Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРЖЕСТВ И ДОСУГА » Инструкция по применению шампанского: как пить и чем закусывать


Инструкция по применению шампанского: как пить и чем закусывать

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Откупори шампанского бутылку..."

gastronom.ru 
вторник, 16 декабря 2008

...Иль перечти "Женитьбу Фигаро" — таков был рецепт Пушкина от "мыслей тяжких" и тоски. В преддверие Нового года этот совет особенно актуален. 15 декабря в ресторане Jeroboam откупоривали бутылки с шампанским по случаю визита в столицу Франсиса Эгли, владельца Egly-Ouriet – одного из лучших шампанских Домов.

Владения этого хозяйства совсем невелики – около 10 га в трех коммунах Шампани: самый большой виноградник (чуть больше 7 га) находится в Амбонне, еще два – в Верзене и Бузи. Все три виноградника имеют очень высокую классификацию – Гран Крю.

На этих землях виноград выращивал еще дед нынешнего владельца, но до середины прошлого века сырье продавали другим производителям шампанского. История же Дома Egly-Ouriet начинается в 1950-годах.

Использование старинных методов производства шампанского (в частности – долгое выдерживание вин на осадке и ферментация в дубовых бочках) и высокая требовательность к себе дают ожидаемый результат – великолепный вкус и высокие оценки признанных винных критиков.

Стиль вин этого хозяйства можно назвать исключительным. Шампанское Egly-Ouriet очень сухое (по признанию г-на Эгли, дозаж применяется в весьма ограниченных количествах – не более 6 г сахара на литр, а чаще – и того меньше).

Несмотря на сухость, шампанское это не «иссушающее», благодаря выразительному вкусу и плотному «телу» – результату долгой выдержки на осадке и сравнительно позднего для Шампани сбора урожая. В то время как остальные виноделы стремятся собрать ягоды рано, боясь, как бы в них не пропала необходимая кислотность, Франсис Эгли считает, что для их хозяйства очень важна зрелость ягод. Именно зрелый виноград при очень низкой урожайности и позволяет создать отличное вино, почти не используя дозажа.

«Зрелый виноград для нас – это такой виноград, который не требует шаптализации», – говорит  г-н Эгли. Шаптализация (добавление сахара в сусло для повышения содержания спирта в вине) – в Шампани разрешена и применяется очень многими винодельнями. Но винам Egly-Ouriet она не нужна: их естественный уровень алкоголя составляет более 12 %. При этом, смеем вас заверить, и с кислотностью в этих винах все в порядке.

Еще одна техническая особенность производства Egly-Ouriet – долгая выдержка вина в бутылке, что придает ему особое благородство.

Не менее важную роль в создании общего образа шампанского этого Дома играет возраст лоз: один из виноградников Egly-Ouriet посажен еще в 1947 году, а общий средний возраст лозы составляет 35 лет.

Все вина Egly-Ouriet не оклеиваются (оклейка – обработка вина веществами, абсорбирующими грубые частицы и муть) и не фильтруются. Осветление происходит естественным образом за счет долгой выдержки.

Шампанское Egly-Ouriet очень гармоничное, за строгостью стиля скрывается бездна ароматов и утонченный вкус. Внешний вид напитка, налитого в бокал, необычайно радует глаз: красивый мусс, стойкая игра мириад мелких пузырьков, вереницами поднимающихся со дна. Минеральная доминанта в аромате дополняется фруктово-цветочной гаммой. А когда бокал уже опустеет, шампанское еще долго напоминает о себе стройным и щедрым послевкусием.

На дегустации были представлены следующие напитки.

Les Vignes de Vrigny 1-er Cru – редкое шампанское, потому что сделано на 100% из винограда сорта пино менье. В «носе» этого напитка преобладают оттенки белых цветов (жимолость, жасмин), аромат желтых слив и цитрусовых и пряные тона.

Как ясно из названия, Extra Brut Grand Cru очень сухое на вкус – дозаж здесь составляет менее 2 г/л. Аромат вина сочетает цветочные и фруктовые ноты (клубника, малина, цитрусовые, абрикосы) и легкий ореховый тон. Долгий шелковистый вкус гармонично дополняет картину.

Brut Tradition Grand Cru – классическое шампанское с минеральным характером, округлым сливочным вкусом и приятным ароматом свежих бриошей.

В аромате и вкусе Blanc de Noirs Vielles Vignes Gran Cru проявляются характерные для винограда сорта пино нуар нотки красных фруктов. Кстати, Egly-Ouriet один из первых стал производить blanc de noirs, то есть шампанское из 100% пино нуар. Вкус вина минеральный и очень концентрированный.

Brut RosÉ Grand Cru – великолепное розовое, сделанное посредством смешивания белого вина с небольшим количеством красного Кото Шампенуа. «Мы не используем метод «сенье», потому что тогда вино получается слишком фруктовым», – говорит г-н Эгли «Сенье» (saignÉe – «кровопускание») – другой, наряду с ассамбляжем, разрешенный способ производства розового шампанского: кожица ягод под тяжестью их собственного веса слегка нарушается, и выделяющийся белый сок, вступая в контакт с черной кожицей, окрашивается в розовый цвет). Розовое Egly-Ouriet – вино цвета лосося с медными отблесками, с ароматом розовых лепестков, черносмородинового желе и специй.

И, наконец, кульминация – Millesime 2000 Grand Cru: насыщенное шампанское, сделанное из винограда сортов пино нуар (70%) и шардоне, с многослойным ароматом, в котором проявляются и минеральные тона (мел), и фруктовые (свежий виноград, груши), и цветы, и травы. Вино великолепно развивается в бокале, как драгоценный бриллиант, сверкая своими гранями и являя все новые оттенки, порой, весьма неожиданные, но при этом гармоничные.

