Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Последствия взрыва в аэропорту "Домодедово"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуированы два ТЦ "Мега"

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/17/1296316642_0317.250x200.jpeg

http://smotri.com/video/view/?id=v16563947

На юге Москвы эвакуированы два торговых центра "Мега" из-за угрозы взрыва. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По словам источника, в торговом комплексе "Мега - Теплый стан" на юге Москвы была найдена записка, в которой говорилось о том, что в 21:00 мск в магазине произойдет взрыв.

Ранее такая же записка была обнаружена в торговом комплексе "Мега - Белая дача" на юго-востоке Москвы. Там также была проведена эвакуация.

Стоит отметить, что после теракта в Домодедово участились сообщения в милицию о якобы заложенных в людных местах взрывных устройствах. В основном речь идет о так называемых телефонных террористах, часть из которых уже задержана.

29 января 2011г.

http://top.rbc.ru/incidents/29/01/2011/535393.shtml

0

2

Милиция оцепила две станции московского метро

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/57/1296149118_0157.250x200.jpeg

На двух станциях столичного метро обнаружены подозрительные предметы, часть территории оцеплена. Об этом РБК сообщил руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

По его словам, на станции метро "Текстильщики" Таганско-Краснопресненской линии был обнаружен подозрительный пакет, прикрепленный на пожарном щите на пути поездов, двигающихся в сторону центра. В пакете находились две коробки, одна из которых размером со спичечный коробок, вторая - немного больше.

До прибытия саперов и кинологов был перекрыт западный вестибюль станции метро и часть платформы.

Еще один подозрительный пакет обнаружен на станции метро "Щелковская" Арбатско-Покровской линии. Он находился у начальных вагонов поездов, прибывающих из центра. В связи с этим на станции "Первомайская" людей просили покинуть первый, второй и третий вагоны. Таким образом, на "Щелковскую" они прибывали пустыми. Часть платформы также была оцеплена.

Позже выяснилось, что никакой опасности пакеты не представляли.

Стоит отметить, что после теракта в Домодедово участились сообщения в милицию о якобы заложенных в людных местах взрывных устройствах. В основном речь идет о так называемых телефонных террористах, часть из которых уже задержана.

27 января 2011г.

http://top.rbc.ru/incidents/27/01/2011/534658.shtml

0

3

Пассажиров метро эвакуировали из-за пакета с радиодеталями

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/47/1296063296_0447.250x200.jpeg

В подозрительном пакете, оставленном на станции метро "Нагатинская", находилась плата от радиоприемника. Об этом сообщил РБК руководитель пресс-службы Управления внутренних дел на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

По словам А.Мышляева, никаких взрывных устройств не обнаружено. В настоящее время все оцепление снято, станция работает в обычном режиме.

Ранее сообщалось о том, что на станции "Нагатинская" был найден подозрительный пакет. Часть станции была оцеплена. Пакет находился на платформе у места остановки последнего вагона поездов, прибывающих из центра. В связи с этим пассажиры последних вагонов высаживались на станции метро "Тульская", таким образом, через "Нагатинскую" эти вагоны проходили пустыми.

Отметим, усиленные меры безопасности на транспорте в Москве, а также по всей РФ были введены в связи с терактом в столичном аэропорту Домодедово. Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января 2011г. в 16:32 мск. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. В результате теракта погибли 35 человек, еще около 200 получили ранения, из них 116 госпитализированы.

26 января 2011г.

http://top.rbc.ru/incidents/26/01/2011/533980.shtml

0

4

В аэропорту Домодедово ищут возможное взрывное устройство

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/83/1296068209_0083.250x200.jpeg

В аэропорту Домодедово, где 24 января с.г. произошел теракт, ищут возможное взрывное устройство. В милицию поступила информация о якобы заложенной на территории аэровокзала бомбе. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам источника, звонок от неизвестного по номеру "02" о якобы заложенном в аэропорту Домодедово взрывном устройстве поступил около 19:00 мск. Для предотвращения возможного взрыва, по его словам, задействованы все силы, здание аэровокзала обследуют кинологи с собаками. Несмотря на телефонную угрозу, эвакуация пассажиров из Домодедово не проводилась, аэропорт продолжает свою работу, отметил источник.

