Заявление президиума Общероссийской организации «Союз садоводов России»

4 августа 2010, 13:54 [ «Аргументы.ру» ]

http://www.argumenti.ru/images/preview/arhnews/8dec15241332cb70436a5034187fe128.jpeg
Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» В.И. Захарьящев

Российские садоводы поддерживают поручение  Президента Д.А. Медведева в адрес МЧС, Минюста и Генпрокуратуры по подготовке законодательных актов, касающихся  обеспечения пожарной безопасности в садоводческих товариществах.

Экстремальные погодные условия обнажили проблемы, существующие в системе садоводческих некоммерческих товариществ. В последнюю снежную зиму, а теперь в условиях аномальной жары, когда возросло количество пожаров, садоводы часто не могут  проехать в свои садоводства или выехать оттуда из-за отсутствия подъездных и внутренних дорог. Только в 21 % садоводческих товариществ имеются подъездные дороги. Однако, Министерство транспорта, видимо, не считает подъездные дороги в садоводствах важным социальным объектом и не занимается ими. В плохом состоянии системы электроснабжения, 17% садоводств вообще не электрифицированы, 78% линий электропередач требуют замены, 95% систем электроснабжения находятся на балансе самих садоводств. Садоводы, около 75% которых - ветераны и пенсионеры, вынуждены на свои пенсионные деньги содержать системы электроснабжения в садоводствах. Почти 80% садоводческих товариществ не имеют нормального водоснабжения, особенно это касается питьевой воды.

Всего лишь 3% садоводческих товариществ оборудованы медицинскими  пунктами, существуют проблемы с уборкой мусора, охраной правопорядка. Федеральный закон № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» не позволяют муниципальным образованиям направлять средства из собираемых с садоводств налогов, прежде всего, земельного, обратно в садоводства на развитие инфраструктуры.

При этом в садоводствах отдыхают не только взрослые, но и дети! Только в Ленинградской области постоянно летом в садоводствах проживает более 500 тысяч детей. Безусловно, проблемы садоводов надо решать комплексно, Союз садоводов России разработал программу «Дом садовода - опора семьи», которую уже одобрил Высший совет партии «Единая Россия» и поддержал Председатель Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» В.В. Путин. Реализация этой программы позволит значительно улучшить положение российских садоводов, создать инфраструктуру садоводческих поселений, которая будет цивилизованной и безопасной для проживания более 60 миллионов граждан нашей страны.

Одним из возможных выходов из ситуации может стать придание садоводческим товариществам статуса поселений МЧС. Вспомним историю -  в 1973 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли секретное Постановление о мерах по защите населения от оружия массового поражения. Вокруг крупных городов жителям этих городов стали выделять земельные участки и создавать садоводческие товарищества, которые должны были выполнять функцию опорных пунктов защиты населения.

В настоящее время более 80 тысяч садоводческих некоммерческих  товариществ страны являются структурами территориального общественного самоуправления и не имеют юридического статуса муниципальных или иных государственных поселений. Вся тяжесть обслуживания элементов инфраструктуры ложится на плечи самих садоводов, которые в течение многих лет обрабатывают земли и превратили неудобья и болота в цветущие сады. Система садоводств в нашей стране выполняет многоцелевую задачу - обеспечения продовольственной безопасности, отдыха и оздоровления, в том числе детского отдыха и воспитания детей на нравственных принципах труда на своей земле. Посредством садоводств в значительной мере решается жилищная проблема,  а также адаптации людей старшего поколения после выхода на пенсию.

Жизнь сама подсказывает нам необходимость принятия решений в системе российского садоводческого движения, этих решений с нетерпением ожидают миллионы садоводов России.

Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»,
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций

В.И. Захарьящев

http://www.argumenti.ru/print/society/2010/08/71098/