На дегустации можно было также познакомится и с довольно редким образцом – тихим красным вином из Шампани Ambonnay Rouge Grand Cru 2006. Это легкое и чрезвычайно питкое вино из пино нуара с мягкими танинами и нотками аниса, ванили и какао в аромате.

http://entertainment.ru.msn.com/afisha/ … d=11983597

0

2

Инструкция по применению шампанского: как пить и чем закусывать

13:10  27.12.2013 (обновлено: 12:23  28.12.2013)

Большинство россиян в полночь 31 декабря под бой курантов традиционно поднимет бокалы с шампанским. Именно с этим благородным напитком огромная страна входит в Новый год уже не один десяток лет.

http://cdn2.img22.ria.ru/images/91479/80/914798083.jpg

Большинство россиян в полночь 31 декабря под бой курантов традиционно поднимет бокалы с шампанским. Именно с этим благородным напитком огромная страна входит в Новый год уже не один десяток лет.

Как правильно выбрать

Большая часть россиян, покупающих шампанское раз в год, предъявляет к этому напитку простейшие требования: чтобы хлопало громко, открывалось с дымком и красиво пенилось. Такое шампанское стоит в среднем 100-150 рублей за бутылку. Кто-то позволит себе отметить наступление Нового года и бутылочкой краснодарского или крымского шипучего напитка за 200-300 рублей.

Цена на бутылку шампанского известных мировых брендов гораздо выше: стоимость Moet в российских магазинах начинается от 2,5 тысяч рублей. За "Вдову Клико" придется отложить около 3 тысяч. Зато это будет настоящее шампанское — то, что произведено в провинции Шампань во Франции.

Чтобы быть уверенными в качестве продукта, лучше покупать его в проверенных магазинах или больших розничных сетях, которые работают только с проверенными поставщиками.

Кроме того, эксперты рекомендуют внимательно смотреть на оформление бутылки: как наклеена этикетка, не проворачивается ли пробка. Корковая, а не пластиковая пробка — первый знак внимания производителя к качеству напитка. Такая пробка более герметична и не допускает губительного взаимодействия содержимого бутылки с кислородом.

Как правильно открыть и налить

Перед употреблением шампанское необходимо охладить, но немного — до 9-12 градусов. Если температурный режим нарушить и охладить напиток сильнее, то его истинный вкус и аромат потеряется.

Шампанское подается к столу в ведерках не со льдом (как это часто можно видеть), а с водой, в которой плавают кусочки льда. Это ведерко ставится рядом со столиком на специальной подставке.

Взяв в руки бутылку шампанского, профессионалы никогда ее не встряхивают, сообщается на сайте champagne.ru. При открывании бутылку шампанского держат под углом 45 градусов. Открывать бутылку надо прокручивая бутылку, а не пробку. Тогда пробка выйдет наружу с легким "выдохом", а не со звуком выстрела.

Наливают шампанское в бокал медленно, направляя струйку на наклоненную стенку бокала, в два приема, чтобы дать возможность осесть пене. Если лить на донышко, а не на стенку, то пена поднимется буйной шапкой. Бокал принято заполнять на три четверти.

Кстати, бокалы под шампанское должны иметь форму конуса, расширяющегося постепенно вверх, а затем слегка сужающегося (форма Flute). Изготавливаются они из бесцветного стекла с гладкими стенками.

Как правильно пить

Держать бокал с шампанским тоже следует особым образом. Некоторые, распивая игристое вино, держат фужер, обхватив ладонью его верхнюю часть — как если бы пили коньяк. Но, в отличие от коньяка, который при легком подогреве теплом руки становится ароматнее, шампанское теряет свой вкус и игристость. Поэтому фужер с шампанским нужно держать за ножку.

Шампанское не следует пить залпом. Перед его употреблением следует обязательно понаблюдать за его игрой и прочувствовать его аромат.

Шампанское пьют как перед едой (в качестве аперитива), так и во время еды — под вторые блюда и десерт. Ассортимент закусок к шампанскому может быть очень разнообразен — фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. А вот "закусывать" шампанское шоколадом категорически не рекомендуется.

Главное — помнить о коварстве традиционного новогоднего напитка. Ведь зачастую шампанское выпивают только в полночь, а потом пьют другие напитки. Углекислый газ, который содержится в "шипучке", увеличивает всасываемость алкоголя. Поэтому по возможности не нужно смешивать крепкий алкоголь с шампанским, равно как и другие напитки. Если все же приходится нарушить это железное правило, то делать это надо "не понижая градуса".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

http://ria.ru/ny2014_advice/20131227/985150804.html

0

3

Как правильно открывать шампанское

11:23  26.12.2013 (обновлено: 11:35  26.12.2013)

Большая часть россиян, покупающих шампанское, предъявляет к этому напитку простейшие требования: чтобы хлопало громко, открывалось с дымком и красиво пенилось.

http://cdn4.img22.ria.ru/images/98655/76/986557610.png

Перед употреблением шампанское необходимо охладить, но немного — до 9-12 градусов. Если температурный режим нарушить и охладить напиток сильнее, то его истинный вкус и аромат потеряется.

Наливают шампанское в бокал медленно, направляя струйку на наклоненную стенку бокала, в два приема, чтобы дать возможность осесть пене. Если лить на донышко, а не на стенку, то пена поднимется буйной шапкой. Бокал принято заполнять на три четверти.

http://ria.ru/ny2014_advice/20131226/986558410.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРЖЕСТВ И ДОСУГА » Инструкция по применению шампанского: как пить и чем закусывать