Дачная амнистия 2011 г. Что это и зачем?

       Мне очень часто приходилось слышать вопрос, зачем регистрировать землю и строения? Попробую ответить на этот вопрос.

     Рассмотрим типичную ситуацию. Гражданин получил в собственность земельный участок, предназначенный для садоводства. Органы местного самоуправления выдали гражданину соответствующее свидетельство, например, такое или такое:

Свернутый текст

http://www.moiuchastok.narod.ru/Svidetelstvo_rozovoe_1.jpg?rand=2068512561987411 http://www.moiuchastok.narod.ru/Zemlya_Svidetelstvo.jpg?rand=2037274913852877

Начнем с земли. Рассмотрим  Свидетельство 1.

http://www.moiuchastok.narod.ru/Roz_2.jpg?rand=273725780070968

   1. Скорее всего, изменились паспортные данные собственника. Ведь в конце 90-х, начале 2000-х все получали паспорта граждан РФ.
   2. Встречаются случаи изменения адреса самого дачного участка.
   3. Кадастровый номер земельного участка не соответствует действующему. Иными словами, это старый кадастровый номер.

В Свидетельстве 2 вообще нет никакого кадастрового номера и паспортных данных владельца.

     Свидетельство нового, установленного Государственного образца выглядит так:

http://www.moiuchastok.narod.ru/Svidetelstvo_novoe.jpg?rand=2064958762971837

  Итак, изменились паспортные данные, изменился адрес участка и изменился кадастровый номер. Безусловно, старое свидетельство имеет юридическую силу, но при совершении сделок (продажи, дарения, мены, залога и др.) Вас обяжут пройти процедуру регистрации. При совершении сделок с недвижимостью, как правило, одним из лидирующих условий является время совершения сделки. А процесс подготовки документов для Государственной регистрации не так уж и скор. Может, стоит привести документы в соответствии с Законом сейчас, пока позволяет время?

Теперь рассмотрим постройки.

     Как правило, одним садоводством дело не ограничивается и возникает необходимость постройки на этом участке дачного дома и иных сооружений (сарай, баня, гараж и др.), необходимых для ведения этого самого садоводства. Казалось бы, мой участок, что хочу, то и строю на нем. Все строения являются моей собственностью, что хочу то и делаю с ними. Однако, с точки зрения действующего законодательства, это не совсем соответствует действительности.

     В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ, Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

     В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ, Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

     Федеральным Законом № 122-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» определено понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

     1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

     Таким образом, Государство признает право собственности гражданина на то или иное недвижимое имущество ТОЛЬКО с момента его государственной регистрации.

     До принятия 23 июня 2006 года Федерального закона № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получившего широкую известность как «Закон о дачной амнистии», процедура оформления недвижимости в собственность была более дорогостоящей и долгой чем сейчас.

     В соответствии с Градостроительным кодексом РФ для постройки на земельном участке какого-либо строения, необходимо получить разрешение на строительство, а после этого ввести объект в эксплуатацию. Для этого нужно оформлять целую гору бумаг. В противном случае, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ постройка, созданная без получения необходимых разрешений, будет являться САМОВОЛЬНОЙ.

«Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

     1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

     2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

     Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

     3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка».

     Таким образом, «Закон о дачной амнистии» является иным, установленным законом порядком регистрации дачной недвижимости. В соответствии с этим законом можно произвести Государственную регистрацию недвижимости гораздо быстрее и дешевле, чем ранее. Без привлечения кадастровых инженеров, специалистов БТИ и др.

     Кроме того, известны случаи, когда через дачные участки прокладывают Федеральные и иные трассы или осуществляют целевое строительство (как например, в Сочи). Вы уверены, что через вашу дачу не пройдет ЦКАД и примыкающие к этой трассе дороги и коммуникации?  Где и какие дороги пройдут в случае объединения Москвы и Московской области? В этом случае владельцам выделяют другой земельный участок либо компенсируют его стоимость. Как в этом случае быть со строениями? Ведь их не перенесешь в другое место. Да и государство не компенсирует их стоимость, ведь с его точки зрения, на этой земле ничего не построено!

     Газификация возможна лишь зарегистрированных дачных строений.

     При страховании строений и наступлении страхового случая, страховая компания может потребовать доказательства существования имущества, не смотря на то, что при заключении договора страхования агент убеждал, что это не обязательно. Внимательно читайте правила страхования!

     В настоящее время Свидетельство о Государственной регистрации права на дом, сарай или баню выглядит так:

http://www.moiuchastok.narod.ru/Svidetelstvo_DOM.jpg?rand=2033901663757525

Всем хорошо известно, что Государство зачастую применяет метод «кнута и пряника». Пряником в настоящем случае является Дачная амнистия.

     Далеко ли за горами кнут?

     Не успел я написать про "кнут", как 18 января 2011 г. в новостях по Первому каналу (и в др. СМИ) сообщили, что "Все неучтенные дачи записать в кадастр принудительно, предлагают в Минэкономразвития, чтобы заставить платить налог на имущество тех, кто пока этого не делает. Соответствующие полномочия могут получить муниципальные земельные комиссии, которые бы проводили упрощенную оценку и включали бы стоимость строения в стоимость участка".

      Иными словами, при регистрации недвижимости Вы сами указываете особенности Вашего дачного дома. На основании этих сведений будет произведена оценка Вашей недвижимости. В противном случае, оценка недвижимости будет проводиться муниципальными земельными комиссиями при принудительном внесении  Вашей недвижимости в кадастр и без Вашего участия. Остается только догадываться, какую именно характеристику дадут местные власти Вашей недвижимости при оценке (дачный домик или кирпичный коттедж за 3-х метровым забором?). Не стоит надеяться, что чиновники оставят свое теплое кресло в кабинете и поедут смотреть из какого именно материала сделан именно Ваш дом. Таким образом, на их объективность останется только надеяться и смиренно ожидать результат.

http://www.moiuchastok.narod.ru/