Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все взятки Москвы и Подмосковья - прайс-лист ...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Все взятки Москвы

Взятки в роддоме, детском саду, школе, институте, паспортном столе, больнице, военкомате, ­милиции, суде и даже на кладбище — БГ собрал анонимные свидетельства о коррупции на бытовом уровне, спросил экспертов, как все устроено, а также нашел самые страшные взятки на постсоветском пространстве

Текст: Екатерина Сваровская, Дарья  Саркисян, Лена Краевская, Анна Красильщик, Елена Мухаметшина, Илья Васюнин, Андрей Гридасов, Дарья Иванова, Егор Мостовщиков

http://www.bg.ru/pix/article/267/8681/vziatki33.jpg

«В Южно-Казахстанской области по обвинению во взяточничестве задержаны аким (руководитель местной администрации) сельского округа Жылга и земельный инспектор. В качестве взятки они приняли от местного жителя двух баранов». ИА Kazakhstan Today, 5 сентября 2009 года;

Соленья
«Экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Леонов осужден к 4 годам лишения свободы за взятку в виде «банок с соленьями и табуреток», полученных от председателя АО «Рассвет». «БелГазета», 16 июля 2001 года; фотография: Надя Филатова/ coma-lab; продюсер: Алевтина Елсукова; акциденция: Юрий Остроменцкий

Образование

средняя стоимость по оценкам экспертов:

за место в московском детском саду - $500–5 000

поступление в «приличную» школу - $1 000–50 000

поступление в вузы высшего эшелона - €5 000–20 000

зачет или экзамен в сессию - 1 000–15 000 р.

МГТУ им. Баумана, сессия: зачет/экзамен/курсовая €300–1 000

Владислав, студент: «Ситуация такая: студент не может что-то сдать и через знакомых ищет выходы на нужного преподавателя. Знакомые, которые лично знают преподавателя, объяс­няют ему: вот есть такой парень, хороший, но дурак, нужно проставить оценку. Студент приходит на сдачу, получает положительную оценку. Цена фиксированная — €300–400 за экзамен или курсовую. А физика в лучшие времена доходила до 40 000 рублей за экзамен».

МГУ, гуманитарный факультет: допуск к сессии 200 000 р.

Максим, редактор: «Мне не хватало трех зачетов для допуска к экзамену. В деканате сказали: «Даже не знаем, как вам помочь» — это такая кодовая фраза, кто понимает — начинает договариваться. Есть преподаватели, которые могут все устроить. Они знают, у кого перед сессией беда, и когда ты думаешь, что все, прощай образование, оказываются рядом. Так и мне такой преподаватель сказал: «Мы все устроим, пусть мама мне позвонит». Мама отдала 200 000 рублей — как ей сообщили, посреднику идет процент, остальное распределяется в деканате».

Российская экономическая академия им. Плеханова: зачет 2 000 р.

Иван, преподаватель: «В Плешке вопрос взяток зависит от факультета: на одном все спокойно учатся, все чинно, а например, на фа­культете, где я преподавал, можно учиться за деньги. Как-то раз мне позвонила студентка и сказала, что, мол, давайте встретимся у памятника, мы вам кое-что передадим, а вы нам проставьте оценки. Я сперва засмеялся, потом задумался и согласился. Приехала девушка из группы, протянула конверт с надписью, что «Лучший подарок — это деньги!», в конверте — почти $1 000: скинулась почти вся группа — по 2 000 рублей с носа. И приложен список всех, кто скидывался и кто на какую оценку претендует. Я им все проставил, а у тех, кто хотел сдавать сам, принял экзамен по правилам».

Медицинский вуз: зачет 3 000 р.

Ольга, студентка: «Наш вуз коррумпирован до самых верхов. Есть студенты, которые вообще не посещают занятия и платят за все экзамены. В моей группе некоторые не знают, где находится поджелудочная железа. Однажды моя группа решила заплатить преподавателю по физике. Он заявил, что поможет только семерым студентам, чтобы ведомость не выглядела подозрительно. Мне предложили стать седьмой, я отказалась в резкой форме, и вся группа объявила мне бойкот. Тот экзамен я сдала сама. Дальше была экономика, ее решила купить вся группа, скинувшись по 3 000 рублей. Только два человека пошли сдавать: я и еще девочка, у которой денег нет. Дороже всего — покупать анатомию. Увы, не знаю цифр — от меня все эти схемы теперь скрывают».

МГИМО : поступление $20 000

Анна, студентка: «МГИМО закончила вся моя семья, и моим родителям было очень важно, чтобы я тоже там училась. Случайные люди туда не попадают: либо дети преподавателей и важных в стране людей, либо купившие места и единицы — гении, которые смогли поступить сами. Родители выяснили, рядовой преподаватель ничем помочь мне не сможет, поэтому надо идти прямиком к декану факультета, которому нас должны порекомендовать знакомые. Маме приходилось пить кофе с чьими-то женами, назначать званые ужины, приглашать всех действующих лиц в этой цепочке, чтобы с ними подружиться. В итоге мы нашли семью, которая платила за поступление и «порекомендовала» нас. $20 000 — это деньги за то, что я пошла сдавать вместе со всеми, и во время проверки работ мои бумажки забрали предупрежденные преподаватели».

Государственный университет по землеустройству: сессия 1 000 р. за балл; диплом 60 000–80 000 р.

Анатолий, бывший студент: «У нас расценки простые: 1 000 рублей за балл на экзамене, 1 000–2 000 рублей за зачет. Хочешь пятерку — платишь 5 000 рублей. Все договоренности прямиком через преподавателей — так дешевле. Если собирается группа студентов на платную сдачу, тогда преподаватели делают скидки. Можно и через профком договориться, но тогда цена в три раза возрастает. Физкультура, с которой у всех проблемы, идет по 7 000 рублей. Диплом — от 60 000 до 80 000 рублей, мой друг в прошлом году за 70 000 сделал».

Гимназия : поступление 70 000 р.

Елизавета, фармацевт: «Первые школьные годы сына мы жили в Германии, а когда меня перевели работать в Москву, решила отдать его в ближайшую к дому неплохую гимназию. Мы вернулись в апреле, то есть практически в конце учебного года, и было понятно, что так просто в школу нас не возьмут. С цветами и конфетами я отправилась к директору. Она выслушала про успехи сына в немецкой школе и вздохнула, что мест нет, придется пропустить год. Я сказала, что это не вариант и что готова помогать школе, если надо дать денег — то с удовольствием. Она кивнула. Позже позвонила и сказала, что за 70 000 рублей возьмет ребенка сразу в пятый класс. Мы встретились в кафе, я передала конверт, больше не общались».

детский сад на юге Москвы : прием ребенка без очереди 150 000 р.

Алена, домохозяйка: «Я родила ребенка и тут же записала его в очередь в детский сад. Но когда пришло время его отдавать, мы переехали в другой район и нужно было вставать в очередь заново. Я пошла к заведующей в ближайший детский сад узнать, как бы проскочить эту процедуру. Она мне сказала, что придется ждать три года. А ребенку четыре сейчас, значит, в семь — легче в школу пойти. На это она мне назвала сумму в 150 000 рублей. Я решила вообще отказаться от идеи с детским садом. Но потом мы снова переехали, на этот раз в центр, а там с детсадами меньше проблем: мало детей, большинство из них ходят в частные сады».

ЭКСПЕРТ:

Виктор Панин, заместитель председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг: «Годовой оборот коррупции в сфере образования — $6,5 млрд. Сюда входят не только взятки за поступления и сессии, но и хищение бюджетных средств: выделяют деньги на еду для школьников — все разворовывается. Злоупотребление должностными полномочиями, незаконная коммерческая деятельность, изготовление поддельных дипломов.

Введение ЕГЭ объем взяток только увели­чило: в 2009-м число коррупционных дейст­вий выросло в два раза. В России порядка 2 000 вузов, а школ, где сдают ЕГЭ, 60 000 — что сложней проверить? Утечки за деньги в ЕГЭ происходят на всех этапах — от составления заданий, доставки кейсов с экзаменационными листами в субъекты федерации до распределения в Минобразовании областей по школам. Был случай когда экзаменационной комиссией были наняты студенты, выдававшие себя за школьников и писавшие за них ЕГЭ. Вузам плевать на свою репутацию: не попадают в мировые рейтинги вузов — ну и что? Они составляют свои собственные, где они в первой тройке. Никто не борется за звание главного вуза страны: он и так назначен. Преступления в образовании имеют тяжелейшие социальные последствия. Дети слышат разговоры родителей про то, сколько стоило их устроить в школу, и вырастают с убеждением, что давать и брать взятки — нормально. У нас люди знают, что договориться можно всегда».

http://www.bg.ru/pix/article/267/8681/vziatki34.jpg

120 тюков сена

«Получение необычной взятки пресечено сотрудниками финансовой полиции. Сено в обмен на бензоколонку просил у предпринимателя Алма-атинской области заместитель главы района. Взамен ста двадцати тюков чиновник обещал подписать документ, разрешающий стройку заправки». журнал «Национальная безопасность», 23 ноября 2006 года;

Год бесплатных обедов в столовой
«Необычную взятку предлагали сотруднику ГИБДД Удмуртии за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении, женщина предлагала гаишнику год бесплатных обедов в столовой, где она работает». газета «Новые известия», 23 августа 2010 года; фотография: Надя Филатова/ coma-lab

Медицина

средняя стоимость:

квота на операцию в «хорошей» больнице – 100 000 – 200 000 р.

круглосуточный пост медсестры - 1 000 р. в сутки

распределение по скорой в «хорошую» больницу - 1 000–3 000 р.

консультация специалиста - 1 500–3 000 р.

«благодарность» врачу в больнице - 1 000–50 000 р.

сопровождение при родах – 20 000 – 60 000 р.

операция на локте: 5 000 р. + бутылка коньяка

Юрий, переводчик: «У меня был перелом локтевой кости со смещением. Врачи предложили выбор — бесплатно поставить металлические пластины, которые потом надо вынимать, или самому купить титановые. Я купил титановые (25 000 рублей) и после операции по рекомендации знакомого врача отдал 5 000 рублей хирургу и бутылку дорогого коньяка анестезиологу».

операция по удалению опухоли: 15 000–22 000 р., консультация 3 000 р.

Нина Александрова, врач: «Когда мне выре­зали опухоль, я решила дать врачу 22 000 рублей, цену я определила сама, никто меня ни о чем не просил. А моей подруге делали ­операцию по удалению злокачественной опухоли на коже, после потребовали 15 000 рублей. Что касается консультаций, то самых больших денег, насколько мне известно, требуют онкологи и психиатры: консультация — минимум $100».

вызов онколога на дом: 3 000 р.

прием в поликлинике: 1 000 р.

Нина, преподаватель: «Мой муж болен раком. У него сейчас последняя стадия. Но онколог из районной поликлиники, к которому он прикреплен, продолжает нас доить. Вызов на дом стоит 3 000 рублей, но даже если само­му доковылять до поликлиники, все равно он берет за прием 1 000 р. Иначе никак».

больничный: 2 000–3 000 р.

справка в бассейн: 500–800 р.

Никита, педиатр: «В поликлинике для взяток нет простора. Максимум, на который может пойти педиатр, — выписать листок о временной нетрудоспособности по уходу за ребенком или справку в бассейн за деньги сделать. ­Фальшивый больничный стоит порядка 2 000–3 000 рублей, справка в бассейн — 500–800 рублей».

операция и постоперационное сопровождение: 12 700 р.

Полина, парикмахер: «Я попала в обычную больницу с воспалением в желудке. После операции оставили лежать в больнице на пол­торы недели. Мне было очень плохо, сестра, которая делала промывания, спросила, почему не колют антибиотики. Я этого не знала. Тогда она спросила, а заплатила ли я за операцию. И на мое удивление озвучила «больничный прайс». В итоге я отдала 5 000 рублей в хирургию за операцию, 200 рублей — нянечке в день (всего 7 дней), чтобы не забывали о моем существовании, 500 рублей за каждое промывание (всего 12 дней), 300 рублей — 1 процеду­ра в поликлинике (восстановление после ­операции)».

ЭКСПЕРТ:

Александр Саверский, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов»: «Бытовая коррупция в сфере здравоохранения — это слоеный пирог. Пирог, где каждый берет деньги на своем уровне: медсестра за то, чтобы намазать пациента хорошей мазью, уборщица за то, чтобы помыть окна в палате, главврач — на закупках оборудования и платных услугах, врач — за операцию, роды, обеспечение лучших условий. Какая-то часть врачей подрабатывает дилерами фармкомпаний. Суть в том, что фармпредставители бегают по врачам и предлагают им таблетки за какое-то вознаграждение — ручки, халаты, поездки за рубеж, деньги. И тогда в кабинете у врача разворачивается целый аукцион: врач руководствуется уже не интересами пациента, а своими материальными выгодами.

Оценить масштаб коррупции в медицине можно только приблизительно. Вот, к примеру, роды. Женщина приходит в роддом с родовым сертификатом, который оплачен государством. Также у нее есть обязательное медицинское страхование (ОМС) — оплачено тем же государством, но из другого бюджета. И плюс она еще дает взятку врачу. И получается, что за одну услугу заплачено много раз, и нет даже возможности посчитать, сколько услуг оформляется таким образом».

ГИБДД

средняя стоимость:

техосмотр - $150 – 200

экзамен ПДД - $300–500

готовые права - 40 000–60 000 р.

за пересечение двух сплошных - 50 000–60 000 р.

за вождение в нетрезвом виде - € 2 000–5 000

вернуть права в процессе рассмотрения судом - 90 000–100 000 р.

Даниил, механик: «В регионах платишь напрямую инспектору на пункте ГТО — 1 000–2 000 рублей. А в Москве все через посредников: так размывается ответственность — посредник не должностное лицо, его трудно поймать. Поэтому в Москве талон ТО — 3 000–4 000 рублей. Пару лет назад в правила проведения ТО внесли пункт, по которому в процессе тех­осмотра машину должны сфотографировать, что должно было бы исключать возможность такой схемы. Но в действительности обходятся без фотографии — или берут фото автомобиля с прошлого года, или просят подъехать на пять минут и сфотографироваться».

права: 24 000–35 000 р.

Мария, технолог: «Я сейчас сдаю на права. Через инструкторов предлагают заплатить 18 000 рублей с теорией и 14 000 без теории. Менты берут еще 10 000 рублей. Остальное в автошколу, и соответственно, если платишь за теорию, то еще идет и ментам, которые ее принимают».

Екатерина, пиарщик: «Делала водительские права для мужа в июне 2010-го. Вышла на участкового, он через знакомого в автошколе все сделал: муж ничего не сдавал, просто взял документы, поехал в ГАИ и получил права».

возврат прав до суда: 60 000 р.

Екатерина, ассистент: «Подруга пересекла две сплошные, у нее отняли права. Если бы на месте договорилась, вышло бы дешевле. А так пришлось из милиции доставать за 60 000 рублей. Пока оформляют все протоколы о нарушении, есть 3–4 дня до передачи в суд, подруга успела, один из начальников отдела помог».

справка о ДТП: oт 3 000 р.

Максим, редактор: «Иногда бывает так, что повреждения на машине есть, а справки для ремонта за счет страховой компании нет. Например, когда напоролся бампером на штырь на парковке, а ждать сотрудников ГИБДД времени нет. Мне в таких случаях помогают продажные инспекторы, которых я нашел через знакомых. Приезжаешь к ним, обсуждаете легенду происшествия, звонишь в ГИБДД и рассказываешь, что с твоей машиной случилось. Барышня регистрирует вызов и обещает прислать «гайцов», а твои мили­ционеры «берут» вызов и стремительно к тебе «едут». Одна справка о ДТП стоит от 3 000 рублей».

ЭКСПЕРТЫ:

Василий К., руководитель следственного отдела одного из округов Москвы: «Неформальные расценки гаишников в среднем составляют 50% от официального штра­фа. Хотя бывают и исключения — например, если водителя поймают за езду в пьяном виде. В этом случае у него могут попросить и до $10 000. Все зависит от платежеспособ­ности «клиента». В конце каждой смены гаиш­ник должен сдать непосредственному начальнику «план» — 5 000 рублей. Все, что свер­ху, идет в его собственный карман. Самые денежные дела — это ДТП с тяжкими последствиями или смертельным исходом. Чтобы не сесть надолго, виновник такого ДТП обычно готов заплатить любые деньги. Ведь только от гаишника зависит, насколько правильно будет оформлена авария, а это может повлиять на решение о степени виновности водителя. Максимальные расценки доходят до $10 000–50 000».

