Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аптечка для офиса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Карьера | 10.02.2011

Аптечка для офиса

http://www.dw-world.de/image/0,,6410859_4,00.jpg

Бледный вид, покрасневшие глаза, боли в спине и шее? Сидячая работа может стать причиной целого "букета" заболеваний. Итак, на что жалуются "белые воротнички" XXI века и как избежать типичных офисных болезней?

Работать в офисе приятно, как говорится, "тепло, светло и мухи не кусают". Кофеварка, холодильник и прочие блага цивилизации возносят трудовые будни "белых воротничков" до разряда комфортных. Еще бы - это тебе не физический труд на улице при любой погоде, и не работа на производстве, где может быть и жарко, и шумно, и травмоопасно. И все же ежедневные восьмичасовые посиделки за компьютером - а именно так выглядит трудовой день большинства офисных сотрудников - не проходят бесследно. Безобидные поначалу "болячки" и недомогания со временем превращаются в серьезные проблемы.

Когда боли в спине мешают работать

http://www.dw-world.de/image/0,,6148033_4,00.jpg
Проблемы со спиной испытывают многие офисные работники

Слабое место большинства офисных клерков - позвоночник. "Согласно статистке, четверть всех уходов на больничный в Германии связаны с заболеванием опорно-двигательной системы. Чаще всего это хронические боли в нижней части спины, плечах и шее", - говорит сотрудник Федерального ведомства охраны труда и медицины на производстве (BAuA), профессор Армин Виндель (Armin Windel). Среди людей, вышедших на пенсию по причине потери трудоспособности, 14 процентов - многолетние пациенты врачей-ортопедов, утверждает эксперт.

Встав из-за стола в конце рабочего дня, многие чувствуют себя седыми старцами - ни согнуться, ни разогнуться. Ничего удивительного: восемь часов в одной и той же позе не проходят бесследно. Ведь поводов подвигаться у современного клерка практически нет: "Википедия" заменяет поход в библиотеку, документы коллегам относить не надо - можно послать по электронке. Вот и получается - да здравствует прогресс, прощай осанка!

http://www.dw-world.de/image/0,,6347195_4,00.jpg
Армин Виндель

"Работая с клавиатурой и мышью, мы часто непроизвольно поднимаем плечи, что ведет к перенапряжению мышц спины и шеи", - отмечает профессор Армин Виндель. Чтобы разгрузить позвоночник, он рекомендует почаще разминаться, следить за тем как вы сидите - ноги и руки согнуты под прямым углом, плечи опущены - и менять положение каждые 20-30 минут. Необходимо приучить себя использовать любую возможность, чтобы встать или пройтись. Например, возьмите себе за правило разговаривать по телефону стоя. Идеальный вариант - два рабочих места, сидячее и стоячее.

Глаза б мои тебя не видели!

Впрочем, еще неизвестно, что сложнее - оторвать пятую точку от кресла или глаза от монитора. По различным данным, от 30 до 50 процентов всех немцев, работающих за компьютером, жалуются на проблемы со зрением. Причина - изображение на мониторе складывается из множества отдельных точек, которые постоянно мерцают, а зрение плохо приспособлено к восприятию такого рода картинок. "Постоянное напряжение утомляет глаз, тем более что, погрузившись в работу, многие просто забывают время от времени отводить взгляд от экрана", - замечает профессор Армин Виндель.

http://www.dw-world.de/image/0,,4789998_4,00.jpg
Минимум треть сотрудников жалуются на проблемы с глазами

Он рекомендует, как и в случае с позвоночником, регулярно давать глазам передышку. Если есть возможность - выйти на свежий воздух или просто посмотреть в окно. Идеальный вариант - каждые два-три часа делать упражнения: поморгать, порисовать зрачками в воздухе восьмерку.

Однако компьютер - не единственный виновник проблем со зрением. Свою лепту вносят также кондиционеры и батареи, которые "высушивают" воздух в помещении. От этого глазное яблоко быстрее высыхает, появляется зуд, жжение, краснеют белки. На этот случай желательно иметь под рукой препараты искусственной слезы - они эффективно снимают усталость и покраснение глаз.

"Мышиный укус"

Вас когда-нибудь кусала мышь? А боли в запястье от долгой работы за компьютером были? Синдром запястного канала, он же "мышиный укус", когда-то считался профессиональной болезнью музыкантов и водителей. Сегодня его жертвой все чаще становятся сотрудники офисов, говорит сотрудник ведомства охраны труда Армин Виндель.

http://www.dw-world.de/image/0,,3082941_4,00.jpg
Когда компьютерная мышь "кусается"

"Синдром запястного канала - это повреждение суставного и связочного аппарата в районе запястья, которое характеризуется неприятными ощущениями и болью в кисти. Причина - частые однообразные движения при работе с компьютерной мышкой, ведь при этом напрягаются, по сути, одни и те же мышцы", - поясняет сотрудник Федерального ведомства охраны труда и  медицины на производстве.

Если вы обнаружили у себя симптомы "мышиного укуса" - немедленно обращайтесь к врачу. В худшем случае дело может закончиться операцией, поэтому синдром запястного канала лучше вовремя распознать, чем лечить. На помощь могут прийти эргономичные мыши и клавиатура, а также коврики с гелевой подушкой, которая помогает снизить давление на запястье.

Любить себя любимого

Работа в закрытом помещении, помноженная на стресс, может стать причиной мигреней, скачков давления, подавленного состояния и депрессий. Особенно сильно последний симптом проявляется зимой и осенью, когда рано темнеет, и организму не хватает солнечного света. Многие "белые воротнички" страдают от бессонницы - неурядицы с коллегами и мысли о недоделанной работе преследуют их даже в собственной постели.

Помощь, как всегда, принесут свежий воздух, физическая активность и правильное питание. Прогулка пешком после работы поможет проветрить голову, поход в бассейн снимет напряжение мышц, приятный вечер в компании друзей - направит мысли в другое русло. Хорошо, если подобные "разгрузочные" мероприятия прочно интегрированы в вашу рабочую неделю, однако они не должны создавать дополнительный стресс. Если в календаре записано "фитнес-клуб", а у вас нет ни сил, ни желания потеть на беговой дорожке, то не стоит заставлять себя. Пойдите домой, примите горячую ванну и завалитесь спать еще до начала вечерних новостей. Поверьте - на следующее утро вы проснетесь бодрым и отдохнувшим и можно "снова в бой". Конечно, работа у вас одна, но и здоровье тоже, поэтому относиться к нему надо не менее серьезно.

Автор: Юлия Сеткова
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6360418,00.html

0

2

Аптечка для: детей дачи дома офиса водителя путешественника

0