Стоить отметить, что ранее сегодня на станции метро "Нагатинская" был обнаружен подозрительный пакет. Часть станции была оцеплена. Позднее, как выяснилось, в пакете находилась плата от радиоприемника. Никаких взрывных устройств в нем обнаружено не было. В настоящее время все оцепление снято, станция работает в обычном режиме.

Напомним, взрыв в столичном аэропорту Домодедово прогремел в 16:32 мск 24 января 2011г. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. В результате теракта погибли 35 человек, еще около 200 получили ранения, из них 116 госпитализированы. В связи с данным происшествием в Москве, а также по всей РФ были усиленные меры безопасности на транспорте.

26 января 2011г.

http://top.rbc.ru/incidents/26/01/2011/534037.shtml

0

5

Егор Виноградов | 29.01.2011

Взрыв в Домодедово: вопросы без ответов и новые вопросы

Попытки блогеров анализировать регулярно повторяющиеся теракты в России стали более осмысленными, и это не радует, а огорчает. Но вопросы остаются, вопросы жизни и смерти.

Когда прошел первый шок и истерия, связанная с терактом в Домодедово, начали появляться вопросы. Вопросов было много от традиционных "Кто виноват?" и "Что делать?", до куда как более сложных. Блогеры искали ответ на такие вопросы, как "Действительно ли спецслужбы не в состоянии решать несколько задач одновременно?", "Влияет ли исламизация на рост терроризма?", "Средства, выделяемые северокавказским республикам, могут попадать в руки боевиков. Как этого избежать?", "Может ли государство одновременно быть свободным и безопасным?", "Как простому человеку обезопасить от терактов себя и своих близких?". Большинство выводов, которые сделали блогеры, вряд ли порадуют власти страны.

Pircus: Я после Буденовска, Беслана, Норд-Оста и метро тоже пытался понять происходящее. И выводы у меня были такие неутешительные для власть имущих, что даже озвучивать их не буду. ИМХО весь этот бред про теракты - просто повод для закручивания гаек. В этом году начинают вводить электронные паспорта с встроенной кредиткой, вся страна утыкана камерами наблюдения. И все это под флагом борьбы с террором. А толку? Смертнику глубоко плевать, видят его лицо на камере или нет (остановить то его все равно не успеют), а оплативший теракт никогда не будет найден. Мне как-то в споре сказали, что я и не подозреваю, сколько на самом деле взрывов предотвращено. А вот не верю я в это. В любой момент все может повториться в любом месте. И с этим никто не сможет ничего поделать.

Такой анализ происходящего, а также серьезные и неутешительные выводы были характерны для блогеров, писавших на тему теракта в аэропорту Домодедово.

Denisov48lip: Буквально накануне нового года погрузился в аналитику событий и обнаружил странную традицию. В 1999 году, ровно за 9 месяцев до президентский выборов в Москве и других городах прозвучали страшные взрывы. Погибло более 300 человек. Все свалили на каких-то кавказцев, а под давлением вооруженных сил продолжили наводить демократию в Чечне. Дальше эта история повторилась в Норд-Осте, потом в Беслане, в метро и т.д. Во всех случаях эти события происходили тогда, когда народу или давали пендель с новыми правилами и налогами, или пытались отвлечь от других проблем, сплотить перед выборами и показать "верного героя России, за которым вся страна" - слова на ТВ. Страшный вывод меня постиг и в апреле прошлого года, когда вдруг в метро произошли 2 взрыва с непонятной целью. Опять обвинили девочек из Дагестана и убили каких-то сообщников в очередной перестрелке там же. Ну надо же как-то отчитаться. Накануне нового года я написал несколько событий, которые нас должны были постигнуть в 2011 году. Я не претендую на талант предсказания, но страшно представить, первое уже начало сбываться. Вот он первый взрыв. Конечно, спецслужбы отрапортуют, нам опять навяжут угодную для власти идею и постараются сплачивать вокруг партии власти, как спасительного инструмента в будущем.