Сергей Канаев, председатель Московского отделения Федерации автомобилистов России: «Взятки лучше не давать. Но, если мы говорим о лишении права управления транспортным средством от 4 до 6 месяцев, это обходится в Москве от 5 000 до 15 000 рублей в зависимости от стоимости автомобиля. Если вы попались за рулем в нетрезвом виде, то взятка ваша может составить, если вам повезет, 15 000 рублей, но в среднем — от $1 000. Кто $2 000 дает. Некоторые нетрезвые водители платят, я знаю, 80 000 рублей. Большое значение имеет, где это происходит: в пределах Третьего кольца это может быть дороже, за МКАД цена может падать. Многие водители понимают, что потом ходить по судам будет не дешевле, знают это и сотрудники ГИБДД. Если человек пойдет к адвокату, то он заплатит не меньше 15 000 рублей. А сотрудники ГИБДД всегда берут взятку чуть ниже той суммы, которую водителям потом придется давать адвокату.

Возвратом прав в основном занимаются высокопоставленные чиновники, которые могут забрать из базы водительское удосто­верение. У них взятки гораздо ниже, чем у посредников, но однозначно не меньше 100 000 рублей. По моим данным, купить права можно: за 50 000 рублей — это без экзаменов, а за экзамен сейчас не меньше 15 000 рублей, а скорее 20 000».

Милиция

средняя стоимость: отмазаться от проверки документов на улице - 100–1 000 р.

наркотики - $ 2 000–10 000

за хулиганство без составления протокола - 1 000–10 000 р.

за невыдачу военкомату: 20 000 р.

Денис, ассистент: «Я игнорировал повестки в военкомат и всячески бегал от комендатуры, которая меня разыскивала. Жил то у девушки, то на даче. Но как-то раз ввязался в пьяную драку на даче и мне пришлось «проследовать» в отделение. Там участковый стал изображать готовность сдать меня с потрохами военкомату. Договорились на 20 000 рублей».

отзыв заявления о хулиганстве: 7 000 р.

Степан, безработный: «Мы тут с другом не поделили кое-что с одним парнем и решили его проучить. Парень просек, что мы собираемся его оприходовать, и спрятался от нас в машине. Машину мы закидали бутылками, вытащили парня и отметелили его. В общем, нас повязали, потому что чувак написал на нас заявление и нам хотели дать по «хулиганке». Но мы договорились с ментами: как-то друг другу понравились — мы были одеты и выглядели, как скины, а менты оказались правого толка, поэтому мы нашли общий язык. Сошлись на 7 000 рублях — скинулись с другом, отдали деньги, а менты устроили так, что заявление забрали».

Александр, младший оперуполномоченный уголовного розыска (МУР): «Любой мент — в первую очередь психолог. Он будет задавать вопросы, которые, кажется, к делу не относятся, спрашивать про твою бабушку, вычислять твою юридическую подкованность, увидит, торопишься ты или нет, всячески раскачает, и пока ты думаешь, что он тупое быдло, с минимальной погрешностью определит твою платежеспособность. Вот основные статьи «доходов» обычных милиционеров, которых мы встречаем на улицах.

мелкие административные нарушения: 100–3000 р.

За распитие спиртных напитков на улице, за отсутствие регистрации обычно берут до 1 000 рублей. За нарушение общественного порядка — до 3 000 рублей. В каждом районе есть скверы, дворы, парки, а вокруг — жилые дома. Менты про эти места знают и регулярно проезжают мимо. Еще жильцы часто звонят в диспетчерскую, говорят, что пьяные орут под окнами, тогда сумма делится между нарядом и диспетчером.

наркотики
— в среднем от 3 000 р за косяк, от 20 000 р. за кокаин

Коробок марихуаны или грамм гашиша, обнаруженные при досмотре, — от 5 000 рублей, косяк — 3 000, кокаин — 20 000. Но с наркотиками куча вариантов: тип наркотика, вес плюс хранение, употребление или сбыт. Когда надо, можно дело развалить, а можно, наоборот, навесить еще больше. Если у тебя денег нет, легче тебя посадить и сделать «палку» — для статистики. А бывает и так: милицейский патруль задержал трех парней по подозрении в совершении преступления, при себе у них было 3 грамма героина и 320 000 рублей. Были отпущены на месте выяснения.

ЭКСПЕРТ:

Василий К., руководитель следственного отдела одного из округов Москвы: «Самые маленькие взятки берут участковые, гаишники и сотрудники патрульно-посто­вых служб. Это никак не связано с их скром­ными запросами. Все дело только в низкой плате­жеспособности контингента, с которым они «работают». Так участковые собирают дань с нелегальных мигрантов, мелких тор­говцев и владельцев квартир, которые сдают жилье без ведома налоговой инспекции. Беззаботная жизнь мигранту обходится как минимум в 500 рублей в месяц. Нелегальная торговля у метро или во дворах обойдется в сумму от 100 до 500 рублей в день. Владельцы квартир, которые не хотят платить налог государству, вынуждены платить «налог» участ­ковому. В зависимости от площади жилья он составляет 1 000–3 000 рублей в месяц. Брать больше не имеет смысла, иначе мож­но погубить курицу, несущую золотые яйца. И если учесть, что у такого милиционера на участке как минимум несколько десят­ков съемных квартир, доходы набегают приличные. В некоторых случаях участковые начинают работать на квартирных аферистов, участвуя в сделках или продавая им данные об алкоголиках, наркоманах и одиноких стариках. В этом случае заработок несоизмеримо больше, но и риск выше.

Жертвами патрульно-постовых милиционеров обычно становятся те же мигранты, нелегальные торговцы и мелкие преступники. Заработать можно, например, поймав в магазине мелких воришек. Милиционеры договариваются с чоповцами, охраняющими крупные супермаркеты, чтобы те передавали им покупателей, пытавшихся пронести товар мимо кассы. По закону кража до 1 000 рублей — административное правонарушение с наказанием в виде штрафа, более 1 000 — уже уголовное преступление, которое может закончиться реальным сроком в тюрьме. Большинство людей об этом не знают, чем охотно пользуются милиционеры. Недавно я расследовал дело, где женщина украла в магазине два шампуня на 200 рублей, в итоге милиционерам удалось получить от нее 30 000 рублей, запугав ее уголовным делом».

Кладбища

быстрое оформление: 20 000 р.

Николай, менеджер: «Когда кого-то хоронишь, тебе уже плевать на всех этих людей, которые задействованы в процессе. На похоронных агентов, на начальника кладбища, на всех. А у них система отточена. Когда я хоронил, мне в администрации кладбища сказали, мол, переживаем за вас, за ваши нервы. Хотите, мы все сделаем очень быстро, и за эти деньги вы получите землю рядом с березой? 20 000 добавьте, и мы тогда без очереди все бумаги оформим».

ЭКСПЕРТ:

Антон Авдеев, глава профсоюза работников ритуальных служб: «У нас есть постановление правительства Москвы о семейно-родовых захоронениях на закрытых кладбищах. И то, что раньше обходилось через взятки, но с меньшими суммами, сейчас обходится без взяток в десятки раз дороже. Раньше место на кладбище «находилось» за $500, теперь на Химкинском кладбище это стоит 400 000 рублей, на Хованском — 180 000–360 000 рублей. Заключается договор, что тебе дается участок для последующего захоронения, а ты компенсируешь расходы кладбища на благоустройство земли. Ну а вот куда дальше эти деньги уходят — мне неизвестно. Похоронка со взятками встала на коммерческие рельсы. Если нет денег купить место по договору, то дадут бесплатно — на Мытищинском кладбище».

Документы

средняя стоимость:

оформление загранпаспорта за сутки-двое - $1 000

за неделю-две - € 300

за гражданство от € 5 000

ускоренная замена гражданского паспорта: от 1 000 р.

Лидия, работник УФМС: «Бывают случаи, когда 10 дней замены паспорта ждать невозможно. Типичная ошибка граждан, желающих ускорить обмен, — пойти в миграционную службу, не обращаясь к паспортистке из жилконторы: они думают, так быстрее. Увы, это неверно. Паспортистка в жилконторе должна оформить документы для обмена паспорта и предоставить их в УФМС. Обычно паспортистка посещает УФМС один-два раза в неделю, в фиксированные дни. Так что для ускорения обращаться надо к ней. Дальше — либо она срочно оформляет документы и сама бежит в УФМС, либо извещает УФМС по телефону и отправляет туда самого гражданина-обменщика, либо они бегут туда вместе. Взятка в таком случае предлагается обеим инстанциям — и паспортистке из жилконторы, и пункту УФМС».

упрощенное получение загранпаспорта: 14 000 р.

Даниил, механик: «Мне нужно было сделать загранпаспорт, но из-за работы не было времени стоять в очереди в ОВИРе. Через знакомых я вышел на рядового сотрудника МИДа, встретился с ней у здания министерства на Смоленке, мы зашли за угол, я вручил паспорт, военный билет и конверт с 14 000 р., через неделю мне выдали паспорт».

прописка в Москве: 100 000 р.

Ольга, сотрудник фирмы по оформлению регистраций: «Мы прописываем по заявлению собственников — людей, которые к нам приходят и предлагают свои квартиры. Хотя клиент там прописан, он не владелец квартиры, у него нет никаких прав. Деньги распределяются между нашей фирмой, собственником и чиновниками. Есть некоторые моменты, на которые последние должны закрыть глаза. Без взяток, например, не получится прописать 20 человек в одной квартире. Люди, которые оформляют вам прописку, знают, что все это на коммерческой основе, и они могут придумать тысячу причин для отказа. Собственник получает 30 000 рублей за каждого прописавшегося, остальное — доход фирмы. Но когда прописавшихся в квартире становится неприлично много, часть из оставшихся 70 000 рублей идет на взятки».

ЭКСПЕРТ:

Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие»: «Закон о правовом положении иностранных граждан — один из самых взяткоемких, хотя изначально он должен был защитить трудовой рынок. В нем есть понятие квоты — это число разрешений на работу, которое может выдать чиновник. Квот мало, примерно 50 000–55 000 в год, поэтому чиновник, который их распределяет, будет все их продавать. Коррупционная цепочка выглядит так. Человек приезжает из Узбекистана зарабатывать деньги, обращается в миграционную службу, ему говорят, что квот нет. Он находит некую фирму, связанную с миграционной службой, или частного посредника (у них объявления в метро и на улицах висят) и за определенную сумму ему приносят эту квоту. Цены разные — от 2 000–3 000 до 10 000 рублей. Хорошо, квоты распродали, взятки взяли, приезжие работают. Работодателя начинает проверять ин­спекция, у него незаконно работают наемники. Проверяющие говорят: «Ты нам за этих двух заплати столько-то, а за остальных не нужно». Снова возникает место, где можно взятку дать. А с другой стороны, сам приезжий дает взятку милиции, чтобы она его не депортировала. Взятку дают в любом случае».

http://www.bg.ru/pix/article/267/8681/vziatki38.jpg

Ковер и ножи

«Пономаревский районный суд Оренбургской области приговорил к крупному штрафу гражданина Молдавии, который по версии следствия пытался дать милиции необычную взятку — он предложил стражам порядка ковер и набор ножей». РИА «Новости», 7 октября 2009 года;

Дрова

«В прошлом году в Челябинске осудили преподавателя, бравшего взятки дровами». портал «Экономическая безопасность», 7 июня 2010 года; фотография: Надя Филатова/ coma-lab

Армия

средняя стоимость: от коробки конфет до €10 000 за военный билет

военный билет: $4 000–7 000

Алексей, пиарщик: «Когда я стал искать способы откосить от армии, товарищ дал один телефон, я позвонил — на том конце провода оказался приятный мужик, бывший военный, прошедший Афган. Он открыто сказал, что да, может помочь, спросил, к какому военкомату я приписан, объяснил, что цена варьируется от $4 000 до 7 000 в зависимости от «вредности» военкомата. Про мой он сразу сказал, что военкомат «непростой», и назвал цену в $6 000. Я при­ехал к нему домой с деньгами. Как я понял, ему самому уходит часть денег как продюсеру, остальное он отдает своему человеку в центральном военкомате, а дальше они расходятся между всеми остальными.

Когда пришла повестка в военкомат, я явился на медкомиссию. Главврач был явно обо мне предупрежден, расспрашивал про все возможные заболевания и расстраивался, когда не мог найти, за что уцепиться. Ничего не найдя, написал мне направление на амбулаторное обследование. После этого мне позвонила женщина, представилась координатором. В больнице я стал ходить по кабинетам, которые мне она называла по телефону. Мне проверяли сердце, я крутил педали велосипеда, делал зарядку, а потом мне повесили на шею штуку размером с два айфона и наказали ходить с ней несколько дней, даже спать с ней, нельзя было пользоваться мобильным телефоном и микроволновкой. Этот агрегат снимал показания работы сердца. В конце «обследования» мне выдали заключение, в котором было написано, что у меня врожденный порок сердца. Через пару недель я получил военный билет рядового запаса».

ЭКСПЕРТ:

Сергей Кривенко, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека: «Граждане не знают своих прав. Приносит призывник в военкомат медицинские документы, которые фиксируют его диагноз (име­ет право пройти обследование, где хочет — лишь бы организация имела гослицензию), диагноз соответствует негодности по состоянию здоровья. А сотрудники военкома — «не верят» и бесконечно направляют парня на дополнительные обследования. «Теряют» справки из вузов. Направляют на стационарное обследование в психиатрическую больницу (хотя по закону — только добровольно). Посылают к ребятам на дом сотрудников милиции — и те вламываются в квартиры в 5–6 утра, доставляют насильно в военкоматы (сотрудники милиции имеют право только произвести розыск призывника — и только для вручения ему повестки). Постоянно дезинформируют призывников, пугают прокуратурой и т.д. Распускают слухи, что в этом году военная служба 1 год, а в следующем будет 2 и более — так что идите сейчас. В результате нагнетается атмосфера страха, истерии и агрессии. Была информация о даче взятки за то, чтобы идти в армию в этом году, «пока срок службы 1 год», — из опасения, что в следующем году он будет увеличен. Зафиксирован также случай дачи взятки за то, чтобы оставили служить в Москве, — около €3 000».

Суды и прокуратура

средняя стоимость: закрыть дело (в зависимости от статьи) - от 100 000 р. до ∞

переквалификация уголовного дела: €26 000

Геннадий, архитектор: «В прошлом году я участвовал в сборе денег для спасения друга от тюрьмы. Он надрался и пришел в супер­маркет «Звездочка», где решил украсть банку тушенки и двух трансформеров. Засунул это в куртку и пошел из магазина. Его заподозрил охранник и решил досмотреть. Друг выстрелил в него из газового пистолета, побежал, врезался в дверь, упал, побежал дальше, его догнал другой охранник, друг снова выстрелил, но его скрутили и отвезли в отделение. Парня посадили в КПЗ, где он провел 5 дней. Ему собирались дать до 7 лет за вооруженное спланированное групповое ограбление — групповое, потому что за происходящим наблюдали его пьяные дружки. В общем, пока парень сидел, его друзья и родственники собирали деньги. Мы собрали €26 000, 6 000 из них пошли адвокату, остальные — судье и всем заинтересованным лицам. Переговоры вел адвокат. Сошлись на том, что парня не посадят в СИЗО и дело закроют. Его выпустили под подписку о невыезде, но менты киданули — дело не закрыли. В общем, он полгода жил в ожидании суда, который закончился тем, что ему дали год условно вместо 7 лет».

Анатолий, сотрудник следственного управления СКП РФ по Москве: «Только следователь решает, как трактовать действие подозреваемого, по какой статье его обвинить, в каком объеме провести следствие и какие именно назначить экспертизы. «Заинтересовав» следователя, можно повлиять на любые его действия и на степень последующего наказания.

