Елена Зиброва

Инфляция выйдет из-под контроля власти

Минэкономразвития не намерено пересматривать свой прогноз по годовой инфляции на уровне 6-7%. При этом МЭР отдает себе отчет, что она будет выше при неблагоприятной конъюнктуре цен на мировых продовольственных рынках

Инфляция по итогам февраля составит 1,3%, озвучила 10 февраля предварительный прогноз Минэкономразвития глава ведомства Эльвира Набиуллина. Министр также констатировала: прогноз по темпам роста потребительских цен в 2011 году останется неизменным – на уровне 6-7%. «Как показывает мировая практика, официальные прогнозы не следует часто менять», — отмечает она.

При этом сама Эльвира Набиуллина считает, что «оценочно инфляция составит 7-8% по итогам года». Она уверена, что у властей есть возможность удержать инфляцию ближе к 7%, но только если будет благоприятная конъюнктура цен на мировых продовольственных рынках.

Президент приказал попридержать инфляцию

Между тем, вчера, 9 февраля, президент Дмитрий Медведев призвал кабинет министров «использовать все экономически взвешенные способы для влияния на [инфляционную]ситуацию».

По данным Росстата, рост потребительских цен с начала года составил 2,7%. За последнюю неделю больше всего подорожала гречка – на 2,3%, подсолнечное масло, маргарин, говядина, хлеб и мука – на 0,6-1,1%. Фрукты и овощи прибавили в цене в среднем 1,2%.

Эльвира Набиуллина сообщила главе государства о уже предпринятых мерах. По ее словам, с 4 февраля запущен механизм зерновых интервенций: на торгах реализовано 180 тысяч тонн зерна. До июня планируется реализовать 2,5 млн тонн зерна.

Цены на продукты или избыточная ликвидность

Экономисты утверждают, что инфляция в перспективе снижаться не станет, однако в оценке факторов разгона потребительских цен среди экспертов нет единства.

«Мы ожидаем инфляцию в конце 2011 года не ниже 8%, а возможно, показатель дойдет до двузначной отметки», —прогнозирует эксперт Центра развития Николай Кондрашов. По его словам, основная причина разгона инфляции кроется в увеличении мировых цен на продовольствие, которое пользуется спросом у россиян (сахар, пшеница и подсолнечное масло).

«Из-за подорожания пшеницы и кормовых злаков, мы ожидаем рост цен на молочную продукцию и говядину. Вероятно, 2011 год будет таким же «нестандартным», как и 2010-й, по части роста цен на плодовоовощную продукцию: по итогам прошлого года овощи и фрукты подорожали в полтора раза», — отмечает Кондрашов.

Между тем, профессор Российской экономической школы (РЭШ) Олег Замулин утверждает, что колебание цен на продовольствие не имеет долгосрочного временного эффекта на конкретном товарном рынке. «На инфляции в текущем году этот фактор скажется незначительно, — считает он. — Основная причина разгона цен — это избыточное количество денег в экономике. Властям необходимо сосредоточиться на консервативной денежной политике».

По оценке экономиста, инфляция в России по итогам года выйдет на уровень 10%, и это станет следствием избыточной денежной массы.

В свою очередь, Николай Кондрашов напоминает, что рост цен по определению всегда рыночный, и если на товарном рынке существует дефицит продуктов питания, то продовольствие всегда дорожает в цене. «Необходимо прибегать к мерам поддержки дистрибуторов, импортеров и производителей. Например, компенсировать им транспортные расходы на территории России», — уверен эксперт.

http://www.bfm.ru/articles/2011/02/11/i … .html#text