Если теракты в России стали, к сожалению, практически системой, то и просчеты и ошибки, которые позволяют преступникам осуществлять свои планы, тоже наверняка системные. Впрочем, для блогеров это не стало откровением.

Hamradio2: Увлечение нелегальным бизнесом, то есть коррупцией, отвлекает правоохранительные органы от выполнения своих главных обязанностей - обеспечения нашей безопасности и охраны нашей жизни. Настоящая борьба с терроризмом - это агентурная работа, внедрение в террористическое подполье. Но это их не интересует, поскольку не приносит денег. Вместо этого они занимаются крышеванием и доением бизнеса, вымогательством у гастарбайтеров. Шьют дела, чтобы закрыть дело и продать свободу. То есть они не защищают нас, а охотятся на нас, чтобы потом нажиться, отпуская нас на волю. Но почему так получилось, что в государстве все поменялось местами: те, кто должен нас защищать, стали нашими врагами? Как же получилось, что власть превратилась в легального гангстера? Потому что главный начальник ворует. И квинтэссенция его воровства - дворец за 1 миллиард долларов под Геленджиком. А теракты, - это досадная мелочь по сравнению с огромными деньгами от нефти и газа. Цена на нефть же не упала. Главное, что друзья Путина аккуратно откатывают ему его долю. До Путина коррупция была преступлением. Путин превратил коррупцию в норму. Он построил государство, которое относится к человеку как к расходному материалу.

Какими бы ни были ошибки, они могут должны быть если не исправлены, то учтены на будущее. Однако блогеры не верят в то, что гоняющиеся за высокими технологиями российские власти выбрали верную дорогу.

Kirovjenya: Доигрались? Много нам помогло Сколково и модернизация? Очень помогли - Медведев узнал о взрыве смертника из Твиттера. Там же небось он нам вычирикает о мерах, которые будут приняты по поводу, осуждении, соболезнованиях и т.д. Может еще в бложик напишет что-то гневное… Типа, что бездарь Бастрыкин сейчас разберется со всем. Спросите, почему я "подкопался" к инновациям? А потому, что, будь мы нормальной страной с нормальной властью, вместо того, чтобы Сколковы строить из стеклянных кубиков и палестинцев с прочими арабами навещать, съездил бы наш нано-президент к евреям в Израиль. Даже если их МИД не принимает. И попросил бы, даже в рамках частного визита, чтобы научили, как бороться с этой дрянью, взрывающей людей.

Причина повторяющихся терактов в России может быть отнюдь не идеологическая, а самая что ни на есть банальная – деньги. Об этом блогеры тоже рассуждали этой неделе.

Vadimb: А вот версия простая, будничная и правильная. В 2011 году на Кавказ поступят сумасшедшие деньги - 400 миллиардов рублей. Они идут не в бюджет республик, а на целевое финансирование различных проектов. Этим занимается минэкономразвития во главе с Эльвирой Набиулиной. Москва не хочет, чтобы деньги разворовали, и настаивает, чтобы деньги шли из Москвы напрямую к подрядчикам, минуя подконтрольные северокавказским республикам банки. Северокавказские республики настаивают, чтобы деньги пришли к ним, и они уже сами решали про подрядчиков и проекты. И дали соответствующий сигнал Москве, что настаивать на своем - себе дороже. Набиулина плачет. Поэтому не было заявлений и взятий ответственности. Кому надо, все поняли и сделают все как надо. Итак, Кремль показал, что его легко можно шантажировать терактами. Остается ждать, когда это обстоятельство дойдет до стремительно нищающего коренного населения.