Белая кость среди коррупционеров в погонах — прокуроры. Это связано с их особым правовым статусом. Они как представи­тели государства надзирают за соблюдением всех законов во всех сферах. Только прокурор принимает решение, отправить дело дальше в суд или вернуть обратно следователю для устранения нарушений. Он также может дать или не дать санкцию на задержание и оперативную разработку человека. Если прокурор мне говорит, что дело надо переквалифицировать на более мягкое обвинение, спорить с ним я не буду. Средний стаж работы моих следователей — один год, и дела после их работы выходят абсолютно сырыми и с массой нарушений. Прокурор об этом прекрасно знает. Если я не пойду ему навстречу и откажусь выполнить его просьбу, он просто откажется в дальнейшем утверждать все сырые дела и будет бесконечно возвращать их на доследование. А уж почему прокурор требует закрыть дело или переквалифицировать — можно только догадываться.

переквалификация или закрытие уголовного дела следователями: $3 000–1 000 000

Твердых расценок на подобные услуги не существует. Все зависит от тяжести преступления, его резонансности, платежеспособности обвиняемого. Уголовный кодекс, в принципе, позволяет трактовать одно и то же преступление по совершенно разным статьям. Например, получение взятки можно перевести на более мягкое обвинение — мошенничество. Логика в данном случае простая: чиновник получил взятку под обещание что-то сделать, но его должность не позволяла выполнить это обещание, поэтому его действие можно трактовать как мошенничество. Для этого следователю достаточно доказать, что на своем посту чиновник просто не мог выполнить этих обещаний. А, например, достаточно серьезное обвинение «применение насилия против сотрудника правоохранительных органов» можно легко перевести на административное правонарушение — мол, хулиган споткнулся и, падая, задел того самого сотрудника. Закрыть можно практически любое дело, начиная с кражи и заканчивая убийством. Как показывает судебная хроника, за закрытие мелкого дела в Москве следователи просят $3 000–10 000. Переквалификация на менее тяжкое обвинение стоит от $10 000 до 20 000. Закрытие крупного дела — от $100 000 до 1 млн.

различные «услуги» прокурора: $5 000–5 000 000

Переквалифицировать уголовное дело через прокурора стоит от $10 000 до 200 000. Замотать дело, бесконечно возвращая на доследование, — от $100 000 до 300 000. Направить грозное предписание в адрес какого-либо руководителя — от $5 000. Уровень коррумпированности прокурора продемонстрировало дело Вячеслава Трофимова, ­зампрокурора Северного округа Москвы, ­которому в декабре был вынесен приговор. Он вымогал за закрытие уголовного дела о контрабанде $3 млн, хотя до этого уже успел получить 9 млн рублей, роскошный суперкар Bentley Continental GT стоимостью $180 000 и катер за $160 000».

признание наследником без экспертизы в суде общей юрисдикции: $2 000–5 000

цена апелляции в арбитражном суде: $20 000–25 000

выигрышное дело в кассационной инстанции арбитражного суда: $100 000

Ольга Дворянчикова, адвокат: «Все случаи я знаю со слов моих клиентов. Существуют люди, так называемые стряпчие, они говорят: у нас есть знакомый, который может освободить от ответственности. Стряпчими могут быть люди, которые носят в зале суда еду, или секретари. Причем секретари иногда просят взятки, просто предполагая результат дела. Чем выше судебная инстанция, тем больше задействовано посредников. До самих судей доходит 20–25% — большая часть остается посредникам.

За 12 лет работы я не слышала ни одного ­случая, чтобы судью привлекли к ответственности за взятку. Это самая скрытая преступность. Даже возбудить дело в отношении судей на практике невозможно благодаря особому статусу судьи, который определен в законе «О статусе судей» — причем его положения напрямую противоречат статье 19 Конституции РФ, где говорится, что перед законом и судом все равны, независимо от занимаемой должности».

ЭКСПЕРТЫ:

Николай, сотрудник следственного управления СКП РФ по Москве: «У силовиков в роли посредников обычно выступают адвокаты. У каждого следователя есть «придворный» адвокат, который и решает все вопросы, связанные с вымогательством и получением взяток. На все вопросы следователь обычно говорит: «Вот тебе визитка хорошего адвоката, он тебе поможет». Такой «за­щитник» не тратит время на участие в следственных действиях и судебных процессах и зачастую даже не обладает достаточными юридическими знаниями. Его задача — быстро развести клиента на деньги и передать их часть следователю, оперативнику или судье. Неформально подобных адвокатов-посредников называют «верблюдами». Даже сами представители адвокатского сообщества признают, что среди них работает от трети до половины «верблюдов».

Многие коррупционные сделки через адвокатов — это обычное мошенничество. Адвокат обещает клиенту помощь, берет у него деньги якобы на взятку следователю и присваивает их себе. Я однажды вызвал обвиняемую для предъявления обвинений по другим эпизодам, и это ее очень удивило. Она даже стала на меня кричать, что я, мол, обнаглел, получил деньги, но дело не закрываю. Как оказалось, адвокат получил от нее 300 000 рублей якобы на взятку мне, пообещав закрыть дело».

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: «Коррупция в судопроизводстве бывает двух видов: прямой финансовый подкуп и давление. Размер подкупа начинается от $50 000 и доходит порой до нескольких миллионов долларов: принятие нужного решения, заключение под стражу, рейдерские захваты. Оправдательных приговоров почти не бывает, поэтому люди идут коррупционным путем.

Кроме того, суд контролируется некоторыми спецслужбами, в результате к судье заходят, говорят: «Либо у тебя продвижение, либо ничего не будет». Люди в таких случаях не государственные интересы отстаивают, а частные».

http://www.bg.ru/pix/article/267/8681/vziatki42.jpg

Туша барана

«В Калмыкии военный комиссар района подозревается в получении взятки с призывника в виде туши барана. Военный комиссар Саргинского и Малодербетовского районов Калмыкии подполковник Геннадий Шестопалов был задержан сотрудниками милиции при получении от призывника туши барана стоимостью 2 000 руб- лей, которую тот принес ему в служебный кабинет». Life.ru, 28 июня 2008 года;

Кассетный магнитофон

«В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, подозреваемого в получении взяток от студентов. Он предлагал студентам «купить» у него ненужные вещи: серти- фикат на покупку в рыболовном магазине, кассетный магнитофон, книги, печатную машинку, телефонный аппарат, шорты». 72.ru, 3 июля 2009 года; фотография: Надя Филатова/ coma-lab

Тюрьма

средняя стоимость: за «услугу» в зависимости от тюрьмы или СИЗО - 1 000 – 200 000 р.

Ольга, журналист, муж в тюрьме третий год: «Сидеть в тюрьме — это дорого. Цены разные даже по Москве: в Матросской Тишине — одни цены, чуть выше — в Бутырке, в Медведково — средняя цена, в Капотне — очень дешево, в СИЗО-6 — очень дорого.

свидание: 60 000 р

В одном московском СИЗО я покупала нелегальные свидания, потому что мне не давали встречаться с мужем. 60 000 рублей за 1,5–2 часа плюс передача сумки с продуктами. Мне выписывали пропуск, где я называлась певчим церковного хора.

сумка продуктов в тюрьме: 500–5 000 р

обед в суде: 1 500–2 000 р. в минуту

Если список продуктов в сумке более-менее совпадает с разрешенным в тюрьме, то достаточно заплатить 500 р. в окошечко. Я наворачивала домашних котлет, картошки — такая сумка стоит 3 000–5 000 рублей. Передать обед в суд, когда заключенный под конвоем, стоит 1 500 рублей за минуту. Кормить надо и мужа, и двух конвоиров, потому что бывает, что передаешь еду на одного и ее просто съедают милиционеры. Я передавала еду, деньги и 5 минут общалась с мужем. В суде в центре Москвы минута такого свидания стоит 2 000 рублей, чем дальше от центра суд — тем меньше тариф.

Как в тюрьму, так и в суд можно устроить доставку блюд из ресторанов. Менты принесут меню ближайшего ресторана, закажут, доставят, сверху возьмут 3 000–5 000 рублей. Если ты заказываешь еду в суд, то на одного человека, если в камеру — на всех.

вещи: 10 000–20 000 р за 10 кг

запрещенный предмет: 3 000–5 000 р.

Официально вещевая передача разрешена раз в полгода по сезону, посылка до 10 кг, куда входит и продовольствие. У меня мужа арестовали летом, я ему быстро собрала летних вещей, следующая передача была по плану только в январе-феврале — он бы околел к тому моменту. За сумку — 10 000–20 000 рублей.

Вещи проверяют тщательно на наличие металлических предметов. Половину, как правило, не берут: например, передавала джинсы, а они же с пуговицами и молнией, — вырвали, передали, ну и зачем такие джинсы? Поэтому платишь, чтобы не отодрали. Самые простые вещи — самые труднопередаваемые. За обычную пластмассовую пилку для ногтей я боролась месяцев восемь, и все это время муж ногти о стенку точил. Машинку для стрижки волос тоже было сложно передать — она же железная, зараза, — 3 000–5 000 рублей.

врач: от 1 000 р

Если заболел зуб, то вызываешь врача, через неделю тебя посмотрят, в лучшем случае дадут анальгин, а так — скажут: терпи. За 1 000 рублей все сделают».

Андрей, продавец-консультант, провел в СИЗО год: «В камере можно получить все что угодно. У отдельных заключенных есть «выход» — то есть доверительные отношения с сотрудниками СИЗО или колонии. Тюремный работник, который носит с «воли», — как правило, это опер — называется «ноги». Я этим летом у такого опера первый раз iPad увидел — они тогда еще в официальную продажу в России не поступили.

мобильный телефон: 5 000 р.

Все заключенные поддерживают связь. Есть традиционная — «дороги», веревки, натянутые вдоль окон камер: можно списаться с нужным человеком в любой «хате». Но сегодня многие вопросы можно и по телефону решить. Люди, которые хорошо ориентируются в тюремной жизни, тебя связывают с человеком, у которого есть «ноги». Он говорит, с кем нужно состыковаться на воле. Твои друзья передают этому человеку телефон и деньги, он передает телефон сотруднику ФСИН.

героин: 5 000 р.

Доставка по той же схеме, что и телефон: на воле покупают героин, передают через специального человека. Заносят его вместе с вещами.

поход «в гости» в другую камеру: 500–600 р.

«Поход» стоит недорого, поэтому оплатить можно, положив с воли сумму на телефон или на электронный счет — сегодня арестант может управлять им при помощи мобильного телефона.

встретиться с женщиной: 5 000–15 000 р.

Если в тюрьме есть женский корпус, то свидание «во двориках» стоит относительно недорого. Заключенные знакомятся по переписке, а потом оплачивают встречу. Это может и мужчина делать, и женщина. Можно заказать в тюрьму проститутку. В Москве или Подмосковье это стоит начиная от 15 000 рублей, но тут все зависит от конкретного учреждения и конкретных договоренностей.

поменять камеру: 5 000–6 000 р.

За деньги можно переехать в другую камеру — чтобы не сидеть с неприятными людьми. Можно выбрать конкретную камеру, если знаешь, с кем хочешь сидеть. Или, наоборот, заплатить за человека, чтобы его к тебе перевели.

выбрать лагерь или колонию: 150 000–200 000 р.

Попасть в колонию, где хорошие условия содержания, называется «купить этап». Где лучше сидится можно узнать у заключенных. Или, например, позвонить тем, кто сидит. Выбрать можно и общий режим, и строгий».

ЭКСПЕРТ:

Валерий Борщев, правозащитник, член Московской Хельсинкской группы: «Для коррупции в тюрьме есть огромные возможности. Например, поскольку в законодательстве не описан механизм перевода из камеры в камеру, то здесь появляется огромный путь для произвола. Или заболевший в тюрьме человек оказывается чрезвычайно зависим от того, что ему напишут врачи. Или, к примеру, заключенный по закону имеет право на телевизор в камере, некоторым их ставят, родственники договариваются, приносят телевизор, его устанавливают. Иногда этого приходится добиваться: мы с Сергеем Ковалевым два месяца добивались, чтобы Платону Лебедеву в Матросской Тишине поставили и холодильник, и телевизор».

Малый бизнес

цифры «по оценкам экспертов»:

открытие бизнеса под ключ(кроме сложных случаев с лицензиями на спиртное и т.д.) - 10 000–100 000 р.

за проверки разных структур от 5 000 р. до ∞

взятки при открытии ресторана : 300 000–2 000 000 р.

Егор, финдиректор московской сети рес­торанов: «При открытии ресторана в Москве, если с документами все в порядке, взятки — 300 000 рублей, если какие-то несогласованности — до миллиона-двух. Существуют заведения, которые открываются без денег, — я знаю такие. Но есть места, в которых без ­взяток открыться невозможно. Например, бывают помещения с одним входом, где второй не прорубить никак, — вот тогда взятки неизбежны.

заключение СЭС: oт 30 000 р.

Для начала работы сейчас, в принципе, не нужно разрешения СЭС. Заключение СЭС нужно для алкогольной лицензии. Прийти ­проверить «просто так» сейчас СЭС не может, она может проверять раз в 3 года, как и любая другая организация, если нет никаких жалоб. А чтобы из СЭС пришли по жалобе проверить, нужно разрешение прокуратуры. Прокуратура сейчас не дает разрешения, если нет опасности для жизни: если никого не травят, никто не умирает, на жалобы типа «там шумят» или «нашли червяка в стакане» прокуратура сейчас вообще не реагирует после путинского «хватит кошмарить малый бизнес». У про­куратуры теперь откат в другую сторону: она вообще не дает никаких разрешений на проверку.

алкогольная лицензия: $2 000–20 000

Лицензия, в принципе, по закону делается месяц при наличии пяти условий: договор аренды, БТИ, заключение СЭС, заключение пожарных, кассовый аппарат, тревожная кнопка. Но выдача лицензий — это одна из самых коррумпированных вещей в Москве. Нам предлагали пару лет назад лицензию за $20 000 без гарантии, что выдадут. Дело в том, что на всю Москву лицензии сейчас выдает одна контора. Она может докопаться до чего угодно: несоответствие БТИ, например, — формально это повод для отказа. В среднем лицензия стоит 50 000–60 000 рублей — это если у вас все нормально с документами. Если ресторан в одиночку кто-то открывает, цена будет ниже, чем для ресторанной сети. А если это крупная ресторанная сеть, как «Росинтер», например, то она вообще не будет платить. У нее свои договоренности, наняты специальные люди, которые держат бумаги в по­рядке, подбирают помещения, занимаются СЭС-технологиями и т.д., потому что это большая угроза для бизнеса в целом: если в сети 300 ресторанов и они все не соответствуют — это же катастрофа.

C лицензионной конторой никто не бодается, все предпочитают решить вопрос. А что на них в суд подавать? — тогда больше никогда в жизни в Москве ни один ресторан не откроешь.

пожарная инспекция: от 30 000 р. до ∞

Заключение пожарных — обязательное условие для получения лицензии. Но тонкость в том, что лицензию Москва выдает, а пожарные — это федералы, им по большому счету вообще все равно. Нет никаких законов, которые обязывали бы их давать заключения ресторанам. После «Хромой лошади» они просто перестали их выдавать, в результате в течение полутора месяцев ни одно предприятие не могло получить лицензию.

До «Хромой лошади», если с безопасностью все в порядке и есть знакомый пожарный, можно было получить разрешение за бутылку коньяка. Сразу после «Хромой лошади» мы звонили своему знакомому пожарному, который нам обычно помогал, так он говорить не мог — столько бабла и алкоголя свалилось на него за пару недель.

Все пожарные нормы ни одному ресторану выполнить невозможно так же, как невозможно выполнить все нормативы СЭС: некоторые пункты там 1937 года. Например, все деревянные конструкции должны быть пропитаны специальным антигорючим раствором, буквально все — столы, стулья. Естественно, это абсурд. Обычно пожарные приходят, смотрят, что можно выполнить максимально, потом предлагают поставить систему пожаротушения у их фирм, с которых берут откаты. Цены сразу стано­вятся в 3–4 раза выше рыночных. На 150 м2 — от 300 000 рублей.

милиция: 250 000–500 000 р.

