Здоровый сон

26 января 2011 года, 09:36

Недаром ранний подъём так портит настроение. Организм не обманешь. Оказывается, звуки будильника не только заставляют нас перестать видеть сны, но и делают нас менее красивыми.

http://media.bfm.ru/page/default/2011/01/13/markus_yk.jpg

«Исследование, опубликованное в British Medical Journal утверждает, что идея сна для сохранения красоты не просто не миф, но доказанный способ повысить свою привлекательность и выглядеть моложе и здоровее своих сверстников», — сообщает британская газета Daily Mail.

Исследование, проведённое Karolinska Institute в Стокгольме использовало 23 фотографии здоровых взрослых людей, сделанных после 8 часов спокойного сна, а затем — их же фотографии после сна длиной не более 5 часов. Лаборатория отслеживала, чтобы участники эксперимента проспали именно предписанное им число часов.

Женщины, принимавшие участие в исследовании не пользовались макияжем и оставляли волосы распущенными, чтобы избежать лишних факторов влияния на зрителей. После этого, снимки, сделанные после 8 и 5 часов сна были оценены обычными людьми по 10-бальной шкале по критерию «привлекательность».

Сони, проспавшие 8 часов одержали сокрушительную победу. «Лишённые сна люди казались менее привлекательными и менее здоровыми по сравнению с собою же после хорошего сна», — говорится в исследовании. Однако положительное влияние сна не ограничивается сияющей кожей.

Другое исследование, проведённое Belgravia Centre в Великобритании, выявило, что здоровье и рост волос могут быть нарушены недосыпом, который также может усиливать облысение у мужчин и истончение волос у женщин. Целая ночь сна позволяет протеинам, составляющим стволы волос, восстановиться, что, в свою очередь, придаёт волосам тот самый блестящий и сильный вид, который мы ассоциируем со здоровьем.

Эксперты также говорят, что 8-часовой сон улучшает вид морщин, так как пот, который мы выделяем во время сна, естественным образом увлажняет и смягчает тонкие морщины, которые в случае недостаточного сна были бы видны гораздо более отчетливо.

И все же, желание выглядеть лучше — не единственный повод хорошо высыпаться. Наш естественный цикл активности (так называемые circadian clock) — это сложный механизм, управляющий температурой и производством энзимов, необходимых для того, чтобы перевести наше тело в состояние сна. Без регулярного и достаточного сна страдают восстановление и здоровье иммунной, мышечной, нервной систем и скелета.

Учёные University of Warwick и University College в Лондоне пришли к заключению, что недостаток сна удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышает вероятность ожирения, повышенного давления и диабета второго типа.

Однако прежде чем вы заберётесь под одеяло, чтобы уснуть на сутки-двое, хотим вас предупредить: избыточный сон также имеет негативное влияние на здоровье, которое исследователи связывают с серьёзными болезнями, такими как клиническая депрессия. Итак, какая продолжительность сна тогда является идеальной, чтобы хорошо выглядеть и быть полным сил?

University of California в Сан-Диего провёл исследование, охватившее более миллиона взрослых, и вычислил то самое волшебное число. Согласно его данным дольше всего живут те, кто спит 7 часов, тогда как Karolinska Institute утверждает, что для лучшего внешнего вида спать нужно от 7 до 8 часов.

В общем, вот вам идеальное оправдание, чтобы не реагировать на будильник.

Фото: Markus YK/flickr.com

http://look4shop.ru/news/2011/01/26/zdorovyj-son.html