Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об оплате электроэнергии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Об оплате за электроэнергию

В своих бесконечных приставаниях к жителям поселка оплатить электричество у меня сложилось четкое мнение, что не все понимают, что за этим стоит, и за что происходит оплата. Думаю, что это результат непонимания всего процесса расчета платежей, сбора и дальнейшей оплаты (вернее предоплаты) в Мособлэнерго.

   1. Важно понимать, что согласно договору с Мособлэнерго мне необходимо в начале каждого месяца производить платеж в Мособлэнерго в среднем около 100000 рублей. В конце месяца при предоставлении данных счетчика СНТ соответственная сумма списывается в оплату уже конкретного потребления и выписывается очередной счет на следующий месяц. И так каждый месяц. При этом за этот месяц оплата за электричество еще не собрана.
   2. Первого числа каждого месяца снимаются данные со счетчиков каждого жителя поселка, заполняется специальная ведомость показателей. И начинается сбор денег за электроэнергию, потребленную в предыдущем месяце. Например, в октябре мы платим за сентябрь, в ноябре за октябрь и т.д.
   3. Классика жанра - жители, которые съезжают в октябре в Москву, выкручивают пробки, отключают все, что можно, искренне удивляются моей просьбе в ноябре оплатить электричество. Как же так, мы в ноябре и не жили. Но оплата то производится за октябрь.
   4. Распространен и другой подход - " Мы живем только летом и платим один раз в год". Замечательно! Но из каких денег мне оплачивать в этом случае в Мосэнерго ? За счет кого? За счет тех, кто платит своевременно ?  Вот они обрадуются!
   5.  Ну а теперь информация для тех, кто не хочет приезжать на дачу зимой в воскресенье, чтобы произвести соответствующую оплату. Есть возможность оплатить сразу на счет СНТ по платежке Сбербанка. Подсчитано, что размер комиссии за платеж гораздо меньше стоимости потраченного бензина.

Есть идеи оптимизировать эти процессы. Например, по результатам годового потребления оценить ежемесячные затраты на каждый участок с возможностью оплаты заранее с последующим перерасчетом (как это делается со стороны Мосэнерго в Москве). Есть идеи - пишите!

Код:
http://www.sntgrad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=90:about-electicty&catid=53:electricity&Itemid=69

0

2

11.06.2010 | Электроэнергия

Снижен тариф за потребляемую электроэнергию

Садоводство выполнило требования ОАО "Петербургская сбытовая компания по документации на электрические сети садоводства. Результат - мы переведены на постоянный тариф для садоводств Ленобласти с раздельным учетом день/ночь. Вместо 3,09/кВч теперь будем платить 2,35/кВч днем и 1,12/кВч ночью.

Тарифы на электрическую энергию, отпускаемую гарантирующими поставщиками электроэнергии населению и приравненным к нему категориям потребителей Ленинградской области, на 2010 год.

Садоводческие , огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе, население, потребляющее электроэнергию на бытовые нужды в садовых участках:

Одноставочный тариф - 2,35 руб./кВт.ч;
Тарифы, дифференцированные по зонам суток:

- ночная зона с 23-00 до 7-00 - 1,12 руб./кВт.ч
- дневная зона с 7-00 до 23-00 - 2,35 руб./кВт.ч

http://elektronmash.ru/publ/ehlektroehn … ju/4-1-0-1

0