Менты проверяют паспортный режим, медкнижки. Незарегистрированный иностранец на работе — это 500 000 рублей штрафа. Соответственно, взятка за каждого такого сотрудника не сильно меньше. В наших ресторанах мы избавились от иностранцев: дешевле поднять уборщице зарплату, чем брать таджика.

Департамент потребительского рынка: $2 000–50 000

Организация создана Лужковым, существует исключительно для напрягания ресторанов и потребительских предприятий. Формально это общественная организация, ее работники обычно приходят и «что-то» проверяют, при этом санкций у них никаких нет, максимум могут написать в управу. Если СЭС еще можно заподозрить в благих намерениях — чтобы люди не травились, пожарные — понятно, зачем придуманы, то эта организация создана ровно для того, чтобы напрягать бизнес.

архитектурно-техническая инспекция и Департамент рекламы: от 30 000 р. до ∞

Если ресторан находится в историческом здании, то у вас бесконечные проблемы с фасадом, с вывесками и т.д. 30 000–50 000 р. — это если формально ничему не мешаете».

оперативникам за проверки бизнеса: $50 000–2 000 000

Анатолий С., сотрудник следственного управления СКП Москвы: «В России невозможно заниматься бизнесом, не преступая закон, поэтому у силовиков всегда найдется повод для проверки. Стандартная схема, как оперативники наезжают на коммерческую фирму: утверждают, что у них есть достаточно материалов для возбуждения уголовного дела, и затем просят деньги, чтобы не раздувать дело дальше. Стандартных расценок за такой шантаж не существует. Одно дело — мелкий взяточник, другое дело — неуплата налогов крупным банком. Оперативник может попросить «всего» $50 000, а может и полмиллиона долларов.

Самый простой способ стрясти деньги — проверка деятельности компаний. Оперативники изымают финансовые документы и компьютеры, и работа фирмы останавливается. Чтобы не нести убытки, коммерсанты готовы платить любые деньги. Возобновить деятельность компании средней руки в Москве стоит от €20 000.

В преддверии праздников, например новогодних, оперативники очень любят опечатывать склады фирм со скоропортящимся товаром — рыба, мясо, фрукты, — вынуждая их владельцев платить им крупные откупные. Банкам и крупным фирмам отступные милиционерам обходятся в суммы от $100 000 до 2 млн. Оперативники охотно берутся и за заказные дела, когда один коммерсант хочет устранить конкурента. Летом я расследовал дело, когда оперативники получили подобный заказ и стрясли с заказчика €80 000 и столько же пытались получить от «жертвы», чтобы не возбуждать против нее уголовное дело».

ЭКСПЕРТЫ:

Илья Хандриков, руководитель всероссийского движения «За честный рынок», владелец компании «Формика»: «Молодой предприниматель, у которого появилась какая-то площадь, который должен создавать рабочие места, даже не догадывается о гигантском количестве бумаг и проблем. И на случай если к нему придут с проверкой, он должен изучить тома документов.

К примеру, приходит к вам пожарный инспектор, а вы ничего не понимаете в пожарной безопасности. Инспектор входит к вам в кабинет и говорит: «Так, а у вас тут дверь открывается не в ту сторону». Оказывается, дверь должна открываться в направлении выхода. Все двери. А у вас в кабинете — внутрь. Но пожарный инспектор в данном случае лукавит — и это первая провокация с целью проверки ваших знаний. На самом деле, если в помещении сидит менее пяти человек, то нет разницы, в какую сторону открывается дверь. А он уже понял, что наткнулся на лоха, он гарантированно вытрясет из вас деньги. А если вы реально переборщили с рисковыми вещами: решетки на окнах не открываются, или у вас нет пожарной сигнализации, или стены не обработаны и они горючие, — вы рискуете попасть под судебное решение, вас могут даже закрыть. То же самое делает трудовая инспекция и Санэпидемназдор, но реже. Наши замечательные контролирующие органы настолько изощренны в этих вещах, что, когда бизнес уже стал просто стонать из-за серьезных проблем, Дмитрий Медведев сказал свое знаменитое «Кто пьет кровь малого бизнеса», после чего Генпрокуратура должна была проверить проверяющие органы. Это было прошлой осенью, и я до сих пор не могу найти закрытый доклад генерального прокурора о проверках контролирующих органов. То есть была обследована большая часть этих органов, и, как стало известно из утечки из этого доклада, статистика там была настолько жуткая, что его никто найти не может».

Информацию о случаях коррупции опровергли в МГТУ им. Баумана, МГУ, Российской экономической академии им. Плеханова, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, МГИМО, Московском техническом университете связи и информатики. Информацию о других упомянутых в материале фактах передачи и получении взяток редакции БГ проверить не удалось. Все совпадения случайны.

http://www.bg.ru/article/8681/

0

2

МВД: средний размер взятки за год вырос в 2,5 раза

Такие цифры в интервью «Российской газете» привел замначальника ДЭБ МВД России Александр Назаров

Средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, в прошлом году вырос более чем в 2,5 раза и превысил 60 тысяч рублей. Такие цифры в интервью «Российской газете» привел замначальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России генерал-майор милиции Александр Назаров.

«Если год назад средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял чуть больше 23 тысяч рублей, то сейчас уже можно говорить о сумме, превышающей 61 тысячу рублей», — сказал Назаров.

По его словам, российские чиновники в прошлом году получили на
30% больше крупных взяток по сравнению с 2009 годом. Назаров добавил, что в 2010 году было возбуждено около 8 тысяч уголовных дел, связанных с получением взятки.

Назаров в интервью также подчеркнул, что МВД, возможно, не будет привлекать к уголовной ответственности бизнесменов, давших взятку и согласившихся сотрудничать с правоохранительными органами.

«Причем это касается не только защиты юрлиц, но и непривлечения
их к ответственности за дачу взятки», — отметил Назаров.

В середине февраля президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому за получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы до стократной суммы от суммы подкупа, но не более пятисот миллионов рублей.

http://www.bfm.ru/news/2011/03/01/mvd-s … .html#text

0

3

Яна Милюкова

Московских чиновников заставят жить по кодексу

Кодекс этики и служебного поведения разработан в московской мэрии. После того, как он пройдет антикоррупционную экспертизу, по нему будут сверять свои помыслы и поступки столичные чиновники

Московские власти решили, что столичных чиновников непременно нужно направить по верному пути, С этой целью для них разработали Кодекс этики и служебного поведения. Руководствуясь его положениями, чиновникам будет проще личным примером формировать уважительное отношение к себе в обществе, а также контролировать свои действия и пресекать действия коррупционеров.

Текст кодекса, который до 11 марта будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу, размещен на сайте правительства Москвы. «Целью кодекса является содействие укреплению авторитета гражданских служащих, доверия граждан к государственным органам города Москвы и обеспечения единых норм поведения гражданских служащих», — говорится в документе.

Отныне каждый московский чиновник должен «исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности как государственных органов города Москвы, так и гражданских служащих».

Новые правила требуют от чиновника проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, быть вежливыми, доброжелательными, корректными внимательными.

Внешний вид госслужащих «должен способствовать уважительному отношению граждан к госорганам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

Вежливые и опрятно одетые госслужащие Москвы должны противодействовать проявлениям коррупции, а чиновники-руководители, записано в Кодексе, обязаны «своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости».

Не курить, не болтать, не брать

От чего чиновники должны воздержаться, также прописано в документе. Прежде всего, им запрещено получать вознаграждения за исполнение своих должностных обязанностей от физических и юридических лиц. Все подарки, полученные госслужащими на протокольных мероприятиях, в командировках и других официальных мероприятиях, признаются собственностью Москвы.

Чиновники не должны допускать личной заинтересованности при исполнении своих обязанностей, возникновения конфликта интересов.

Также лучше воздержаться от курения во время совещаний, бесед и «иного служебного общения с гражданами», говорится в документе.

Чиновники должны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности госорганов Москвы, их руководителей, если это «не входит в должностные обязанности гражданского служащего».

В своих публичных выступлениях они обязаны воздерживаться от обозначения стоимости товаров, услуг и прочего в иностранной валюте.

Если положения Кодекса будут нарушены, то чиновникам грозит «моральное осуждение» на заседаниях горкомиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и аналогичных комиссиях в госорганах Москвы. Такие комиссии были образованы 27 сентября 2010 года.

«Соблюдение гражданскими служащими положений Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий», — говорится в документе.

Контроль за исполнением пунктов Кодекса (после принятия документа) будет возложен на заместителя мэра в правительстве Москвы, главу аппарата мэра и правительства столицы Анастасию Ракову.

«Чтобы сажать чиновника за взятки, не нужно никаких новых законов»

В настоящее время деятельность чиновников Москвы регулируется двумя законами — «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и аналогичным городским законом. В этих документах четко регламентируется деятельность чиновников и наказание, которое им грозит за нарушение правил деловой и профессиональной этики, говорит BFM.ru экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

«Наверное, этот кодекс нужен Москве, но мне бы очень хотелось посмотреть, как он будет работать, — говорит Митволь BFM.ru. — Есть опасения, что кто-то хочет имитировать борьбу с коррупцией. В России, и в частности, в Москве, даже уголовное наказание за коррупцию мало кого останавливало, а утверждение, что остановить может моральное осуждение, не вызывает ничего, кроме улыбки».

В 2010 году средняя сумма взятки, за получение которой должностные лица в Москве привлечены к уголовной ответственности, превысила 500 тысяч рублей, сообщал ранее и.о. начальника столичного Главного следственного управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко. Ущерб от действий недобросовестных чиновников, которые отвечают за распределение бюджетных средств и контроль за бизнесом, составил 1,5 млрд рублей.

Сам столичный градоначальник Сергей Собянин ранее обрушился с критикой на московских чиновников, ответственных за госзаказ. Мэр заявил на одном из совещаний, что в московских госзакупках «совершенно отчетливо прослеживается система формирования заказов под единого исполнителя».

На Москву в 2010 году пришлась половина суммы выявленных Счетной палатой нарушений в финансово-бюджетной сфере. В Москве объем нарушений составил 217 млрд рублей, нецелевое расходование бюджетных средств составило 8 млрд. «Почти половина всей России», — констатировал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Всего в 2010 году в Москве было возбуждено свыше 760 уголовных дел по коррупции.

«Ныне действующих законов вполне достаточно для того, чтобы бороться с недобросовестными чиновниками. И для того, чтобы сажать чиновника за взятки, не нужно никаких новых законов и указов», — считает политолог Станислав Белковский.

Эксперты объясняют появление такого Кодекса общим курсом госполитики в отношении чиновников. На днях появился еще один указ, который ужесточает контроль за госслужащими — действующими и бывшими. 25 февраля он подписан президентом.

В частности, в документе сказано, что для перехода на работу в коммерческие и некоммерческие структуры по профилю чиновники определенного ранга (перечень прописан в тексте указа) должны будут предварительно в письменном виде просить разрешение на это у президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции. При условии, если во время работы в госорганах он выполнял функции по управлению этой организацией.

«Столичный Кодекс больше похож на PR-акцию Сергея Собянина, который хочет доказать, что он не похож на своего предшественника Юрия Лужкова, а его команда не похожа на прошлую команду. И он намерен активно бороться с коррупцией в чиновничьей среде», — говорит Белковский BFM.ru.

Между тем, еще при Юрии Лужкове в столице планировалось создать несколько кодексов. Правда, касались они не чиновников. В частности, планировалось создать Кодекс москвича, который регламентировал бы правила жизни в столице, а также «Кодекс обаятельной землячки», адресованный девушкам, приехавшим жить в Москву.

http://www.bfm.ru/articles/2011/03/01/m … .html#text

0

4

Взятка с потолка

По статистике МВД, за год размер средней взятки увеличился с 40 тысяч рублей до 300

— 22.07.11 17:07 —

ТЕКСТ: Екатерина Савина

http://img.gazeta.ru/files3/25/3703025/briv.jpg
ФОТО: Thinkstock/Fotobank.ru

Средний размер взятки и коммерческого подкупа в России сейчас составляет почти $10 тыс., заявляют в МВД. За год взятка выросла на 500%. В министерстве утверждают, что результат связан с повышением эффективности работы правоохранительных органов. Статистику улучшили выявлением одиночных миллионных взяток, опровергают данные МВД эксперты.

Главное управление экономической безопасности МВД сообщило, что размер средней взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям в России за последние 12 месяцев составил 293 тыс. рублей. По преступлением того же характера, но выявленным сотрудниками ГУЭБ, эта цифра больше на порядок — 2,8 млн рублей.

«Проведены масштабные мероприятия по пресечению преступлений, связанных с закупками медицинского оборудования, коррупцией, хищением бюджетных средств», — следует из официального заявления руководителя управления Дениса Сугробова. Он занимает эту должность всего месяц. Начальник пресс-службы управления Андрей Пилипчук пояснил «Газете.Ru», что озвученная цифра представляет из себя среднее арифметическое всех взяток — от взяток сотрудникам ДПС до подкупа высокопоставленных должностных лиц. «Кто-то брал 5—10 тысяч рублей, кто-то — 50—60 млн», — говорит он.

Динамика роста суммы взятки впечатляет.

Год назад средняя цифра была намного скромнее — 44 тыс. рублей, а полтора года назад — всего 23 тыс.

И даже эта сумма была в 2,5 раза больше, чем средняя взятка в 2008 году. При этом, по данным аудиторской компании Ernst&Young, Россия занимает первое место в Европе по уровню коррупции в деловой среде.

В июне Минэкономразвития впервые опубликовало свой собственный доклад об уровне коррупции. Он, правда, не затрагивает тяжелых экономических преступлений. Согласно этому докладу, в 2010 году средний размер одной взятки составил 5285 рублей против 2780 рублей в 2005-м. Общее количество взяток при этом снизилось, а их суммы выросли, констатировали в ведомстве.

Как пояснил «Газете.Ru» начальник пресс-службы управления Андрей Пилипчук, причиной роста средней цифра в 2011-м стало увеличение эффективности работы сотрудников. «Антикоррупционные подразделения были созданы только в 2009 году, шло обучение, принимались новые законы, и теперь мы видим результат», — утверждает он.

Зампред думского комитета по безопасности, член комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Геннадий Гудков считает, что выводить средний размер взятки в принципе некорректно: «Это как средняя температура по больнице». По мнению депутата, резко возросшая цифра свидетельствует совсем не об уровне профессионализма следователей. «С каждым годом взяток становится все больше, и суммы возрастают. Например, в последнее время стало модно брать не в долларах, а в евро, — сказал он «Газете.Ru». — Здесь больше разговоров, чем реальной борьбы — коррупция в нашей стране уже победила».

С Гудковым отчасти согласен и президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. «То, что цифра так резко выросла, скорее всего, объясняется тем, что следователям могла попасться пара крупных рыб», — утверждает эксперт.

На статистику МВД могли, например, повлиять такие дела как дело о получении миллионной взятки сотрудником Росприроднадзора Назипом Абдуллаевым или арест в январе директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова за получение 40 млн.

«До этого ловили тех, кто брал по 10 тысяч, а тут поймали кого-то, кто получил миллионы, — поясняет глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Эти миллионы, грубо говоря, раскидали по остальным и получили такой результат».

Тем не менее Кабанов отмечает положительную динамику в расследовании антикоррупционных преступлений. «Действительно, стали задерживать более высокопоставленных людей, включая руководителей регионов, но этого все равно недостаточно, потому что коррупция проникла намного выше и глубже», — заключил он.

http://www.gazeta.ru/politics/2011/07/2 … 3025.shtml

0

5

Взятка дня: откосить от армии в Москве – 150 000 руб., в Петербурге – 100 000 руб.

Иван Голунов

С началом призывного сезона все чаще на взятках ловят работников военкоматов.

Сегодня в Москве при получении взятки задержан врач-психиатр Бутырского военкомата.

Доктор потребовал от 24-летнего москвича 150 000 рублей, обещая за эти деньги выдать ему военный билет с отметкой «ограниченно годен», которая избавляет от прохождения срочной военной службы. Однако, молодой человек, считая, что и так имеет законное право не служить, обратился в полицию. Доктор был задержан при получении взятки. Но выяснилось, что он в военкомат был откомандирован на время призыва и никак не мог помочь с оформлением военного билета. По этой причине уголовное дело возбуждено не по статье «взятка», а по статье «мошенничество».

