Рейтинг гостеприимства

В большинстве стран, популярных среди россиян, купить недвижимость можно. Однако преференции для владельцев жилья везде разные

10:34 Мария Мягкова

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/01/27/bolgariya-3.jpg
Фото: Klearchos Kapoutsis/flickr.com

В большинстве стран, популярных среди россиян, купить недвижимость можно. Однако преференции для владельцев жилья везде разные. Эксперты составили рейтинг государств по совокупности оптимальных условий для покупателей недвижимости.

По данным международного агентства недвижимости Gordon Rock, по степени лояльности к нашим соотечественникам однозначно лидирует Болгария. Страна характеризуется высокой транспортной доступностью (14 ежедневных авиарейсов из России) и максимальным сроком виз в случае покупки недвижимости. Как уточняет портал Prian.ru, покупка недвижимости в Болгарии дает право получить мультивизу, позволяющую находиться в стране 180 дней в течение года. При последующем обращении у собственника жилья есть право получить трехлетнюю мультивизу. Хотя права на гражданство болгарская собственность не дает.

Иностранные физические лица могут покупать как коммерческую, так и жилую недвижимость в Болгарии, а землю — только юридические лица. Для помощи покупателям в Болгарии даже существует Ассоциация российских собственников болгарской недвижимости. Все это в совокупности с относительно низкими ценами (средняя стоимость объекта недвижимости — 55 тысяч евро) превращает Болгарию в наиболее массовый зарубежный рынок недвижимости для россиян. Только за последние 3 года недвижимость в стране приобрели 150 тысяч российских граждан, каждая пятая виза, выданная россиянам на въезд в Болгарию, связана с вопросами покупки или использования недвижимости.

Второе место эксперты Gordon Rock отдали Кипру. В отличие от Болгарии покупка на острове недвижимости стоимостью от 300 тысяч евро поможет получить вид на жительство. Жилье могут покупать как физические, так и юридические лица (правда, иностранец может быть владельцем только одного объекта), а коммерческую недвижимость — только юридические лица, зарегистрированные на Кипре. К недостаткам эксперты отнесли более высокие цены на жилье (средняя стоимость объекта недвижимости на Кипре — 190 тысяч евро) и меньшую емкость рынка. Даже в лучший докризисный 2007 год на Кипре приобрели недвижимость чуть более 2 тысяч иностранцев, среди которых русские занимали далеко не лидирующую роль.

На третьем месте — Черногория, главным образом, популярные курорты. При въезде в страну сроком до 30 дней виза не требуется. Как уточняет портал Prian.ru, до 2009 года владелец недвижимости почти автоматически получал временный вид на жительство. Однако после принятия «Закона об иностранцах» владение недвижимостью стало недостаточным условием для получения права на постоянное проживание. Помимо этого, необходимо либо вести бизнес на территории страны, либо работать по найму, либо проходить обучение, либо участвовать в программах обмена студентами или научно-исследовательской работе.

Законодательство позволяет иностранцам приобретать в Черногории не только недвижимость, но и землю. Исключение составляют сельскохозяйственные земли, леса, земли национальных парков, недвижимость на расстоянии менее 1 км от государственной границы, объекты на островах и объекты стратегического значения. Иностранец может приобрести участок, если его площадь не превышает 5 тысяч кв. метров и при этом приобретается постройка. Средняя стоимость объекта недвижимости в Черногории составляет, по данным Gordon Rock, 135 тысяч евро.

Довольно лояльны к иностранцам Испания и Германия. Приобретение недвижимости в этих странах дает возможность получения шенгенской мультивизы с правом пребывания в стране до 90 дней в полугодии или до 180 дней в году. Средняя стоимость объекта недвижимости в Испании — 170 тысяч евро, в Германии — 95 тысяч.

