Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда же мы катимся ? Кто пишет решения судей ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Последняя надежда Сахарова

Еще одна помощница судьи совершила подвиг - на этот раз не понятый никем

Роман Доброхотов

22.02.11 | 18:35

За шумихой вокруг помощницы судьи Данилкина по имени Наталья Васильева почти незамеченным остался подвиг Надежды Сахаровой, другой помощницы судьи, на этот раз из Кунцевского районного суда. Если Наталья Васильева не смогла стать судьей и отчаялась, то Надежда Сахарова пошла до конца: втайне от всех она стала делать работу за свою начальницу, за что теперь ей грозит тюрьма или даже психиатрическая лечебница.

До того как на 23-летнюю Сахарову возбудили уголовное дело о подделке документов, она успела не только принять несколько самостоятельных решений, но и отменить законное решение своей начальницы, которая в итоге и застукала ее за своим столом. Тут надо отметить, что это не абы какая судья, а скандально известная Любовь Сергеева, та самая, что в мороз выкинула на улицу жителей поселка «Речник», постановив снести их дома. Следствие назначило Сахаровой психиатрическую экспертизу, в правоохранительных органах считают ее сумасшедшей.

В Кунцевском суде до сих пор пребывают в шоке: «Девушкой руководило какое-то ей одной известное чувство долга перед законом, – рассказали в суде, – похоже, что она и вправду с ума сошла». Чувство долга перед законом – это диагноз, так считают в Кунцевском суде. Им это чувство, очевидно, незнакомо, и они его страшно боятся. А вот Сахарова – ничуть. Какое подходящее имя, ведь если бы академик был жив, он оценил бы это бескомпромиссное рвение к восстановлению справедливости и торжеству закона. А вот МВД и прокуратура, скорее всего, не оценят.

http://slon.ru/blogs/dobrokhotov/post/537627/

0

2

Кто пишет решения за судей

Пример помощницы судьи, самостоятельно выносившей решения, - обычная часть системы

Владислав Капканов

22.02.11 | 17:51

http://slon.ru/images2/pravo/sud/TASS_1056960_350.jpg

Вскрылась очередная проблема российской юстиции. Помощник судьи Кунцевского суда Надежда Сахарова, присвоив себе соответствующие полномочия, выносила решения практически стахановскими темпами.

Что мы знаем из СМИ: 200 гражданских дел пропало. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Сахаровой назначена психиатрическая экспертиза.

Что можно сказать: очевидно, что по изложенным фактам возбудить уголовное дело было просто необходимо, ибо проверить все обстоятельства можно только путем проведения следственных действий. Проверить Сахарову на вменяемость также необходимо, поскольку ее психическое состояние будет одной из составляющих мотива, которым она руководствовалась, совершая данные действия.

Вопросов больше, чем ответов.

Удивительно, но как пропажа 200 гражданских дел могла остаться незамеченной? Ведь это как минимум 400 заинтересованных человек (истцы и ответчики), третьи лица, госорганы и т.д. Регистрация каждого дела осуществляется в канцелярии суда, и отследить движение дела можно хотя бы по журналу. Судья, в конце концов, расписывается за его получение. Очевидно, что заинтересованные стороны не могли не следить за ходом и результатами рассмотрения их дел, но что им отвечали в суде, остается загадкой. И это главный вопрос. Ведь, давая не отвечающие действительности ответы, должностные лица суда фактически покрывали, по меньшей мере, бездействие судьи, либо, если факт пропажи дел уже всплыл, покрывали преступление. Еще один немаловажный вопрос: как в руки помощника судьи могла попасть гербовая печать, печать, которой удостоверяются судебные акты, вынесенные от имени Российской Федерации? Ведь даже решения, получаемые в канцеляриях судов, часто заверяются штампом «копия верна» и подписью работника канцелярии.

Что произошло на самом деле, можно только догадываться. Но важно понять, что это не частный случай, не проблема отдельно взятого судьи или суда. Это кризис судебной системы в целом. Ведь для профессиональных юристов далеко не секрет, что очень много судебных актов готовится не самими судьями. Решения по делам особого производства изготавливаются помощниками, постановления на аресты – следователями, решения, удовлетворяющие требования истцов, – их адвокатами. Толковые помощники судей на вес золота, и за ними в этой среде идет настоящая охота: умный помощник готов взять часть нагрузки по подготовке судебных решений на себя, и тем, кто их грамотно и резво отписывает, судьи доплачивают из своего кармана.