В Петербурге, в схожих обстоятельствах, при получении взятки в 100 000 руб. был задержан начальник отдела военного комиссариата по Курортному и Кронштадтскому районам  города. 

http://slon.ru/russia/vzyatka_dnya_2110-691206.xhtml

0

6

Яна Милюкова

По размеру взяток Россия показывает уверенный рост

Сотрудники МВД обновили данные о размерах взяток в России — средняя сумма теперь составляет 3 млн рублей.За три месяца она выросла на 200 тысяч. Россия обгоняет партнеров по Таможенному союзу

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД сегодня озвучило новые данные по размеру взяток в России — средняя сумма составляет 3 млн рублей. Речь идет о преступлениях, которые выявили сотрудники этого подразделения МВД. Еще в июле в этом же управлении называли иной показатель — 2,8 млн рублей. То есть за три месяца средний размер взятки вырос почти на 7%.

Ясно, что в данном случае речь идет о взятках в крупном и особо крупном размерах (согласно УК, последние начинаются от 1 млн рублей). При этом реальная ситуация может быть гораздо хуже. Во всяком случае, Минэкономразвития оперирует совсем другими показателями. В июле этого года заместитель главы ведомства Олег Фомичев сообщил, что в России уже в 2010 году средний размер взятки равнялся более 5 млн рублей. Это почти в два раза больше аналогичного показателя за 2005 год, констатировал он.

Если же говорить обо всех случаях мздоимства, включая «мелкие» подношения гаишникам, врачам и пр., то средний размер взятки по России с 2008 года растет ускоренными темпами, значительно быстрее инфляции.

2008 год — 9 тысяч рублей, 2009 год — 23 тысячи рублей, первое полугодие 2010 года — 44 тысячи рублей, первое полугодие 2011 года — 293 тысячи рублей. В отдельных регионах среднероссийские показатели перекрываются. Чем регион более инвестиционно привлекательный, тем выше сумма взяток. Так, в первом полугодии 2011 года средний размер взятки в Южном федеральном округе превысил 300 тысяч рублей, причем 70% преступлений приходилось на Краснодарский край. Он, напомним, № 1 в списке самых инвестиционно привлекательных регионов России, по версии Минэкономразвития.

Отметим, по итогам 9 месяцев этого года средний размер взяток несколько уменьшился в целом по России и составил 250 тысяч рублей. «Он снизился впервые с 2008 года, — пояснил BFM.ru Андрей Пилипчук, глава пресс-службы департамента экономической безопасности МВД.

Получается, что динамика роста выявленных крупных взяток существенно отстает от динамики роста показателей коррупции в целом по стране, в том числе и потому, что «крупная рыба» по-прежнему недоступна для органов следствия, говорят BFM.ru эксперты.

85% уголовных дел, по которым суды выносят наказания, касаются взяток до 1 тысячи рублей, приводит BFM.ru статистику Верховного суда член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Геннадий Гудков. «Значит, надо четко понимать: либо эти преступления [с высоким размером взяток] разваливаются на уровне следствия, либо они не доводятся до суда, — рассказал он BFM.ru. — Судебная практика говорит о том, что в основном взяточники в нашей стране это те, кто получают реальные наказания. Из этого можно сделать вывод, что у нас в России на взятке попадаются только лохи, которые берут очень немного».

Это же подтверждают и сообщения, которые попадают в СМИ. Сегодня, к примеру, стало известно о том, что в столице задержан адвокат при получении 500 тысяч рублей взятки, передает РИА «Новости». Задержали также двух полицейских, которые пытались дать взятку в 80 тысяч рублей сотруднику прокуратуры. Двумя днями ранее в Подмосковье задержали майора полиции — по подозрению в получении взятки в 10 тысяч рублей.

Обогнали братьев по союзу

«Я думаю, что так, как воруют сегодня, в России никогда, ни в один из трагических периодов, не воровали. Это мое ощущение», — признает Геннадий Гудков.

Россия среди своих партнеров по Таможенному союзу — на первом месте по уровню взяточничества. Белоруссия выглядит самой привлекательной с точки зрения соблюдения антикоррупционного законодательства. Несколько дней назад представитель управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Генеральной прокуратуры Белоруссии Игорь Грейбо сообщил, что в стране «установлен случай» получения самой крупной из выявленных взятки: 500 тысяч долларов. При этом, по его словам, средний размер взяток по стране варьируется от 200 до 300 долларов. Таким образом, он примерно равен уровню взяток России образца 2008 года.

В Казахстане средний размер взятки по стране не вычисляют. Но, по данным Ассоциации социологов и политологов этой страны, предоставленных BFM.ru, в Минюсте Казахстана, например, средний размер взятки колеблется от 1 до 3 тысяч долларов, в Министерстве транспорта и коммуникаций — 1,2 тысячи долларов, в Министерстве финансов (в которое входят налоговая и таможенная службы) — от 1 до 2 тысяч долларов. Размер взятки в крупных министерствах этой страны был вычислен на основе анонимного опроса тех, кто взятки давал, и тех, кто их брал. Среди судей страны размер взятки может достигать 34 тысяч долларов, сообщали в Ассоциации ранее. Однако эта информация была опровергнута на высшем уровне. «Такой вопиющей ситуации в судебной системе Казахстана нет», — заявил председатель Верховного суда Казахстана Бектас Бекназаров, сообщил казахстанский телеканал «КТК».

Добавим, с мая этого года вступили в силу изменения в законодательстве, которые предполагают в качестве альтернативного наказания для взяточников штраф, равный кратному размеру взятки (в зависимости от суммы взятки он может достигать 100-кратного размера). Минимальный размер штрафа за коммерческий подкуп или взятку составляет не менее 25 тысяч рублей, а максимальный — 500 млн рублей.

Всего же с начала года сотрудниками полиции выявлено 28,1 тысячи коррупционных преступлений, в их числе — 5,8 тысячи фактов вымогательства взяток.

В целом же, за январь–сентябрь этого года, по данным МВД, число преступлений экономической направленности сократилось на 27,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года). Всего выявлено 184,5 тысячи экономический преступлений, из них чуть больше половины (53,2%) — тяжкие и особо тяжкие. Ущерб по оконченным уголовным делам (их доля в общем числе преступлений не указывается) составил 107,3 млрд рублей.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/27/p … -rost.html

0

7

Средний размер взятки в Подмосковье вырос до 100 тысяч

В прошлом году средний показатель составлял 93 тысячи рублей

    Средний размер взятки в Подмосковье в этом году превысил 100 тысяч рублей против 93 тысяч рублей в прошлом году, сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по Московской области Андрей Позднышев.

    Он сообщил, что сотрудники сферы здравоохранения и образования составляют 36% от всех уличенных в коррупции, а представители администрирующих и контролирующих органов — 40%.

    По данным представителя управления, за январь-сентябрь 2011 года сотрудники по борьбе с коррупцией выявили и пресекли 1 606 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из общего числа преступлений — 32 в крупном и особо крупном размере, группами совершено 37 преступлений, дача взятки — 162 преступления. Позднышев отметил, что по сравнению с 2010 годом показатели несколько снизились.

    В октябре текущего года МВД обнародовало новые данные по размеру взяток в России — средний размер взятки составляет около 250 тысяч рублей. При особо крупных преступлениях взятка в 2010 году достигала 1,2 млн рублей, в 2011 году — уже 1,5 млн рублей, сообщал замглавы МВД РФ генерал-майор полиции Сергей Булавин.

    По данным ГУЭБиПК МВД, средний размер взятки по стране (в крупном и особо крупном размерах) достиг 3 млн рублей. У Министерства экономического развития другие показатели — так, в июле этого года заместитель главы ведомства Олег Фомичев сообщил, что в России уже в 2010 году средний размер взятки равнялся более 5 млн рублей.

http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/sredn … sjach.html

0

8

Средняя взятка в Подмосковье достигла 316 тысяч рублей

В текущем году в регионе выявлено на 7,8% преступлений коррупционной направленности больше, чем в прошлом

    Средний размер взятки в этом году в Подмосковье достиг 316 тысяч рублей. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя управления процессуального контроля Главного следственного управления СКР по Московской области Александр Иванов, добавив, что в 2010 году показатель составлял 215 тысяч рублей, передает РИА «Новости».

    Иванов подчеркнул, что, несмотря на эти данные, говорить о росте взятки нельзя, так как в текущем году выявлено на 7,8% преступлений коррупционной направленности больше, чем в прошлом.

    По его данным, подмосковными следователями возбуждено 297 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, в суд было направлено 154 уголовных дела в отношении 180 должностных лиц.

По словам представителя ГСУСК, взятки обычно даются за отказ в возбуждении уголовных дел или для выделения земельных участков, выдачи подложных больничных, а также за прием в учебные заведения.

Иванов добавил, что почти в 100% случаев такие преступления выявляются по обращениям граждан. Так, за одинадцать месяцев 2011 года в следственные органы Подмосковья поступило 685 таких сообщений.

В ноябре в ГУ МВД по Московской области отмечали, что средняя взятка в регионе превышает 100 тысяч рублей. По сведениям ведомства, сотрудники сферы здравоохранения и образования составляют 36% от всех уличенных в коррупции, а представители администрирующих и контролирующих органов — 40%.

По данным ГУЭБиПК МВД, средний размер взятки по стране (в крупном и особо крупном размерах) достиг 3 млн рублей. У Минэкономразвития другие показатели — так, в июле 2011 года заместитель главы ведомства Олег Фомичев сообщил, что в РФ уже в 2010 году средний размер взятки равнялся свыше 5 млн рублей.

http://www.bfm.ru/news/2011/12/08/sredn … ublej.html

******************************************************

Средний размер взятки растет из-за силовиков

0

9

Московские взяточники в 15 раз богаче провинциалов

08 февраля, 14:45 | Александр КОРЧНИЦКИЙ

http://pics.utro.ru/utro_photos/2011/02/08/956big.jpg

Средний размер взятки, которую берут московские чиновники, превышает 500 тыс. руб., рассказали в столичном управлении СК РФ. В регионах сумма мзды в 15 раз меньше.

"Проведенный анализ показал, что средняя сумма взятки, получаемой должностными лицами, привлеченными к уголовной ответственности в минувшем году, превысила 500 тысяч рублей", - сообщил на расширенном заседании Главного следственного управления СК РФ по Москве и.о. главы ведомства Вадим Яковенко. "Только представьте, какой это большой финансовый ресурс", - отметил он.

В качестве примера Яковенко привел скандал с бывшим заммэра Москвы Александром Рябининым, который, как считают сыщики, получил взятку в виде нежилого помещения стоимостью 45 млн рублей. "Этот печальный список можно продолжать еще долго", - констатировал Яковенко. Всего же ущерб от столичных мздоимцев только за 2010 г. составил 1,5 млрд рублей, сообщил он и отметил, что более трети этой суммы удалось вернуть в бюджет еще на стадии следствия.

В минувшем году было возбуждено свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности. Из них две трети раскрыты и направлены в суды, на скамью подсудимых сядут 550 обвиняемых, рассказал Яковенко. Чаще всего фигурантами дел становятся чиновники, которые занимались распределением бюджетных средств, добавил он.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, который также присутствовал на коллегии, потребовал от сыщиков усилить борьбу с коррупцией. Градоначальник напомнил, что в столице ежегодно распределяются сотни миллиардов бюджетных рублей на госзаказы, на текущие расходы, на транспорт, на строительство дорог, уборку улиц. "И от того, как эти средства распределяются, зависит качество развития города", - подчеркнул он.

Отметим, что в регионах средний размер взяток, которые берут чиновники, гораздо меньше. По информации МВД, в 2010 г. в среднем российские чиновники брали 30,5 тыс. рублей. А департамент экономической безопасности МВД утверждал, что в первом полугодии 2010 г. средний размер взятки в России составлял 44 тыс. рублей.

http://www.utro.ru/articles/2011/02/08/954841.shtml

0

10

Средний размер взятки в России вырос до 3 миллионов рублей

Средний размер взятки по фактам, выявленным МВД России, вырос до 3 миллионов рублей. Глава управления по борьбе с экономическими преступлениями считает, что это свидетельствует об эффективности борьбы с коррупцией.

http://www.dw.de/image/0,,15382646_4,00.jpg

Средний размер взятки или коммерческого подкупа по фактам, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ (ГУЭБ), вырос до 3 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс" в четверг, 27 октября. Эти цифры глава управления генерал-майор полиции Денис Сугробов привел на координационном совете органов налоговых расследований государств СНГ в Баку.

Увеличение среднего размера взятки, по его мнению, свидетельствует об "эффективности деятельности управления". Сугробов заявил, что органы внутренних дел России выявили около 90 процентов преступлений против государственной власти, и коррупционеры вынуждены "доплачивать за страх".

Между тем, по словам генерала, на 77,8 процента - до 3,8 миллиарда рублей - увеличилась и сумма возмещенного ущерба от преступлений, связанных с коррупцией, сообщает пресс-служба ГУЭБ.

Автор: Дмитрий Вачедин
Редактор: Геннадий Темненков

http://www.dw.de/dw/article/0,,15491918,00.html

0

11

Public.ru: размер взятки в России вырос до 300 000 рублей

07.06.2012, 14:50  Степан Опалев

http://slon.ru/images3/213/700000/464/797047.jpg
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Интернет-библиотека public.ru, предоставляющая доступ к архивам российских СМИ, провела очередное исследование размеров взяток, упоминающихся в прессе. C января 2010 года взятки, привлекающие внимание СМИ, выросли более, чем в 10 раз: с 27 до 300 000 рублей.

В материале также представлена разблюдовка по регионам – от копеечных 8 200 рублей в тамбовской области до сумасшедших $3 млн в Москве.

http://www.public.ru/upload/images/rost_vzyatki_small.jpg

http://slon.ru/fast/russia/public-ru-ra … 7047.xhtml

0

12

МВД: взяточники стали брать в 2 раза больше — по 145 тысяч рублей

Растет число преступлений в этой сфере, которые выявляют правоохранители: их стало на 18% больше

    Глава МВД России Владимир Колокольцев озвучил средний размер взятки за прошлый год: по его данным, в нашей стране он равняется 145 тысячам рублей. Подробности приводит РИА Новости.

    Министр утверждает, что размер взяток увеличился почти в два раза. Он отметил, что количество фактов взяточничества, которые удалось выявить, возросло на 18%.

    Что касается фактов мздоимства, задокументированных в крупном и особо крупном размерах, их стало больше в 1,5 раза. Кроме того, на первый план вышли попытки остановить преступления, которые совершают должные лица высокого уровня.

    В начале декабря 2013 года в МВД заявили, что бюджет недосчитался 21 млрд рублей из-за коррупционеров, если рассматривать последние 10 месяцев. К тому моменту только половина этой суммы вернулась в государственную казну.

http://www.bfm.ru/news/251542?doctype=news

0

13

Размер средней взятки в России вырос в 16 раз за 6 лет

08.07.2014, 17:55  Михаил Зеленский

http://slon.ru/images3/213/1100000/464/1124538.jpg

Средний размер взятки в России с 2008 по 2013 год увеличился более чем в 16 раз. К подобному выводу пришли аналитики компании Public.ru.

За этот период средняя взятка выросла с 9 до 145 тысяч рублей. Согласно сведениям компании, в минувшем году было совершено 38 600 коррупционных преступлений. Они нанесли государственной казне ущерб в размере более чем 21 млрд рублей. Аналитики подчеркнули, что за прошедшие 6 лет взятки стабильно растут, несмотря на принятый в 2008 году закон «О борьбе с коррупцией».

«Размер средней взятки в России – это как общая температура по больнице», – сообщили представители компании.

По мнению экспертов, не последнюю роль в этой динамике сыграла замена уголовного преследования за взятки повышенными штрафами. Эта норма была утверждена по инициативе бывшего президента Дмитрия Медведева.

«Эта мера привела к значительному увеличению средней суммы взятки как своеобразной платы за возросшие риски», — подчеркнули представители компании.

Эксперты выявили регионы, которые чаще всего упоминаются в СМИ в контексте коррупционных скандалов. В тройку лидеров  этого анти-рейтинга попали Челябинская область, республика Татарстан и Волгоградская область.