Турция характеризуется одним из самых либеральных законодательств, регламентирующих покупку недвижимости иностранцами. Для въезда в страну россиянам не нужны визы, а покупка жилья дает право получения вида на жительство. Правда, покупать недвижимость иностранцам можно только на территории административных образований, площадь объекта не должна превышать 2,5 га. В Турции достаточно низкая стоимость жизни, кроме того, страна имеет раскрученный статус курортного государства. Средняя стоимость объекта недвижимости — 65 тысяч евро. Но, как отмечают эксперты Gordon Rock, есть большой недостаток — непрозрачность рынка недвижимости, где до недавнего времени риелтором не был только ленивый.

В этом году эксперты рынка недвижимости наблюдали всплеск интереса россиян к недвижимости в Латвии. Дело в том, что Латвия предложила иностранцам вид на жительство при покупке одного или нескольких объектов в Риге, Рижском регионе или городах республиканского значения на сумму более 100 тысяч латов, за пределами указанных мест — 50 тысяч латов. Однако о массовом притоке наших соотечественников в Латвию, считают эксперты агентства, пока говорить рано.

Рынок недвижимости Египта — самый дешевый из всех рынков, доступных россиянам. Средняя стоимость объекта недвижимости в стране составляет 50 тысяч евро. Повышает привлекательность страны раскрученный курортный статус и хорошее авиасообщение. К минусам относятся невысокое качество недвижимости и слабая прозрачность рынка. Владелец недвижимости в Египте имеет право на получение резидентской визы — по сути, вида на жительство. Для этого стоимость объекта должна превышать 300 тысяч египетских фунтов (около 38 тысяч евро).

Покупка жилья во Франции дает право на мультивизу на 90 дней в течение полугода, но не предоставляет права получения вида на жительство. Снижает рейтинг страны и высокая стоимость недвижимости — в среднем 310 тысяч евро за объект. Однако во Франции один из самых дешевых ипотечных рынков Европы. Ставки по кредиту составляют 3–4%. При этом для резидентов возможно кредитование в размере 100% стоимости недвижимости, а для нерезидентов — не более 70%.

В США законодательство не ограничивает приобретение недвижимости иностранцами, но не дает на этом основании не только права на ВНЖ, но и права на пребывание в стране. Кроме того, цена трансфера в США значительно выше, чем в Европу. Средняя стоимость объекта недвижимости — 310 тысяч долларов. Эксперты отмечают, круг покупателей жилья ограничивается едущими на ПМЖ, для ведения бизнеса или учебы с последующим трудоустройством.

Покупка недвижимости в любимой россиянами Чехии не дает права на вид на жительство, но владелец может получить шенгенскую мультивизу на 90 дней в полугодии или 180 дней в году. Купить можно землю, жилую и коммерческую недвижимость, если она не располагается на сельскохозяйственных или лесных землях. Средняя стоимость объекта — 135 тысяч евро. Но, как отмечают эксперты Gordon Rock, чешские банки почти не выдают ипотеку иностранцам.

В Великобритании жесткое иммиграционное законодательство, которое не дает гарантированного права на въезд в страну при покупке недвижимости, не говоря о праве постоянного проживания. Однако самое жесткое законодательство, регламентирующее покупку недвижимости иностранцами — в Швейцарии. Иностранец не может купить недвижимость в стране, не имея вида на жительство (а его получить довольно сложно). При этом, как уточняет Prian.ru, существует несколько категорий ВНЖ, в зависимости от которых иностранцу разрешают или запрещают покупать недвижимость. При этом гражданам стран Евросоюза швейцарские власти доверяют несколько больше, чем россиянам или гражданам бывшего СССР.

«Однако стран, где в целом негативно относились бы к российским покупателям жилья, нет, — резюмирует Станислав Зингель. — Покупка иностранцами недвижимости с соблюдением действующего законодательства всегда оказывает позитивное влияние на местную экономику, являясь классической инвестиционной сделкой в долгосрочной перспективе».

http://www.bfm.ru/articles/2011/01/30/r … .html#text