Такова она, правда жизни, и то, что мы сегодня узнали, – лишь верхушка айсберга.

Это системная проблема. И дело не только в большой загруженности судей. Дело в том, что судьба человека у нас никого не интересует.

Кстати сказать, судья Сергеева в среде юристов считается настоящим профессионалом, стоящим на голову выше многих своих коллег, и если изложенное произошло у нее, то что мы можем обнаружить у других, менее квалифицированных судей?

http://slon.ru/blogs/kapkanov/post/537571/

0

3

Теория заговора помощников судей

Что скрывается за гражданским мужеством судейских чиновников

Кирилл Савицкий

28.02.11 | 12:17

http://slon.ru/images2/pravo/sud/2647901_400.jpg

В России началась эпидемия, на корню выкашивающая помощников судей. Они не могут больше молчать и начинают бороться за справедливость. Получая в ответ направления на психиатрические экспертизы и подвергаясь проверкам на детекторе лжи.

Прикормленная пресса всеми силами принижает важность борьбы этой категории судейских работников, низводя гордое звание помощника (ведущая должность государственной службы, требования: высшее юридическое образование и не менее чем двухлетний опыт работы в суде или четырехлетний – работы по специальности) до помощниц-секретарш.

Мне уже рассказали, что дело Надежды Сахаровой придумано и вытащено на свет специально для того, чтобы всем стало ясно: эти помощницы (и в первую очередь помощница судьи Данилкина, конечно) – больные на всю голову и обращать внимание на то, что они говорят и делают, не стоит.

И еще рассказали (юрист, у которого я спросил, что он думает о скандале в Кунцевском суде, не мог удержаться от смеха), что, похоже, в суде надо увольнять всех, начиная с председателя, – не может такого быть, чтобы пропало 200 дел, связанных с московской недвижимостью, а этого никто не заметил. И вообще, с девушкой договорились, что она все берет на себя, а за это о ней позаботятся. Там, мол, такие деньги крутятся, что в случае если описанная газетами ситуация – правда, то на психиатрическую экспертизу надо отправлять не только помощника судьи, но и весь судейский состав. Хотя пресс-секретарь Мосгорсуда уже заявила, что все неправда и никакие 200 дел не пропадали.

А если серьезно, то ситуация не выглядит столь глупой, как ее представляют СМИ. «Как хочу, так и верчу», «Помощница судьи фальсифицировала его решения задаром», «Меч возмездия взяла в руки помощница судьи», «Помощница судьи от избытка энтузиазма похитила 200 дел и сама выносила решения» – это реальные заголовки интернет-изданий. Однако, если начать разбираться, то помощник судьи, на самом деле, – довольно важная персона в иерархии районного суда. Это достаточно опытный юрист, фактически выполняющий обязанности руководителя аппарата судьи. Кроме того, в его обязанности прямо входит подготовка проектов судебных актов, которые впоследствии примет судья. Безусловно, предполагается: судья возьмет этот проект и, самостоятельно разобравшись во всех обстоятельствах дела, существенно его подправит для того, чтобы вынести решение именем Российской Федерации. Но мы же понимаем: вероятность того, что в большинстве случаев судья просто «подмахивает» то, что подготовлено помощником, мягко говоря, ненулевая. А регистрация судебных актов тоже производится не судьей…

Соответственно, не вижу ничего странного в том, что помощник судьи в какой-то момент решил «помочь» начальнику и не загружать его глупостями, все равно дела совершенно ясные и понятные – что помощник подготовит, то с вероятностью 99% судья и подпишет. Более того, уверен, что подобным грешат многие тандемы судья–помощник, особенно по типовым гражданским делам. Например, Михаил Барщевский в интервью «Эху Москвы» припомнил, что что-то подобное, хотя и не в таких масштабах, уже было в Москве 3–4 года назад. Да и появление на сайте Высшего арбитражного суда в октябре прошлого года текста решения по делу, которое планировалось к рассмотрению только на следующий день, явно из той же истории.

Так что я бы не придерживался конспирологических теорий. И фамилия Надежды Сахаровой вряд ли привела ее к борьбе правды с истиной, и помощник судьи Данилкина тут ни при чем, и квартирный вопрос, продолжающий портить москвичей уже много десятков лет, не наложил своих грязных лап на чистое девичье сердце.

Простое стандартное объяснение: хотели, как лучше, а получилось – как всегда.

http://slon.ru/blogs/cyrilsavitsky/post/538738/

0