По результатам исследования, самым громким взяточным делом 2014 года стал инцидент с сенатором от Челябинской области Константином Цыбко. Представитель Совета Федерации подозревается в получении 28-миллионной взятки за содействие в назначении главой администрации Озерского городского округа и за покровительство в бизнесе. В мае сенатора лишили неприкосновенности.

http://slon.ru/fast/russia/razmer-sredn … 4538.xhtml

0

14

СМИ назвали средний размер взятки в России

Средний размер взятки в России вырос по сравнению с 2014 годом в два раза. Если год назад средний величина взятки и коммерческого подкупа составляла 109 тыс. руб., то сейчас она уже равняется 208 тыс. руб., пишут «Известия» со ссылкой на МВД России.

Как отмечает издание, полицейские признаются, что их расчеты приблизительны. Они рассказали, как получается итоговая цифра: «Специалисты Главного информационного аналитического центра МВД РФ суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье УК РФ «взятка», например, за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в возбужденных уголовных делах за этот период».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что высчитать средний размер взятки в России просто невозможно. «Мы с коллегами пытались делать свои расчеты, но потом поняли, что это просто невозможно, так как данный вид преступления латентен, и поэтому все расчеты будут некорректны», — сказал он.

Причиной резкого роста размера взятки эксперты называют сильную волатильность рубля и инфляцию - коррупционеры предпочитают брать в долларах и евро. «Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 руб. средняя сумма взятки была 100 тыс. руб., то в первой половине 2015 года при курсе 55 руб. за 1 долл. сумма взятки составила уже 200 тыс. руб. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ», - полагает член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55bab5b39a7947062bd850f2

0

15

«Плата за риски». В России подорожали взятки

Средняя взятка в РФ составляет 200 тысяч рублей. Причины двукратного роста взятки эксперты называют самые разные: слабый рубль и страх у коррупционеров

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/31/vzyatka.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Взятки в России выросли в два раза. Средняя сумма взятки превысила 200 тысяч рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные МВД.

Для сравнения в прошлом году средний по стране подкуп оценивался в 109 тысяч рублей. Причины двукратного роста взятки эксперты называют самые разные.

Одни считают, что это ослабление рубля. Взятки теперь предпочитают брать в долларах и евро, отсюда и рост. Другие считают, что главная причина в возросших рисках.

Полицейские признаются, что их расчеты весьма приблизительны. Они суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье «Взятка», например, за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в делах за этот период.

Статистику «пойманных» в основном составляют низкобюджетные взятки. Она не может отражать реальность, считает руководитель антикоррупционной платформы «Нет — коррупции», член совета по развитию общественного контроля при Госдуме Владимир Осечкин.

Владимир Осечкин
руководитель антикоррупционной платформы «Нет — коррупции»

«Это, по сути дела, точно так же, как говорить о средней температуре по больнице. Если, конечно, с одной стороны, брать мелкие взятки, которые берут гаишники, врачи, учителя, а с другой стороны — многомиллиардные взятки, которые берут высокопоставленные лица при заключении государственных контрактов, при выборе единственного поставщика, то, конечно, можно прийти к среднему размеру в 200 тысяч рублей. На самом деле, конечно, размер взятки существенно вырос, особенно вырос размер взятки в судебно-правоохранительной системе, мы видим суммы от миллиона до пяти миллионов долларов. Необходима градация, и очень важно сделать различие между мелкими взятками, которые получают в виде благодарности врачи и учителя и, к сожалению, за счет большинства таких случаев статистика формируется по успешному раскрытию коррупционных преступлений».

Главное влияние на рост взяток оказал страх участников процесса, полагает директор Международного департамента комитета по борьбе с коррупцией, академик РАЕН Ирина Рукина. По ее словам, сегодня законодательство стало намного жестче, меры борьбы с коррупцией также усилились, и, как результат, взятки взлетели не в два раза, а намного больше.

Ирина Рукина
академик РАЕН

Ирина Рукина академик РАЕН «Если взять конкретную отрасль, например, поставки для государственных нужд, там резко возросли риски, потому что государство начало следить и контролировать этот процесс. Не совсем, правда, пока эффективно, но все-таки процесс начался, процесс контроля и ужесточения контроля. Здесь средний размер взятки значительно вырос, если вспомнить тот же космодром Восточный. За счет именно крупных взяток увеличился средний размер. Самые большие стали еще больше, и это плата за риски, потому что рискует и тот, кто дает взятку, и тот, кто ее берет. Инфляция и курс рубля не имеют такого значения. Имеет значение только страх. Люди хотят получать больше денег за то, что они участвуют в опасном, преступном деянии. Увеличилось и количество уголовных дел, которые доводятся до суда».

На днях представители Генеральной прокуратуры отметили сокращение числа выявляемых фактов коррупции. Однако позитивная динамика наблюдается только по выявленному числу лиц, дающих взятки.

http://www.bfm.ru/news/299343

0

16

Из-за падения курса рубля средний размер взятки вырос в 3 раза

Коррупционный оборот в России достиг уровня в 54% ВВП

Коррупционный оборот в России вырос и достиг уровня в 54% ВВП, побив рекорд 2012 года в 52,6%. Об этом сообщается в докладе всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки».

«На уровне коррупции сказался экономический кризис, а также усиление забюрократизированности органов власти в связи с принятием ряда законов, направленных на контроль экономики, ограничение свободы слова и деятельности гражданских организаций, — в целом — наступление на права и свободы человека», — говорится в докладе.

Дополнительные условия для роста коррупции создало и то, что в условиях кризиса коррупционер получил возможность уйти от ответственности перед обществом, а у общества существенно сократились механизмы контроля институтов государства, подчеркивается в документе.

При этом средний размер взятки в России за истекший год вырос почти в 3 раза – с 218 тыс.  рублей до более чем 613 тыс. рублей, отмечают эксперты организации. По их словам, такой рост обусловлен падением курса рубля, так как размер долларовой взятки вырос только на 40% — до $9440.

http://www.bfm.ru/news/302043

0

17

Взятка в Москве подорожала в два раза за год

Средний размер взятки в столице вырос до 654 тыс. рублей

Средний размер взятки в Москве в 2015 году вырос до 654 тыс. рублей, что почти в 2 раза больше показателя 2014 года. Об этом сообщил сообщил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин в ходе расширенного заседания коллегии МВД, передает «Интерфакс».

В январе 2015 года Якунин сообщал, что средний размер взятки в 2014 году составлял 327 тыс.  рублей. Тогда он отмечал, что рядовая московская взятка в 2,5 раза дороже средней взятки по России, составлявшей на тот момент 139 тыс. рублей.

В этом году начальник московской полиции не назвал средний размер взятки по России.

http://www.bfm.ru/news/314029

0

18

Число взяток в военкоматах выросло на треть

Число взяток в призывных комиссиях и в военкоматах в 2015 году выросло на 29,4%. Об этом говорится в материалах к заседанию комитета Госдумы по обороне, прошедшему в четверг, которые есть в распоряжении РБК.

Из 298 выявленных в 2015 году в призывных комиссиях преступлений 218, то есть три четверти, носят коррупционный характер, приводятся данные в материалах.

Число коррупционных преступлений в 2015 году выросло на 13,5%, в том числе взяток — на 29,4%. По данным, которые приводят специалисты думского комитета, преступления выявлены в Сахалинской, Орловской, Саратовской, Московской областях, Краснодарском крае и в Москве. «Все чаще участниками преступной деятельности становятся не только низовые работники, но и руководители военных комиссариатов и их структурных подразделений, на которых возложены функции по контролю за деятельностью подчиненных, главы органов местного самоуправления и высокопоставленные сотрудники их администраций», — говорится в материалах.

В ходе весеннего и осеннего призывов в 2015 году на срочную службу поступили 297 тыс. человек (150 тыс. весной и еще 147 тыс. осенью), следовало из официальных сообщений Минобороны.

Рост выявленных коррупционных преступлений связан прежде всего с ужесточением контроля государства в этой области, рассказал РБК председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко. В 2015 году было несколько громких дел о коррупции в военкоматах, после чего были проведены дополнительные проверки, объясняет он.

По словам Кривенко, большая часть таких преступлений — попытка уклониться от службы в армии по состоянию здоровья. Реже, по его словам, доплачивают за службу в хорошей части.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56f3edb19a794702fe822c15

0

19

«Знак уважения»: как россияне относятся к коррупции

Алексей Левинсон,
Руководитель отдела социокультурных исследований Левада-Центра

Любовь Борусяк,
Доцент департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ

Большинство россиян считают коррупцию величайшим злом, но при этом многие готовы решать свои проблемы с помощью взяток

Неизбежность зла

Когда Дмитрий Медведев был президентом России, он однажды обратился к стране с рядом статей-посланий. В них среди прочего перечислялись исторические особенности нашего общества, мешающие его развитию. Если у посланий была та же цель, что в эпоху гласности, — импульсом сверху возбудить социум или хотя бы либеральную его часть, то это не получилось. Публика, как показывали проведенные тогда исследования Левада-центра, никак не откликнулась на этот призыв к самокритике. Было, однако, очень яркое исключение. С тезисом, что коррупция является величайшим злом нашего общества, согласились буквально все — более 90%.

Прошли годы. Оценки положения с коррупцией, которые дает общественность, не позволяют думать о прогрессе. Напротив, сегодня считают, что воровства и коррупции (не где-нибудь, а «в руководстве страны») в настоящее время столько же (47%) или больше (32%), чем было в начале 2000-х годов, что коррупции стало меньше, полагает меньшинство — 11%. Похожее распределение ответов на этот вопрос встречалось и раньше, когда рейтинг того, кто пришел к власти именно «в начале 2000-х», был около 60%. Не изменилось оно и тогда, когда одобрение его деятельности стали высказывать более 80% населения. Усиление коррупции, получается, никак не мешает росту популярности президента. Прямые вопросы о причастности первого лица к коррупции «в верхах» и его ответственности за коррупцию и там, и «в низах» показывают, что ни обвинять его полностью, ни, что интереснее, полностью обелять общество не намерено.

Это очень важное обстоятельство: достижения лидера в поднимании России с колен и возвращении ее на пьедестал великой державы для публики несомненны, но они не отменяют подозрений, что коррупция захлестывает и самые верхние ступени «вертикали». Можно взять пример с уровня пониже: о коррупции вокруг прежнего мэра столицы говорили социологам не только его противники, но и москвичи, выражавшие ему поддержку: «Конечно, берет, но о Москве-то заботится».

Выходит, взятка, а под коррупцией в народе понимают именно ее, не абсолютное зло. Она обладает непростым статусом в общественном сознании. Дать взятку — грех, но гораздо меньший (в глазах публики, не нынешнего закона), чем принять, тем более вымогать ее. А то и вовсе не грех. В решении проблем первостепенной важности — здоровье близких, угроза жизни, свободе и т.п. — взятку считают оправданным средством во всех слоях общества. Даже те, кто в принципе осуждает эту меру, многие категории подношений называют «знаком уважения», «подарком» и (опять-таки часто расходясь с законом) не видят в этом дурного. К тому же, если подношение делается «от души», народное правосознание освобождает его от всякого осуждения. На вопрос «Как вы относитесь к решению повседневных вопросов с помощью взятки?» 10% ответили, что «с этим можно мириться», а еще 10% знают, что «порой это необходимо для пользы дела», то есть оправдано вполне. Оправданы, как видно из постановки вопроса, прежде всего дающие, то есть «мы сами». Большинство, конечно, выбирают ответы, что «с этим нельзя мириться» (31%) и «это совершенно недопустимо» (44%).

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/9/98/754588077337989.jpg

Массовое сознание строже судит берущего, чем дающего. Берущий может быть прощен (как в рассмотренных случаях с высшими чинами), но не оправдан. О «коррупции в органах власти» общественность чаще говорит не что «с этим нельзя мириться» (27%), а что «это совершенно недопустимо» (62%). При этом четверть россиян, а среди бедных таких треть, готовы сказать, что «коррупция поразила органы власти России сверху донизу», а половина выбирает суровую, но более сдержанную формулировку «органы власти в России в значительной мере поражены коррупцией».

Исследования показывают между тем, что рядовые граждане сталкиваются с необходимостью дать взятку лишь в особые моменты своей жизни — при устройстве детей в сад, школу, вуз, при необходимости получить неэлементарные медицинские услуги, при получении справок в госучреждениях.

Напротив, предприниматели, сталкивающиеся с государственными органами постоянно, столь же постоянно покупают у них услуги, которые те должны предоставлять бесплатно. Бизнесмены, в общем, к таким правилам привыкли и возмущаются в основном, когда они нарушаются: «Я дал, а они все равно не сделали!» Некоторое время назад при министерствах стали возникать формально независимые от них государственные учреждения, которые за плату (по прейскуранту, с чеком и пр.) берут на себя хлопоты взаимодействия с чиновниками и быстро выдают просителю справку, которую он бы бесконечно долго добывал в коридорах или так же быстро получил бы за взятку. Мы были свидетелями интересной дискуссии среди бизнесменов: это все равно коррупция или, напротив, это средство ее искоренения? Бизнесмены договориться не смогли.

Правильное поведение

В интернет-дискуссиях их успешные, неплохо обеспеченные, образованные участники часто поднимают тему коррупции. Но коррупция для них — это не банальные взятки, это нечто особое, происходящее в высших эшелонах власти или крупном бизнесе. Там на этой коррупции зарабатывают миллионы, и не рублей, а долларов, их «воруют» и «распиливают». Часто говорится про «откаты». Без этого, считается, не бывает никаких сделок, как без воровства нельзя быть начальником и нельзя стать миллионером.

Участники дискуссий нередко признаются в даче взяток. Это не считается зазорным, мы просто играем по принятым в обществе правилам, нельзя «жить в обществе и быть свободным от общества», а в нем взятка — это стандартная мера решения проблем. Иногда можно было бы обойтись и без всяких взяток, но это настолько привычно, что очень многим проще ее дать, чем разбираться, будет ли без нее эффект, особенно если сумма денег или подарок не являются существенной нагрузкой для семейного бюджета.

Есть категория ситуаций, когда неофициальная плата даже не называется взяткой и из чего-то морально сомнительного она превращается в глазах самих дающих в действие, показывающее, что они понимают важность ситуации и ведут себя ответственно. Например, роды. Идти рожать «просто так» многие не считают возможным. Есть платная услуга — роды по контракту. За них надо заплатить в кассе. Однако это, считается, не гарантирует особого отношения к роженице, ведь до врача-акушера из этих денег дойдет лишь малая часть. А потому лучше оформляться все-таки на бесплатные роды, но при этом «договориться с доктором», то есть передать врачу определенную сумму прямо в руки. Врач, как правило, берет несколько меньше, чем стоила бы оплата контракта. Вся схема считается разумной, поскольку врач получает больше, пациент платит меньше, а услугу получает якобы более высокого качества. Это никогда не называют взяткой, поскольку воспринимается как нормальная форма взаимовыгодных отношений.

Иногда взятка участвует в разрешении конфликта ценностей. Например, ценность жизненного успеха близких, прежде всего детей, оказывается выше ценности жить правильно и поступать по закону. Скажем, родители понимают, что уровень знаний их ребенка ниже, чем это требуется для поступления в сильную школу. Но поскольку они уверены, что там их ребенку будет лучше, многие из них пытаются «договариваться». Они понимают, что их действия нельзя назвать честными, что они дают именно взятку. Но раз это делается во благо, то они не только уверены в своей правоте, но и рассказывают об этом на интернет-форумах. Очень ярко это видно в словах приемных родителей, которые твердо убеждены, что на их «сложных детей» общие правила не должны распространяться, пусть в принципе они справедливы. Но высшая справедливость заключается в том, чтобы такой ребенок окончил школу, получил документ об ее окончании и поступил в какое-то учебное заведение. Есть правила для всех, что справедливо, но есть и твое моральное право их нарушать, если это сделает жизнь твоего ребенка (родного или приемного) лучше.

Слова «взятка» и «коррупция» содержат разную меру осуждения. О взятке как о деянии вынужденном и, в общем, простительном говорят, имея в виду себя дающих. Коррупция — это уже преступление, она непростительна, это говорится о берущих. Особо резко это звучит, когда касается не обычных чиновников, а тех, кто далеко и высоко, а потому должен быть образцом честности и справедливости.