Откуда у блогеров такие сведения, не понятно, но версия эта пользовалась весьма большой популярностью в Сети. Многие подхватили тему, хоть и с оговорками, что цена человеческой жизни много больше тех миллионов и миллиардов, о которых идет речь. Еще одна грань, открывшаяся после теракта, это работа СМИ. Никто не оспаривает тот факт, что оперативность является козырем каждого журналиста, но вот большой вопрос, каков должен быть объем и качество информации, чтобы она сыграла на пользу, а не во вред.

Frizmorgen: У меня такое чувство, что террористы работают в одной команде с журналистами. В самом деле: бомба только взорвалась, а через полчаса в СМИ и в Интернете уже пошла мощная пиар-компания против Путина. "Выборы, кровавый режим, бессердечный упырь". Дескать, Путин делает теракты, чтобы победить на выборах. Да вот только с каждым следующим терактом звучит это, извините за цинизм, все смешнее и смешнее. Зачем теракты нужны тандему? У Путина есть немало недостатков. Та же посадка Ходорковского, которая косвенно привела к фактической смерти судебной системы, например. Но при всех своих недостатках Путин - не дебил. А чтобы думать, будто теракт в Домодедово поднимет рейтинг, надо быть именно дебилом. Вот журналисты с терактов извлекают реальный профит. Террористы, в свою очередь, извлекают реальный профит из бесплатной рекламы, которую им добровольно предоставляют СМИ. Собственно, именно ради этого пиара такие теракты и устраиваются.

Veron_rus: Какие нафиг журналисты. Лично мне никто не платит. Но даже мне почему-то захотелось полить грязи на Путина. А вот топовые блогеры, по команде начинающие его оправдывать, вызывают странные подозрения.

Но как бы ни пытались блогеры анализировать, искать ответы на вопросы, надеяться и верить, с каждым новым терактом становится все труднее верить, все бесполезнее попытки анализа, и остаются только вопросы.

Lidka4t: Вся сеть забита инфой про последние взрывы. Все обсуждают, ругаются, версии строят. Я тоже читаю - крыша едет потихоньку. Писать в жж ничего не хочется - настроение ни к черту. Хочется посочувствовать, но понимаю, что от сочувствий моих пользы никакой. Совершенно идиотское слово пришло на ум для этих ужасов - "последние". Ну то есть как бы уже норма, что были предпоследние и еще те, которые были до предпоследних. Все повторяется - как будто так и надо. И напрашивается вывод: так значит получается, что никто ничего не делает, чтобы такого больше не случилось. И тогда я сразу хочу задать вопрос легкомысленной брюнетки - а почему собственно? Не-не, я не наезжаю. Я просто спрашиваю. Меня тут уже одернули слегка, мол, куда ты лезешь, аналитик с кухни? Тут умные лбы разобраться не могут, а ты еще со своими бабьими мозгами! Иди о своем думай - о тряпках и сексе. Но ребята, а на хрена мне и то - и другое, если нет гарантии, что завтра меня в любой момент не грохнут где-нибудь в метро. Да, разгонять всякие там марши недовольных граждан у них неплохо получается. Орлы просто, когда девчонкам руки надо крутить. А защитить этих девчонок  не получается. Почему там с безопасностью населения так все носятся – и в Штатах, и в Израиле, и в Европе? И предотвращают же, черти. Раз лоханулись с небоскребами, так хоть научились чему. Почему тут не учатся? Может не хотят? И что теперь делать? Как жить после? Плюнуть и забыть, как раньше? Или сказать, что это судьба, и заниматься своими делами? Или тупо ждать следующих взрывов? Ответы мне конечно никто не даст. Но задавать вопросы все равно буду. И никакой политики, ребята. Я просто спрашиваю.

Автор: Егор Виноградов, Москва

Редактор: Сергей Гуща

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14804124,00.html

0

6

Милиция не нашла бомбу на Курском вокзале

Кинологи с собаками проверили бесхозную сумку. Никаких взрывоопасных предметов не обнаружено

Сотрудники милиции не обнаружили предметов, представляющих угрозу для пассажиров на Курском вокзале в Москве, сообщила РИА «Новости» руководитель отдела информации и общественных связей Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО Татьяна Агапова.

