, штрафов», — рассказали в городской администрации.

Конкурент платежным системам

Авторы идеи запуска карт уверяют, что универсальная электронная карта будет в высшей степени безопасна в плане хранения персональных данных.

Пока еще неизвестно насколько успешным будет сам продукт, считают эксперты. Одна из проблем состоит в том, что в России пока недостаточно развит обмен информации между системами, внедренными в карту и в которых имеется информация о человеке. «Для того чтобы множество приложений, которые хотят внедрить в эту карту, эффективно работали, нужно, чтобы между различными базами данных, в которых должен идентифицироваться человек, был нормальный обмен информацией. Этого у нас на сегодняшний день в стране не наблюдается, — указывает Никульшин.

Проект по выпуску единой карты не нов. Попытка создать карту с магнитной полосой для подавляющей части взрослого населения страны предпринималась еще во времена СССР, в середине 60-х годов в рамках проекта внедрения Общегосударственной автоматизированной системы учета и обработки информации. Тогда речь шла о национальной платежной системе.

Компанию «Универсальная электронная карта» учредили на паритетных началах «Сбербанк», «Уралсиб», и «АК Барс» Банк. Доля Сбербанка в уставном капитале компании — оператора проекта — составляет 34%, «Уралсиба» и «АК Барса» — по 33%. И теперь многие участники рынка подозревают, что под прикрытием лозунгов о решении социальных задач эти три банка также пытаются создать собственную платежную систему — конкурента Visa или Mastercard. Реакция банковского сообщества будет зависеть от того, на каких условиях будет работать универсальная электронная карта, говорит Business FM аналитик Гильдии трейдеров Дмитрий Степанов.

Если эти три банка будут обслуживаться на выгодных друг для друга условиях, это может вызвать негативную реакцию рынка. «Но в данном случае должна быть какая-то заинтересованность каждого из трех банков. Пока этого просто не видно. При этом я не думаю, что этот проект получит широкое распространение», — считает Степанов.

http://www.bfm.ru/articles/2011/01/17/r … .html#text

0

3

15 февраля 2011, 15:35Елена Гостева

Банки хотели бы сыграть в карты

Выдача универсальных электронных карт москвичам начнется в декабре этого года. Об этом сообщил на заседании правительства столицы во вторник председатель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев

Впервые о необходимости создания единой платежной системы на территории всей страны заговорил в конце марта 2010 года президент России Дмитрий Медведев.

В июне прошлого года распоряжением правительства была зарегистрирована компания «Универсальная электронная карта» (УЭК), учредителями которой выступили Сбербанк, банк «Уралсиб» и банк «Ак Барс».

В соответствии с распоряжением главы правительства Владимира Путина от 12 августа 2010 года, УЭК была назначена уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию универсальных электронных карт.

Универсальная электронная карта будет использоваться для удостоверения прав гражданина России на получение государственных и муниципальных услуг. Также в предусмотренных законодательством случаях универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина и права застрахованного лица в системах обязательного страхования.

Федеральный закон № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определяет, что должно размещаться на карте: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования). Часть данных будет размещаться в чипе электронной карты.

Банкиры ожидали, что в тестовом режиме карта появится на территории России к середине 2011 года, а уже в следующем году ее начнут выдавать повсеместно. На заседании правительства Москвы, состоявшемся 15 февраля, председатель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев сообщил, что в столице выдача карт начнется в декабре этого года.

Карта москвича соединяет в себе полис обязательного медицинского страхования, социальную карту, пенсионный полис, проездной на общественный транспорт, банковскую карту и, возможно, некоторые другие документы. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, «подобная карта станет для москвича вторым паспортом, но не бумажным, а электронным».

По словам Артема Ермолаева, законопроект о выдаче карт будет внесен исполнительной властью в Мосгордуму. «Проект содержит переходные статьи, связанные со сроками реализации, которые определены с 1 декабря 2011 года по 31 декабря 2012 года — это выдача электронных карт по заявлениям москвичей», — сказал он.