Вообще взятки, которые дают люди, возмущают, когда говорят о тех, кто их открыто вымогает или создает ситуацию, когда без денег проблему решить невозможно. Но если люди сами решают, давать или не давать, если сами добиваются желательных результатов, то бытовая коррупция воспринимается как вполне достойное, разумное и правильное поведение.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

http://www.rbc.ru/opinions/society/24/0 … f9c25d740b

0

20

Лариса Лузгина (Санкт-Петербург) 12.07.2016

Что грозит человеку, давшему взятку должностному лицу при исполнении им обязанностей?

Что грозит человеку, давшему взятку (10 тыс. руб.) должностному лицу при исполнении им обязанностей?

Юлия Долгушина

Дача взятки — преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ, имеющее несколько составов в зависимости от квалифицирующих признаков (субъектного состава, размера взятки и характера противоправных действий).

Обозначенный автором вопроса размер взятки в 10 тыс. руб. позволяет исключить возможность квалификации преступления как совершенного в значительном, крупном или особо крупном размере по ч. 2, п. «б», ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Совершение преступления группой лиц является обстоятельством, в случае наличия которого дача взятки может быть квалифицирована по п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Если взятка была дана за совершение должностным лицом заведомо незаконного деяния (действия или бездействия), то дача взятки может быть квалифицирована по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Таким образом, в зависимости от наличия в рассматриваемой ситуации вышеуказанных признаков по отдельности или в совокупности, дача взятки в размере 10 тыс. руб. может иметь различные составы преступления (простой или квалифицированный), для каждого из которых УК РФ предусмотрена самостоятельная ответственность.

Если взяткодатель действовал единолично и действия, которые совершило должностное лицо, получившее взятку, не носили заведомо незаконный характер, то дача взятки будет квалифицирована по ч. 1 ст. 291 УК РФ. Ответственность за данное преступление — штраф в размере до 500 тыс. руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки. Также возможны исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Если взяткодатель действовал единолично (не в составе группы лиц), но взятка была дана должностному лицу за совершение деяния, носившего заведомо незаконный характер, то дача взятки будет квалифицирована по ч. 3 ст. 291 УК РФ. Ответственность за данное преступление — штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Если взяткодатель действовал в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой, то дача взятки вне зависимости от иных рассматриваемых обстоятельств будет квалифицирована по ч. 4 ст. 291 УК РФ. Ответственность за данное преступление — штраф в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/114/

0

21

Средний размер взятки в Москве за год вырос в 2,5 раза

14:26

Дарья Напеева

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/16/754854298574161.jpg
Фото: Сергей Карпов/ТАСС

В МВД подсчитали среднюю сумму взятки в Москве. По словам начальника столичной полиции, за год она выросла более чем в 2,5 раза и превысила 2 млн руб.

Средняя сумма взятки в Москве за год увеличилась более чем в 2,5 раза, превысив 2 млн руб. Об этом заявил начальник столичного управления МВД генерал-майор полиции Олег Баранов, передает «Интерфакс».

Примерно во столько же раз возросло и количество задокументированных фактов получения взятки в особо крупном размере, добавил Баранов. Всего, по его словам, за минувший год полиция выявила в Москве более 8,8 тыс. преступлений в сфере экономики. При этом число выявленных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, возросло почти на четверть по сравнению с 2015 годом.

Почти 2 тыс. экономических преступлений было совершено организованными группами и преступными сообществами, отметил начальник главка.

Средняя сумма взятки в Москве по итогам 2015 года составляла 654 тыс. руб. — почти в четыре раза больше, чем в целом по России (172,9 тыс. руб. на тот момент), говорил предыдущий начальник столичной полиции Анатолий Якунин.

В декабре минувшего года Следственный комитет России отчитался о возбуждении 19,513 тыс. уголовных дел коррупционной направленности в 2016 году. В ведомстве отмечали, что среди всех дел, направленных в суд, преобладают материалы о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

Ведомство подчеркивало, что за девять месяцев 2016 года за преступления коррупционной направленности в суд были направлены дела в отношении 427 лиц, обладающих особым правовым статусом. Среди них, в частности, более сотни депутатов органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, более 50 членов избирательных комиссий, 42 адвоката, 27 сотрудников органов МВД, 13 депутатов органов законодательной власти, 11 прокуроров, четыре сотрудника наркоконтроля и трое судей.

http://www.rbc.ru/society/26/01/2017/58 … ?from=main

0

22

Налоги со взяток

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20170203090016_876772.jpg

За прошлый год выявлено более 300 тыс. преступлений коррупционной направленности. Может, пора легализовать эту отрасль? И тогда налоги со взяток платить начнут.

Евгений Галкин, юморист, автор интермедий:

— Депутаты Госдумы стремятся быть ближе к своим избирателям. Но для этого им не хватает средств. Чтобы народные избранники могли чаще бывать в своих регионах и общаться там с народом, предлагается выделить им дополнительные средства на обеспечение автотранспортом. ­Озвучена сумма порядка 700 тысяч рублей в год на каждого депутата. Но если народные избранники действительно хотят быть ближе к избирателям, есть куда более экономный способ — пользоваться общественным транспортом. Можно даже по аналогии со школьным, студенческим или пенсионным ввести специальные депутат­ские проездные. Таким образом депутаты узнают куда больше о реальных нуждах избирателей.

По мнению некоторых депутатов, ещё одна актуальнейшая проблема — это дети, которым родители хотят дать необычные имена. В Госдуме рассматривается закон о странных и нелепых именах. Может, вначале рассмотреть законопроект о странных и нелепых законопроектах?

Недавно Константин Эрнст заявил, что системными зрителями новогодних шоу Первого канала являются люди 45+. Праздники закончились. Люди 45+ приходят с работы уставшие, включают Первый канал в надежде развлечься. И что они видят? То, что в школьные годы людей 45+ называлось уроками политинформации. Но важные сведения до людей 45+ доводят не учителя, а эксперты, многие из которых, судя по частоте появления в различных подобных программах и ток-шоу, просто живут в телестудиях. Поставили себе раскладушку за декорацией, выйдут, покричат — и дальше спать. Причём некоторым из экспертов абсолютно всё равно, что обсуждать. Они с одинаковым рвением и напором кричат и про политику Трампа, и про драку бомжей на привокзальной площади.

Коррупция — мощная отрасль отечественной экономики. По данным Генпрокуратуры, за 2016 год в России выявлено более 300 тысяч преступлений коррупционной направленности. То есть по 2-3 официально подтверждённых факта коррупции на каждую тысячу россиян. Составляются рейтинги средних взяток в различных регионах. Может, нам уже пора легализовать эту отрасль? И тогда налоги со взяток платить начнут.

Из выпуска от 03-02-2017 рассылки Аргументы и Факты

http://subscribe.ru/digest/economics/so … 37933.html

0

23

Средний размер взятки в Москве с января сократился более чем в три раза

Средняя сумма взятки в столице составила 614 тыс. руб., заявил начальник ГУ МВД по Москве. В начале 2017 года в МВД сообщали, что средний размер за прошлый год вырос в 2,5 раза

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/2/37/755003915089372.jpg
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Средняя сумма взятки в Москве за первое полугодие 2017 года составила 614 тыс. руб. Об этом на заседании коллегии главного управления МВД заявил начальник столичного управления ведомства генерал-майор полиции Олег Баранов, передает корреспондент РБК.

Количество случаев получения взятки должностными лицами увеличилось на 22,5%, добавил он. Вместе с тем он отметил, что количество зарегистрированных за этот период времени преступлений «сократилось на 23,9%, а число тяжких и особо тяжких преступлений — на 13,1%».

Баранов рассказал, что МВД зафиксировало 986 преступлений в сфере миграции. В суд были переданы уголовные дела против 976 членов организованных групп, большинство из которых «сформированы по этническому принципу», отметил он. Начальник московского главка МВД добавил, что суды приняли решения выдворить за пределы России свыше 5 тыс. иностранных граждан, в результате чего число преступлений со стороны иностранных граждан сократилось на 22%.

В январе Олег Баранов сообщал, что средняя сумма взятки в столице за 2016 год увеличилась более чем в 2,5 раза и превысила 2 млн руб. Он отмечал, что примерно во столько же раз возросло число зарегистрированных фактов получения взятки в особо крупном размере. Полиция за прошлый год в Москве выявила свыше 8,8 тыс. преступлений в сфере экономики. Число взяток в крупном и особо крупном размере при этом выросло почти на четверть по сравнению с 2015 годом.

Авторы: Анна Рудяк, Маргарита Алехина.

http://www.rbc.ru/society/18/07/2017/59 … =center_36

0

24

Более 70% приговоров за взятки вынесены из-за сумм до 10 тыс. руб.

Две с лишним трети приговоров по уголовным делам о взятках выносятся из-за сумм менее 10 тыс., выяснил РБК. Большинство таких дел связаны с бытовой коррупцией и заканчиваются штрафами до 100 тыс. руб.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/9/32/755132649262329.jpg
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Свыше 70% приговоров по делам о получении взятки (ст. 290 УК) и даче взятки (ст. 291 УК) выносятся из-за сумм в пределах 10 тыс. руб. Это следует из статистики Судебного департамента Верховного суда, которую проанализировал РБК. Большинство дел по указанным статьям УК заканчиваются штрафом до 100 тыс. руб. или лишением свободы до трех лет.

За три с половиной года по коррупционным делам были осуждены 20,4 тыс. человек, однако за получение взяток в особо крупном размере (от 1 млн руб. и выше) приговоры получили всего 309 человек — 1,5%.

«Взятки до 10 тыс. руб. относятся к бытовой коррупции, — пояснил РБК адвокат Александр Молохов. — Люди платят мзду за улучшение качества услуг в здравоохранении, образовании, медицине и так далее». Большинство привлекаемых к уголовной ответственности — люди, которые не являются должностными лицами, рассказал РБК ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения (ИПП) при Европейском университете Кирилл Титаев: «Это учителя, преподаватели, врачи и так далее. Соответственно, в статистике их стало очень много — подавляющее большинство».

В 2012–2013 годах средний размер взятки составлял около 3 тыс. руб., затем вырос до 15 тыс. руб., а потом снова снизился. «Для правоохранительных органов наказывать за мелкие взятки — самый простой вариант, — утверждает Титаев. — Если взяточник незащищенный, не спецсубъект (а спецсубъектами в уголовном праве называются депутаты, судьи, в отношении которых оперативные и следственные мероприятия проводятся со специальной санкции), то это требует гораздо меньше усилий. Кроме того, правовая защита будет гораздо слабее. Коррупционер — в кавычках или без — гораздо легче согласится на признание вины, что всегда облегчает жизнь сотрудникам правоохранительных органов».

Две трети осужденных к реальному лишению свободы за взятки в 2014–2017 годах получили меньше трех лет колонии, следует из данных Судебного департамента. Такая же доля осужденных получила штрафы на суммы в пределах 100 тыс. руб. В подавляющем большинстве случаев, когда речь идет о бытовых взятках, штраф является основным видом наказания, а не дополнительным к лишению свободы, заметил управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр: «Это вполне оправданно, — говорит юрист. — Как правило, цели наказания, закрепленные в Уголовном кодексе, достигаются путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы».

В случае незначительных взяток суды «стараются либо вообще не применять наказание, связанное с лишением свободы, либо работать по нижней планке», — пояснил Титаев: «Даже если человек — прожженный коррупционер, например завуч, которая десятки детей взяла в школу по блату, никому не будет лучше от того, что она окажется в исправительном учреждении».

Чиновников преследуют по делам о взятках крайне редко, следует из статистики Судебного департамента. С января 2016  по июнь 2017 года по делам о взятках были осуждены 7 тыс. человек, из них всего 13 (менее 0,2%) — федеральные чиновники.

Гораздо чаще дела против должностных лиц возбуждаются по статьям о мошенничестве или злоупотреблении полномочиями, рассказал ведущий специалист ИПП: «В российской правоприменительной практике как взятка квалифицируются только деньги, полученные за то, что человек действительно мог сделать или не сделать исходя из своих полномочий. А если я, будучи мэром города, пообещаю вам добиться разрешения на строительство на федеральной земле — это с точки зрения российского права уже мошенничество, — пояснил Титаев. — А если мы говорим об осуждении за взятку в узкоюридическом смысле, то там довольно странная структура судимости: чиновники туда попадают редко, а, например, врачи — постоянно. Получение денег за выдачу фиктивного больничного листа — это типичная взятка».

В пятницу, 15 декабря, суд огласит приговор экс-главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Гособвинение запросило ему десять лет строгого режима и штраф в 500 млн руб.

Исследование РБК о наказаниях за взятки в России читайте здесь

Автор: Маргарита Алехина.

https://www.rbc.ru/society/15/12/2017/5 … m=newsfeed

0

25

Сумма полученных в 2017 году взяток достигла в России 6,7 млрд руб.

В 2017 году общая сумма полученных в России взяток выросла в три раза, составив 6,7 млрд руб. По мнению правозащитников, эти деньги — «верхушка айсберга», а рост объема выявленных взяток обусловлен несколькими уголовными делами

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/8/76/755202532608768.jpg
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В 2017 году общая сумма полученных в России взяток достигла 6,7 млрд руб., говорится в информационном бюллетене Национального антикоррупционного комитета, передает «РИА Новости». Всего за год она увеличилась в три раза.

Речь идет только о суммах, которые удалось выявить в рамках уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки). В 2016 году этот показатель составлял 2,3 млрд руб.

Отдельно в НАК посчитали сумму взяток, которые предлагались россиянами (дача взятки, ст. 291 УК РФ). В 2017 году граждане предложили взяток почти в полтора раза меньше, чем взяли должностные лица — 4,5 млрд руб. По сравнению с 2016 годом общая сумма по выявленным фактам дачи взятки увеличилась в четыре раза. В 2016 году размер установленных взяток составлял 946,8 млн руб.

В НАК отметили, что половина установленных преступлений коррупционной направленности приходится на мелкое взяточничество. Это понятие было введено в редакции Уголовного кодекса от 2016 года. Согласно законодательству, в этот пункт включаются взятки меньше 10 тыс. руб. Максимальный срок наказания за мелкое взяточничество составляет два года лишения свободы. Однако если лицо, попавшее под ответственность по этому пункту УК, уже имело судимость по статьям коррупционной направленности, наказание может быть увеличено до четырех лет.

Почти 7 млрд руб. выявленных в 2017 году взяток — «верхушка айсберга», заявил РБК замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. «Примерно такую же сумму нашли в квартире одного только полковника МВД Дмитрия Захарченко», — отметил он. Трехкратный рост показателя он объяснил несколькими уголовными делами в отношении крупных чиновников: «В последние годы борьба перестроилась с низшего уровня на средний и высший. Появилось несколько фигурантов уголовных дел среди высокопоставленных чиновников».

По словам Шуманова, классическая взятка уже считается архаикой. «Коррупция приобрела формы оффшорных транзакций и операций с криптовалютами, конфликта интересов и трудоустройства родственников в коммерческие структуры. Настоящая борьба с коррупцией начинается здесь», — указал Шуманов.
Сумма выявленных взяток говорит только о том, насколько активно работали правоохранительные органы, отметил в беседе с РБК первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. По его словам, «баснословные цифры» обусловлены несколькими уголовными делами в отношении высокопоставленных чиновников.

В феврале международная антикоррупционная организация Transparency International (TI) опубликовала ежегодный Индекс восприятия коррупции. В нем Россия набрала 29 баллов из 100 возможных и оказалась на 135-й строчке из 180 стран. Вместе с Россией на этом же уровне оказались Гондурас, Киргизия, Папуа — Новая Гвинея, Доминиканская республика и Парагвай. С 2015 года Россия потеряла в этом рейтинге 16 пунктов, откатившись вниз со 119-го места. Однако число баллов, начисленных России, за эти годы не изменились. Падение в рейтинге оказалось связано с включением новых стран и улучшением коррупционной обстановки в некоторых других. Так, с 2016 года вверх в рейтинге поднялись Иран, Украина, Казахстан и Непал.

