14 виноделен за день. А вам слабо?

Без стакана в бургундских винах не разобраться

Андрей Ткемаладзе

25.02.11 | 22:21

http://slon.ru/images2/blog_photo_11/wine/RTXPTOG_400.jpg

Сегодня предлагаю отправиться в другую и (как считают местные виноделы) главную винную часть Франции – Burgundy. Она, в отличие от Bordeaux, находится в самом центре Франции, не имеет выхода к морю, что, конечно, делает вина Бургундии сильно отличающимися от Бордо. Не это одно, разумеется.

Эта область очень удобна для путешествий: она расположена вдоль так называемого Великого Винного Пути. Так себе дорожка, по моим меркам, но на маленькой машине ездить можно. Даже на минивэне вы уже получите массу удовольствий, протискиваясь через узкие улочки местных деревенек.

Ночевать лучше всего в «столице» Бургундии – Beaune. Совершенно потрясающий маленький старинный городок. Если надо было бы создать лубочный аналог средневекового европейского города – милости прошу посмотреть. Причем пешком, с пристрастием, вертя головой направо и налево, вверх и вниз.

Под городом расположены старинные винные погреба. Некоторые из них используются для выдержки вина с XI века. На стенах – нарост благородной плесени, небрезгливый человек может с разрешения владельца, конечно, попробовать потрогать ее. Поверьте, ладонь утопает. Каждый год все виноделы дарят бочку своего вина Hospice de Beaune, когда-то бывшему приюту. Теперь это здание можно также причислить к сокровищам казарменного средневековья, с рыцарскими турнирами и прекрасными дамами.

Вся винная территория Бургундии условно называется Cote d’Or. Простенько – Золотой берег. И Бон находится прямо посередине этого Берега. Глядя на карту – снизу Cote de Beaune, сверху – Cote de Nuits, а вместе – тот самый Золотой. И сколько бы не пыжились бордосцы, надо честно признаться: виноделие Бургундии потрясает. Если отбросить даже то, что самое дорогое красное вино Domeine de La Romanee Conti – стоимость бутылки «молодого» вина доходит до 12 000 евро – делают именно в Бургундии, самые «простые» вина настолько отличаются утонченностью и классом от Бордо, что становится понятно, где формировалась история французского виноделии, а где сработала близость к традиционным рынкам.

Вообще-то я немного погрешил против истины, сказав, что виноделие Бургундии ограничивается только Золотым Берегом. В этой провинции также делают известные на весь мир вина Chablis и Beaujolais. И чуть менее известные, но от этого не менее прекрасные белые Pouilly-Fuisse, а также Rully и Givry обоих цветов. Одной из особенностей виноделия является ограничение количества сортов винограда. Так, белые бургундские вина делаются из чистого Chardonnay или, в очень редких случаях, о которых обязательно пишут на этикетках, из Aligote. Великие красные вина обязаны своим происхождением только Pinot Noir. И только в Божоле вина делаются из развеселого Gamay. И смешивать их нельзя ни при каких обстоятельствах. Резюмируя, могу сказать, что сделать такое количество по-настоящему великих вин практически в одном терруаре из двух сортов винограда – удивительное и неповторимое в других регионах чудо.

Многие критикуют винное законодательство Бургундии за то, что оно сделало совершенно непонятной большинство этикеток. Нет, что касается простых Bourgogne Rouge, Bourgogne Blanc или Bourgogne Aligote – тут все ясно. А вот когда речь заходит о винах, виноград для которых собран в пределах одного виноградника – вот тут-то собака и порылась. Их десятки. В одинаковых «бургундских» бутылках с покатыми плечами, с одинаковыми надписями на этикетках, отличающихся только именем производителя. Представляете, сколько их? Правильно, их тоже столько же! Нельзя же всех упомнить. Именно поэтому в мире больше ценят Бордо – за его стройную англосаксонскую систему классификации. Купил бутылку и сразу понятно, за что заплатил деньги. А в Бургундии вина с одинаковыми названиями могут отличаться по цене в разы.

Причина этого – в глубине веков. Если северо-запад Франции, включая провинции Бордо и Коньяк, долгое время был оккупированы англичанами или находились под их протекторатом, то и распространялось на них англосаксонское законодательство, включающее майорат. По нему наследство отходило старшему сыну и таким образом не дробилось. Находящаяся же в центре Франции Бургундия жила по другим законам, и наследство распределялось между всеми наследниками поровну. Так и образовалось некоторое количество производителей-бывших родственников, у каждого из которых есть малюсенький участок, дающий право называть свое вино одним и тем же именем. И, поверьте, без стакана доброго бургундского в этом хитросплетении не разобраться.

И все же попытайтесь! Просто попытайтесь проехать по этому Золотому берегу и вы поймете, что, несмотря на одно и то же имя, одну и ту землю, один и тот же климат и даже сорт винограда, эти сумасшедшие крестьяне с грязью, въевшейся им в кожу, делают совершенно разные, но от этого еще более прекрасные, Великие Вина. Мой рекорд – 14 виноделен за световой день! А вам слабо?

http://slon.ru/blogs/tkemaladze/post/538588/