Вклад ураганов в ВВП

Всемирный банк рассчитал, сколько Россия и другие страны потеряют из-за изменения климата

Николай Дзись-Войнаровский

08.02.11 | 20:14

http://slon.ru/images2/news3/pogoda/TASS_1438663_400.jpg

Какие территории и в какой мере пострадают от глобального потепления? Например, карта, составленная Slon.ru по прогнозам ООН, не дает окончательного ответа. В пределах России одни регионы выиграют, а другие проиграют, причем суммарный экономический эффект должен учитывать и изменения в урожайности, и экономию на отоплении, и необходимость постройки новых путей в зоне вечной мерзлоты, и многое другое.

Когда экономисты пытаются найти ответы на более узкие вопросы, то численные оценки получаются проще. Например, Всемирный банк оценил ущерб от вызванных глобальным потеплением ураганов и тайфунов для различных территорий через 90 лет (см. график). Если страна не указана в списке, значит, ущерб равняется нулю.

Правда, модель содержит множество допущений (см. доклад). Основная идея специалистов ВБ – экономический ущерб зависит от трех параметров: скорости урагана, плотности населения и доходов населения в районе урагана. Идея здравая, ведь чем больше плотность населения, тем больше зданий, а чем выше доходы, тем дороже эти здания и имущество в них, которое разрушает ураган. Экономисты учли также и то, что с ростом благосостояния улучшается система здравоохранения и быстрого реагирования, что немного уменьшает смертность и, соответственно, экономические потери.

Однако коэффициенты зависимости между скоростью ветра, населением и доходами рассчитывались на основе данных по США, а затем использовались по всему миру. Эту неточность частично могло сгладить то, что США и больше всего страдает от ураганов в материальном плане, так как является крупнейшей экономикой мира, причем многие штаты расположены близко к океану.

Как бы то ни было, но в 2100 году мир потеряет от ураганов $55 млрд нынешних долларов (это 0,01% мирового ВВП через 90 лет), если никакого потепления не будет, а если будет – то потеряет дополнительно еще $54 млрд (разбивку потерь по странам см. на графике). Увеличение средней температуры в мире составит 3,375 градусов, из-за чего штормы станут еще разрушительнее. Сейчас 59% денежных потерь от ураганов приходятся на Северную Америку, 29% – на Азию, но в 2100 году из-за экономического роста в азиатских странах соотношение будет другим: 48% и 38% соответственно.

В список наиболее пострадавших от тайфунов, вызванных изменениями климата, в 2100 году попадут США, Китай, Япония, Мексика, Куба, Южная Корея и КНДР. Самые большие относительные потери понесут островные территории. Рекордсмен – Виргинские острова (1% ВВП). Подавляющее большинство стран, включая США и Россию, потеряет менее 0,2% ВВП.

Россия через 90 лет будет терять $15,1 млн ежегодно. Много это или мало? Текущий ВВП России составляет около $1,5 трлн, а через 90 лет он увеличится почти в 20 раз. Значит, эта сумма составит одну двадцатимиллионную часть российской экономики. Бюджет серии фильма «Обитаемый остров» составил $18,3 млн, т.е. из-за ураганов в 2100 году мы лишимся одного фильма, аналогичного по качеству и длительности. Не жалко! Потери от жары в прошлом году были намного выше: $15 млрд (около 1% ВВП). Хорошо, что наша страна, из большинства городов которой до моря надо лететь на самолете, по крайней мере, для ураганов неуязвима.

Экономические потери от изменения климата

Дополнительные потери от ураганов, вызванных изменением климата, в 2100 году

http://slon.ru/images/infographix/uragan/chart_1.gif
* Страны, данные по которым представлены в графике ниже 

http://slon.ru/images/infographix/uragan/chart_2.gif
ИСТОЧНИК: ВСЕМИРНЫЙ БАНК

http://slon.ru/blogs/starcorr/post/527802/