Иванов предлагает разрешить охранникам проверять документы

Вице-премьер высказал мнение, что, если у частных охранников нет права проверять документы, то «это профанация работы»

Вице-премьер Сергей Иванов предлагает наделить частных охранников на объектах транспортной инфраструктуры правом проверять документы у подозрительных лиц. Об этом он заявил на международном форуме «Технологии безопасности», передает РИА «Новости».

«Я предлагаю дать право сотрудникам охранных структур только на своем объекте проверять документы у подозрительных лиц или открывать сумку, без присутствия милиционера», — сказал Иванов.

Он напомнил, что сейчас сотрудники ЧОПов, работающие на вокзалах и в аэропортах, не могут без присутствия милиции проверять документы у подозрительных лиц. Иванов высказал мнение, что, если у частных охранников, работающих на важных объектах транспортной инфраструктуры, нет права проверять документы, то «это профанация работы».

Вопрос о безопасности на транспортных объектах встал наиболее остро после теракта в «Домодедово» 24 января, в результате которого погибли 36 человек.

Кроме того, Иванов предложил модернизировать стандарты обеспечения системами безопасности объектов инфраструктуры и потенциально опасных производств.

http://www.bfm.ru/news/2011/02/15/ivano … .html#text