По ее словам, около 10:30 милиционер обнаружил в здании вокзала бесхозную сумку, на место были вызваны сотрудники милиции. «Кинологи с собаками и сотрудники милиции проверили сумку. Никаких взрывоопасных предметов не обнаружено. Через некоторое время нашелся и владелец сумки, забывший ее в здании вокзала», - сказала Агапова.

Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщал, что в милицию поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в зале Курского вокзала, где находятся кассы. Пассажиры были частично эвакуированы.

Количество ложных сообщений об угрозе взрыва выросло в последнюю неделю, после крупного теракта в аэропорту Домодедово в понедельник, в результате которого погибли 35 человек, более 100 были ранены.

Так, в четверг милиция из-за звонка об угрозе взрыва эвакуировала торговый центр «Горбушкин двор», в пятницу милиция выезжала на Преображенский рынок на востоке столицы, а в субботу провела эвакуацию и полное обследование четырех крупнейших московских торговых центров – «Меги-Белая дача», «Меги-Теплый стан», гипермаркета «Оби» и торгового центра «Вегас». Это, в частности, привело к большим заторам на МКАДе.

http://www.bfm.ru/news/2011/01/30/milic … .html#text

0

7

Столичный ТЦ «Вегас» вновь эвакуирован

Там, как и накануне, обнаружена записка с угрозами взрыва

В торговом центре «Вегас», расположенном на 24-м километре МКАД, обнаружена записка с угрозами взрыва, посетители эвакуированы, сообщил РИА «Новости» начальник управления информации ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

«В сообщении утверждалось, что взрыв произойдет в 17:00 мск», — сказал он. На месте работают оперативные службы.

Накануне в ТЦ также проводилась эвакуация из-за аналогичного сообщения. Тогда милиция обнаружила записку в детском отделении «Вегаса». Бомбу обнаружить не удалось.

Помимо «Вегаса» взрывные устройства в субботу искали в торговых центрах «Мега-Белая дача» и «Мега-Теплый стан», но бомб там также обнаружено не было.

Количество ложных сообщений об угрозе взрыва выросло в последнюю неделю, после теракта в аэропорту «Домодедово», в результате которого погибли 35 человек, более 100 были ранены.

В четверг милиция из-за звонка об угрозе взрыва эвакуировала торговый центр «Горбушкин двор», в пятницу милиция выезжала на Преображенский рынок на востоке столицы, а сегодня проверялась информация о бомбе на Курском вокзале.

http://www.bfm.ru/news/2011/01/30/stoli … .html#text

0

8

15:33 Екатерина Тропова, Екатерина Карпенко

«Угнетенные» терроризируют столицу

После теракта в «Домодедово» милиция ежедневно получает до пяти анонимных звонков с угрозой взрыва различных объектов. Только сегодня были якобы заминированы Киевский вокзал, здание Госдумы, Пушкинская площадь и Боткинская больница

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/02/01/tyerrorizm--3.jpg
Причиной большого количества звонков с угрозами психологи считают общую «озлобленность» общества, социальную нестабильность. Фото: PhotoXPress

После теракта в аэропорту «Домодедово» столичная милиция ежедневно получает до пяти анонимных телефонных звонков с угрозой взрыва тех или иных инфраструктурных объектов. Сегодня, например, хулиганы «заминировали» Киевский вокзал, здание Госдумы, Пушкинскую площадь и Боткинскую больницу. В ГУВД Москвы BFM.ru сообщили, что все звонки были совершены одним человеком. После проверок оперативными службами угрозы подтверждения не нашли.