В декабре 2017 года свою статистику по взяточничеству в мире опубликовала ООН. Общий объем взяток на Земле там оценили в в $1 трлн. А экономические потери от коррупции в ООН оценили в $2,6 трлн — сумму, эквивалентную 5% мирового ВВП.

В России в 2017 году был принят комплекс мер для борьбы с ростом коррупции. Так, в декабре 2017 года Госдума приняла в третьем чтении закон о создании реестра утративших доверие чиновников, уволенных за мздоимство. Согласно закону, реестр коррупционеров в России появился с 1 января 2018 года.

Авторы: Георгий Тадтаев, Ольга Агеева.

https://www.rbc.ru/society/05/03/2018/5 … m=center_4

0

26

На каждый миллион россиян в 2018 году пришлось 24 выявленных взяточника

Число случаев получения взятки в 2018 году выросло на 10%, подсчитал РБК на основе полугодовых данных Генпрокуратуры. Регионы с самым большим «удельным весом» взяткополучателей — Чукотка и Коми, взяткодателей — Калмыкия и Чечня

В первой половине 2018 года на каждые 100 тыс. россиян пришлось 1,5 зарегистрированных случая получения взятки (ст. 290 УК) и 0,9 случая дачи взятки (ст. 291 УК), подсчитал РБК, проанализировав опубликованные в августе данные Генпрокуратуры. Таким образом, учитывая особенности уголовного делопроизводства, можно утверждать, что на каждый миллион россиян приходится 24 человека, уличенных в причастности ко взяткам, — 15 получивших и девять давших.

Москва, в которой сосредоточены федеральные госорганы и офисы госкомпаний, заняла первое место по абсолютному числу выявленных взяткодателей и второе место по абсолютному числу выявленных взяткополучателей, но в пересчете на «удельный вес» по обоим показателям оказалась в середине списка.

В статистику Генпрокуратуры попадают преступления, по факту которых возбуждено уголовное дело либо вынесен отказ в возбуждении дела по нереабилитирующим основаниям, объяснили РБК в пресс-службе ведомства.

Эффект реформы

Число людей, которых правоохранительные органы считают взяточниками, в пересчете на душу населения (с учетом его динамики) в первой половине 2018 года выросло по сравнению с прошлым полугодием. В январе—июне 2017 года на каждые 100 тыс. россиян приходилось 1,4 зарегистрированных взяткополучателя; доля взяткодателей осталась практически неизменной. При этом в 2016 году эти показатели были значительно выше: тогда на 100 тыс. населения были выявлены 3,4 взяткополучателя и 2,8 взяткодателя.

В абсолютных значениях количество случаев получения взятки, зарегистрированных за январь—июнь 2018 года, выросло на 10% год к году. Количество выявленных случаев дачи взятки повысилось на 3%. При этом оба показателя более чем вдвое ниже, чем в 2016 году.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/1/38/755353902033381.png

Резкое снижение коррупции относительно 2016 года объясняется изменениями в законодательстве — тогда в УК появилась статья «Мелкое взяточничество», и все преступления с суммами в пределах 10 тыс. руб. стали квалифицировать по ней, объяснил РБК Кирилл Титаев, ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения (ИПП) при Европейском университете в Санкт-Петербурге. (В 2014–2017 годах до 70% приговоров по делам о взятках приходилось на суммы в пределах 10 тыс. руб., подсчитал ранее РБК.)

Сейчас лиц, преследуемых за получение взятки, несколько больше, чем за дачу, но так было не всегда, отметил Титаев. По его словам, до 2015 года статистика по получению взяток была относительно стабильной, а по даче — устойчиво растущей, и в 2015 году дававших стало больше, чем получивших.

«Мы в связи с этим отмечали, что правоохранительные органы стали ориентироваться на провокации, особенно в части взяток сотрудникам ГИБДД. Дачу взятки конструировали в основном на ГИБДД: инспектор делает водителю полунамеки; человек, сидя в машине, под камеру предлагает деньги; появляются бравые оперативники. Теперь этот неприятный тренд переломился, и мы наблюдаем более положительную картину. Конечно, в норме уголовное преследование взяткополучателей должно вестись более интенсивно», — считает эксперт.

Кто берет больше

Согласно Уголовному кодексу ответственность за получение взятки (как и за большинство других должностных преступлений) несут представители власти, а также управленцы государственных и муниципальных органов и учреждений, госкомпаний. Большинство субъектов уголовной ответственности по коррупционным статьям сосредоточены в Москве: практически все федеральные органы власти, учреждения и госкомпании работают в столице. При этом Москва — не на первом месте по числу зарегистрированных взяткополучателей ни в абсолютных числах, ни на душу населения, следует из статистики Генпрокуратуры.

В статистических отчетах Генпрокуратуры общее число выявленных преступлений по всей стране превышает сумму преступлений по всем отдельным регионам. Как пояснили РБК в пресс-службе Генпрокуратуры, это связано с тем, что в региональной статистике, в отличие от общероссийской, не учитываются данные специализированных прокуратур — военных, на транспорте, природоохранных, в исправительных учреждениях, на особо режимных объектах.

По абсолютному количеству выявленных взяткополучателей на первом месте Ростовская область: в первой половине 2018 года там было зарегистрировано 130 преступлений по ст. 290 УК, тогда как в Москве — 127. В остальных регионах за полгода выявлено менее сотни таких преступлений в каждом. В первую десятку попали Московская и Челябинская области, Краснодарский край, Оренбургская область, Башкирия и Дагестан.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/44/755353902523448.png

По количеству взяткополучателей на душу населения московский показатель вдвое меньше общероссийского — 0,7 на 100 тыс. В 38 регионах «удельный вес» взяткодателей превышает московский. В 12 регионах он выше цифры по всей России, в двух регионах — кратно: в Калмыкии на 100 тыс. населения приходится 4,7 взяткополучателя, в Чечне — 3,3.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/7/43/755353901729437.png

При этом Москва и Подмосковье лидируют по абсолютному количеству выявленных случаев дачи взятки. За ними следуют Краснодарский край, Волгоградская область, Чечня, Воронежская область, Пермский край и Ростовская область.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/1/43/755353902628431.png

В столице один взяткодатель приходится на 100 тыс. населения, этот показатель выше общероссийского. Однако в 47 регионах эта цифра выше московской. В лидирующем Чукотском автономном округе за полгода выявлено 6,1 преступления по ст. 291 УК на 100 тыс. населения, в занявшей второе место Республике Коми — 5,5. В Брянской, Оренбургской, Ростовской областях, Кабардино-Балкарии, Смоленской области, Ханты-Мансийском АО, Томской и Курской областях — более трех.

Показатель количества взяток на душу населения может отражать «распространенность неформальных коммуникаций, основанных на благодарностях»: в России, как и в Европе, они традиционно присущи в большей степени южным, аграрным регионам, в том числе национальным, сказал РБК политолог Александр Кынев. При этом лидерство Чукотки объясняется тем, что это один из самых малочисленных регионов — каждый случай в нем серьезно влияет на статистику, отметил эксперт. Что же касается второго места Республики Коми, то там уже несколько лет идет активная антикоррупционная кампания, начавшаяся после ареста губернатора Вячеслава Гайзера, напомнил политолог.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/9/03/755353902370039.png

«Когда мы говорим о взятке, мы представляем себе условного губернатора и условного крупного застройщика. Но даже после введения статьи о мелком взяточничестве это не так. Как правило, взятка — это скорее 50 тыс. кадастровому инженеру, чтобы он быстрее что-то оформил, чем 100 млн мэру, чтобы он выделил участок», — утверждает Кирилл Титаев. По его словам, единственная категория федеральных государственных служащих, которые регулярно попадают в статистику коррупционных преступлений, — сотрудники ГИБДД. В основном же речь идет скорее о работниках государственных и муниципальных учреждений либо низовых служащих.

В 2017 году 36% всех осужденных по делам о взятках составляли государственные и муниципальные чиновники, 21% — полицейские, 12% — коммерсанты и 9% — сотрудники ГИБДД, отчитывался в феврале Верховный суд.

Перепады в регионах

Обращает на себя внимание, что в ряде регионов показатели зарегистрированного взяточничества выросли на десятки, сотни или даже тысячи процентов относительно 2017 года. В Кабардино-Балкарии, Курской области или Республике Коми в прошлом году были выявлены единицы таких преступлений, тогда как в текущем — до нескольких десятков. Похожая ситуация и с дачей взяток в Ленинградской и Тульской областях, Красноярском и Пермском краях.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/0/62/755353902871620.png

При этом во многих регионах резкий рост показателей последовал за еще более резким падением год назад.

«Это говорит о том, что основная отработанная технология преследования за взятки в этих регионах была связана с мелкими кейсами — учителями, врачами. Соответственно, все, что у них было отработано, в 2017 году попало в мелкое взяточничество. На следующей коллегии они «получили по голове» и принялись выравнивать показатели», — считает Титаев из ИПП.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/15/755353902963158.png

«Некоторые события, например изменения закона, позволяют уронить статистику, а затем у правоохранительных органов есть необходимость ее медленно наращивать. Нарастание продолжится до очередной большой реформы, которая снова уронит показатели», — пояснил эксперт. Он отметил, что преступность по статьям УК, связанным со взяточничеством, относительно легко поддается конструированию: «Велика роль оперативной работы, и велик вклад правоохранительных органов: могут найти, могут не найти».

Авторы: Маргарита Алехина, Софья Савина, Евгений Тарасенко, Дамир Янаев.

https://www.rbc.ru/society/28/08/2018/5 … =center_33

0

27

Количество взяток в России увеличилось на 10%

По данным за 2018 год, больше всего случаев мздоимства выявлено в Москве и Ростовской области. Это связано с ростом раскрываемости коррупционных преступлений, отмечают эксперты. Кроме того, изменилась и статистика взяточничества по социальным слоям

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/09/vzyatka1.jpg
Фото: Сергей Карпов/ТАСС

В этом году в России стали брать и давать взятки на 10% чаще. По информации Генпрокуратуры, которую приводит «РИА Новости», больше всего случаев мздоимства выявлено в Москве и Ростовской области — около 200, а также в Подмосковье, Челябинской области и на Кубани.

Всего с января по октябрь зарегистрировано свыше трех тысяч случаев получения взяток. Выросло и количество эпизодов подкупа. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что в целом статистика не изменилась, просто повысилась эффективность работы правоохранителей:

— Если мы возьмем раскладку по этой статистике, то низовая коррупция, которая занимала 90%, уже поменялась. У нас коррупционеров среднего и высокого уровня становится постепенно больше. То есть преобладание организованных преступных групп коррупционных, посредников — этих дел становится больше. Мы знаем, что врачи и учителя у нас вышли из этой категории, и основная низовая коррупция у нас — муниципальные служащие и низкие правоохранители. Коррупционная поляна, как рынок, сужается реально, поскольку у нас благодаря технологиям часть секторов коррупционного рынка уходит, где-то заменяют камерами, где-то системой одного окна, то есть не нужно платить этот коррупционный налог к той или иной услуге. И второе — появляется страх, потому что уголовной ответственности все больше и больше подвергают госслужащих, поэтому говорить о том, что в России стали больше брать взяток, неправильно.

— Что можете сказать про регионы?

— Москва, я объясню, почему — из-за количества уголовных дел. В Москве больше возбуждается уголовных дел по взяткодаче и взяткополучению, потому что у нас и федеральные органы, и региональные органы, очень большие управления. Московская область остается с позиции управления имуществом коррупционно емкой, там это большие коррупционные риски. А Краснодарский край у нас находится в состоянии зачистки. Я думаю, что в следующем году в этот список может попасть тот же самый Дагестан, потому что в прошлом году была Ингушетия. Что, там была больше коррупция? Нет, там была чистка большая коррупционеров.

Ранее в Следственном комитете России рассказали ТАСС, что за девять месяцев этого года ведомство направило в суд более шести тысяч уголовных дел, возбужденных за коррупционные преступления, к ответственности привлекли почти семь тысяч человек. При этом, отметили в СК, почти 40% из них — обычные граждане, привлеченные к ответственности за дачу взятки.

https://www.bfm.ru/news/401719

0

28

Генпрокуратура отчиталась о росте числа взяток

Брать и давать взятки в 2018 году в России стали на 10% чаще, чем в прошлом году, сообщили в Генпрокуратуре. По коррупционным делам к ответственности привлекли 7 тыс. человек, уточнили в СКР

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/2/03/755443170199032.jpeg
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В 2018 году в России стали на 10% чаще брать взятки в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру. Надзорное ведомство предоставило статистику в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Рост коррупции наблюдается в Москве, Подмосковье и на Кубани, уточнили в Генпрокуратуре.

Статистика по преступлениям в России доступна на портале правовой статистики crimestat.ru, который ведет Генпрокуратура. По данным портала, с января по октябрь зарегистрирован 3171 случай получения взятки (ст. 290 УК РФ). За тот же период в прошлом году было зарегистрировано 2899 случаев получения взятки. Рост подобных преступлений составляет 9,4%.

В Москве зарегистрировано 182 случая, в Ростовской области 170 случаев, в Подмосковье — 126 случаев получения взяток.

Количества преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки) также увеличилось на 10,5%: 2251 преступление в январе—октябре 2018 года против 2037 за тот же период годом ранее.

Всего, как сообщили в Генпрокуратуре, с января по октябрь было зафиксировано 27,1 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Следственном комитете также предоставили сведения о коррупционных преступлениях. По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, наибольшую долю в общем массиве коррупционных преступлений занимают дела о мелком взяточничестве — 1366 (22,3%), мошенничестве — 1 210 (19,8%), даче взятки — 1 105 (18%).

Она отметила, что к уголовной ответственности по соответствующим делам за год привлекли почти 7 тыс. человек, из которых 790 полицейских, около 600 управленцев в частных компаниях, чуть больше 500 должностных лица органов местного самоуправления, 495 военнослужащих.

Автор: Павел Казарновский.

https://www.rbc.ru/society/09/12/2018/5 … ?from=main

0

29

В России стали чаще брать и давать взятки

Генпрокуратура сообщает, что таких преступлений с начала года стало больше на 30% и 37,3%

В России стали чаще брать и давать взятки. Количество коррупционных преступлений в январе-феврале выросло, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. По его словам, число преступлений, связанных с получением взятки, выросло на 30%, и на 37% — с дачей взятки.

Куренной обратил внимание, что за 2 месяца этого года зарегистрировано 314 тысяч преступлений, передает РИА Новости.

«Это больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени, на две тысячи», — указал он.

При этом, по словам Куренного, ущерб от преступлений уменьшился практически вполовину и составил 74,5 миллиарда рублей.

https://www.bfm.ru/news/410494

0

30

ВС: сумма большей части взяток в России не превышает 10 тысяч рублей

Статистика составлена Судебным департаментом при Верховном суде РФ по приговорам судов, вступивших в законную силу в прошлом году

Сумма большей части взяток, за получение которых россиян осудили в 2018 году, не превышает 10 тысяч рублей. Это следует из опубликованной Судебным департаментом при Верховном суде РФ статистики по делам коррупционной направленности, передает РИА Новости.

Статистика составлена по приговорам судов, вступивших в законную силу в прошлом году. Так, за это время по статье о получении взятки осуждены 2167 человек, а по статье о мелком взяточничестве — 3722 человека (восемь из них ранее были судимы за аналогичные преступления).

Статья 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» применяется к коррупционерам, которые получили не более 10 тысяч рублей, им не могут назначить наказание больше одного года заключения, предусмотрены также альтернативные виды наказания. В итоге в 2018 году 48 мелких взяточников приговорены к лишению свободы, 35 из них отделались условными сроками, 44 ограничили свободу, еще 1987 человек оштрафовали.

Более серьезная квалификация по статье 290 УК РФ «Получение взятки» предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, при этом особо крупным размером будет считаться взятка, превышающая 1 млн рублей. Всего в 2018 году 446 взяточников отправились в колонии, 305 отделались условным сроком, штраф как основной вид наказания получили 297 осужденных.

За дачу взятки (статья 291 УК РФ) за прошлый год осуждены более 1,5 тысячи человек, из них отправились в колонии 250 человек. За посредничество были осуждены 270 человек.

https://www.bfm.ru/news/413523

0