Кино. 127 часов.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%804-e1296464921338.jpg

С 17-го февраля в кинотеатрах можно будет посмотреть замечательный фильм “127 часов”, от маститого оскароносца Дэнни Бойла, создателя “Миллионера из трущоб”.

Есть такой жанр – театр одного актёра. Оказалось, он неплохо работает и в кино. Если, конечно, актёр так же хорош, как Джеймс Франко. За роль в этом фильме его уже номинировали на Оскар, Золотой глобус и приз Британской академии. Он играет беззаботного и бесшабашного скалолаза и исследователя каньонов Арона Ральстона, который в свободное от работы время бродит по национальному парку Каньонлэндс в штате Юта. Он уезжает туда, не предупредив никого, и возвращается только через шесть дней. Фильм освещает события, произошедшие в этот интервал времени.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D0%B2-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B5-e1296464970944.jpg

Фильм снят по автобиографической книге Арона Ральстона “Между молотом и наковальней”. В ней он описал невероятную историю своей борьбы за жизнь после того, как он сорвался в расщелину скал, и оказался в смертельной ловушке, с рукой, намертво зажатой между скалой и упавшим сверху громадным валуном. Арон провёл в таком положении 127 часов, без еды и почти без воды, но зато с видеокамерой, на которую он, балансируя между отчаянием и жаждой жизни, записывал послания миру, а так же родным и близким.

Перед зрителем проходит вся гамма ощущений и чувств Арона за пять суток, проведённых в своей предполагаемой каменной могиле. Единственное, что он видел – это кусочек неба над головой, по которому пролетали орлы, облака и самолёты со спешившими по своим делам людьми. Всего на пятнадцать минут в день, по утрам, в расщелину заглядывало солнце. Единственными немыми свидетелями его борьбы были лишь муравьи и немые скалы. Предоставленный самому себе, Арон не только вспоминает всю свою жизнь, историю отношений с родными и друзьями, с любимой девушкой, но и переживает невероятную переоценку ценностей.

Это фильм не о личной победе одного человека над ситуацией, над силами природы и обстоятельствами. Это фильм о торжестве жизни. В течении этих пяти дней, проведённых на грани смерти, Арон понял, для чего ему дана была жизнь, и как неправильно он порой распоряжался её дарами. В каньоне он пережил полное духовное очищение на фоне различных эмоциональных переживаний, вплоть до внетелесного опыта и пророческих прозрений в своё будущее.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D1%81-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B9-e1296465100883.jpg

Главную (и почти единственную) роль в фильме исполняет Джеймс Франко. До этого он был известен нам в основном по роли Гарри Осборна в “Человеке-пауке”. Здесь же он полностью раскрылся как актёр, подарив нам захватывающую историю духовного перерождения личности в экстремальной ситуации.

В паре с ним в этой картине работает, как ни странно, сама природа невероятно красивого каньона Блу Джон. Суровая и милостивая, прекрасная и страшная, живая, мудрая и вечная, она противопоставлена легкомысленному и самоуверенному Арону, олицетворяющему в этом контексте всё человечество, мнящее себя значительным и важным. Но после того, как природа преподаёт ему этот страшный урок, изменённый Арон говорит ей (или, может быть, Богу?) “спасибо”.
Ну и, напоследок, насчёт картинки и звука – у фильма масса номинаций за лучший монтаж и саундтрек. Вы понимаете, что это значит. Так что – смотрите сами.

Режиссёр: Дэнни Бойл.
В ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Амбер Тамблин, Шон Ботт, Колман Стингер, Трит Уилльямс, Джон Лоренс, Кейт Бартон, Клеманс Поэзи, Лиззи Каплан.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
02.02.2011

http://nevex.tv/soul/23579