Накануне сотрудники милиции выезжали с аналогичной проверкой в телецентр «Останкино», а также в аэропорты «Внуково» и «Домодедово». «В 13:20 поступил звонок на службу «02». Детский голос, изображая кавказский акцент и грубо ругаясь матом, сообщил о минировании столичного аэропорта «Домодедово», — рассказали представители правоохранительных органов. Позднее, в 15:20, на службу «02» поступил второй звонок от неизвестного человека, который сообщил о минировании аэропорта». Информация о заложенном взрывном устройстве также не подтвердилась.

Подавляющее большинство таких звонков — шутка. Подобным образом, в частности, развлекался даже 70-летний пенсионер, всполошивший ОВД столичного района Рязанский. Дедушка пришел в гости к дочери и от скуки решил проверить работу милиционеров — позвонил и сообщил, что в квартире готовится теракт. Отвечать пенсионеру теперь придется по статье 207 Уголовного кодекса («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

За неделю сообщалось о «бомбах» в торговых центрах «Вегас», «Мега-Белая Дача», «Мега-Теплый стан», OBI на Варшавском шоссе и «Горбушкин двор», на Преображенском рынке, в бизнес-центре на Дербеневской улице и на нескольких станциях метро. По каждому случаю проводились соответствующие проверки, на место выезжали сотрудники милиции. «Составляются протоколы, нормы все соблюдаются, людей иногда приходится эвакуировать. Это довольно сложный процесс: привлекаются кинологические службы, инженерно-саперные», — объяснил BFM.ru сотрудник столичной милиции.

Вечером 31 января корреспондент BFM.ru стал свидетелем такой работы на станции метро «Кузнецкий мост», на одной из платформ которой был обнаружен подозрительный пакет, он лежал на скамейке. Милиционеры оцепили начало платформы в районе первых двух вагонов; по громкоговорителю объявляли, что посадки в первые два вагона прибывающего поезда не будет (высадка была возможна); у входа на станцию дежурила бригада «Скорой помощи».

В целесообразности таких масштабных трудозатрат не уверен председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. По его словам, из прежнего опыта понятно, что все эти сообщения ложные. «Обычно галочку ставят, что выехали, проверили, ничего нет, потому что все и так знают, что там ничего не взорвется. Это все прекрасно понимают на основании предыдущих случаев. Теракт произошел, следующий — через год. А до этого ничего нет. Метро взрывали два раза, но это считается как один теракт, в один день, а потом затихло», — поделился он с BFM.ru своим видением проблемы. Пашкин считает, что милиции не хватает сил и средств для более качественных проверок: «Возьмем, к примеру, любой торговый центр, где сотни тысяч квадратных метров помещений. Чтобы их проверить, нужен зоопарк собак. А туда выезжает кинолог, ну, 2–3 собаки, а нужны сотни. Люди работают по 16 часов вместо 12 без выходных, и им ничего за это не платят, а начальники заставляют их вкалывать».

Причиной такого количества звонков с угрозами психологи считают общую «озлобленность» общества, социальную нестабильность. «Когда есть общее напряжение, оно очень часто у некоторых проявляется в виде раздражения и злости на весь мир. И часть населения начинает вести себя соответствующее. Есть психологические состояния, которые также проявляются подобным образом», — рассказал в интервью. BFM.ru руководитель отделения стрессов Московского НИИ Психиатрии Министерства здравоохранения и социального развития Дмитрий Вельтищев. В целом же, по словам специалиста, такие повторяющиеся стрессы, как, например, теракты, влияют на общество обратным образом — вызывают депрессивное состояние, которое становится своего рода защитной реакцией. «Депрессия как бы предохраняет, защищает от излишних реакций, но в то же время она приводит к угнетению. Это состояние компенсирует, конечно, основательно и соматику, но само по себе является нарушением. Может быть, более серьезным, чем острые реакции, когда человек отреагировал и все. И дальше он живет, как жил. Когда есть депрессия, стабильное угнетение, то здесь идет компенсация уже и соматической сферы, и психической, более глобальной», — резюмирует эксперт.

http://www.bfm.ru/articles/2011/02/01/u … .html#text

0