Москвичам, не подавшим заявление, карты будут выдаваться с 1 января 2013 года, сообщил чиновник.

Надо сказать, что у многих жителей столицы уже давно есть социальная карта москвича. Ее выпускает Банк Москвы. Принадлежащий городу пакет акций этого банка планирует купить банк ВТБ, так что не исключено, что выпуском УЭК займется именно он.

Эксперты также отмечают, что на запуск универсальной карты для столичного региона может претендовать и Сбербанк.

Впрочем, принять участие в выпуске универсальных карт хотели бы практически все банки, выпускающие пластик. Во-первых, участие в госпроекте престижно. Во-вторых, это позволит привлечь новых клиентов и обеспечит в перспективе новые остатки клиентских денег на счетах в коммерческих банках. Кроме того, многие банки уже имеют совместные проекты по выпуску карт с московским метрополитеном.

«Сейчас понятно одно — универсальная карт москвича должна быть стандартным продуктом, основанным на единой микропроцессорной технологии. Если власти определят, какой чип должен быть положен в основу карты, то уже к этому стандарту могут быть подключены любые банки, выдающие универсальные карты», — говорит генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

В Банке Москвы BFM.ru сообщили, что все вновь выдаваемые социальные карты москвича банк выпускает с использованием чиповой технологии, но отказались комментировать свое возможное участие в проекте «Универсальная электронная карта».

http://www.bfm.ru/articles/2011/02/15/b … .html#text

0

4

От проекта Медведева на 150 млрд решили отказаться

Россиян не будут обязывать получать универсальные электронные карты. Проект оказался слишком затратным, пояснил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/02/12/univyersalnaya_karta_1.jpg
Фото: РИА Новости

Правительство отказывается от одного из амбициозных проектов премьер-министра России Дмитрия Медведева — обязательной выдачи универсальных электронных карт.

Предполагалось, что картой заменят со временем все основные документы: водительское, пенсионное и студенческое удостоверения, полис обязательного медицинского страхования и банковскую карту. Начало выдачи карт было намечено на 2014 год.

Как заявил накануне министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, теперь универсальные карты будут выдавать только по личным заявлениям желающих.

Министр объяснил это тем, что проект оказался слишком затратным для региональных бюджетов, никакой компенсации из федерального центра не предусмотрено.

К этому всё и шло, говорит президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков: «Глубоко верующие люди восприняли этот инструмент как покушение на их персональные права. На православном соборе, который недавно прошел, тоже тема обсуждалась. В принципе, правильное решение. Зачем создавать дополнительное напряжение, устраивая обязаловку по внедрению данной карты. На добровольных началах, абсолютно правильный подход. Банки относились по-разному. Есть банки инициаторы этого проекта. Были те банки, которые критически относились к нему как к форме монополизации рынка. Исходя из этого, надо говорить, что абсолютно правильное решение перевести реализацию проекта на добровольный принцип».

В проекте был заинтересован ряд крупных компаний от Сбербанка до «Телекома», которым предстоит ещё договариваться, отмечает вице-президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: «Речь, скорее всего, идет об увеличении аппаратного веса именно на проекте универсальных электронных карт, на которые очень серьезно рассчитывали многие компании. В свое время усилил свои позиции экс-министр Щеголев. Очевидно, что отсрочка, попытка не столько торпедировать инициативу Медведева, сколько попытка усилить позиции правительства на рынке телекома. Плюс ко всему, по некоторым данным, те же самые переговоры с основными игроками на этом рынке, это достаточно сложно. Поэтому, вполне возможно, Никифоров пытается еще и укрепить переговорные позиции в вопросах введения карты. Тем более, что проект встречал его основной аппаратный конкурент Щеголев».

Ранее Минэкономразвития оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет примерно в 150 млрд рублей. Карта была задумана и как инструмент получения госуслуг. В дальнейшем инфраструктура УЭК должна была лечь в основу системы электронных паспортов.

http://www.bfm.ru/news/207740#.URpcJKAvnQM

0