Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » Что будет с курсом рубля. Зеленый против деревянного. Кто кого?


Что будет с курсом рубля. Зеленый против деревянного. Кто кого?

Сообщений 601 страница 609 из 609

601

Когда покупать валюту для отпуска и что ждет рубль?

Эксперты, опрошенные Business FM, считают, что никаких резких изменений в краткосрочной перспективе с национальной валютой не произойдет

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/06/01/depositphotos_61412677_xl-2015ru.jpg
Фото: depositphotos.com

Российский рубль завершил весну на минорной ноте: евро выше 73 рублей, доллар — около 65,5 рубля. Спрос на отечественную валюту падает — инвесторы уходят с развивающихся рынков. Фоном выступает торговая война США и Китая.

Цены на нефть также проседают. Brent 31 мая уходила ниже 62 долларов, но закрылась на уровне 64,5. Цена июльских фьючерсов на WTI падала до 53,5 доллара. Близится и сезон выплаты дивидендов российскими компаниями. Они будут в этом году рекордными — суммарно свыше 2 трлн рублей.

Что ждать от рубля этим летом и когда лучше покупать валюту для отпусков? На вопрос отвечает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян.

— Из внешних факторов, я думаю, даже нефть не особо будет влиять, потому что даже если нефть упадет до 50 и ниже долларов за баррель, допустим, рубль будет стоить 70. Даже рубль и 70 не будет стоить, думаю, 67-68 он будет стоить. Это абсолютно некритично, потому что даже при такой нефти все равно бюджет остается сбалансированным, а баланс — 10% от ВВП положительный, ну 5-6% от ВВП. Все равно он очень положительный. Даже если нефть будет 40 долларов за баррель, все равно он будет положительный. Поэтому с точки зрения платежного баланса рисков никаких нет. С точки зрения внешних факторов — только нефть. Но она не будет иметь какого-то критичного влияния, только если ниже 30 долларов упадет, вот тогда да. Сценариев, чтобы нефть падала ниже 30 долларов, я сейчас не наблюдаю. Будет разовая поддержка: в районе 2 трлн рублей ожидаются дивидендные выплаты.

— Время отпусков. Когда лучше покупать валюту?

— Лучше сейчас, потому что сейчас вероятность того, что рубль ослабнет, больше, нежели что он укрепится. Краткосрочно, если говорить до начала осени. Но в дальнейшем я вообще не рекомендую спекулировать валютой. Если говорить о сбережениях, храните сбережения в трех разных валютах: рублях, долларах и евро, а еще лучше сбережения хранить в реальных активах. Типа, например, недвижимости.

В ближайшие два месяца курс рубля вряд ли испытает какие-то потрясения. Для этого есть много причин, которые будут удерживать отечественную валюту как от сильного роста, так и от резкого ослабления, считает начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев.

Олег Абелев
начальник аналитического отдела компании «Риком-траст»

«Что касается причин, которые будут говорить в пользу ослабления рубля, это в первую очередь отток капитала, который продолжается. Вторая причина — это хорошие отчеты американских компаний. На этом фоне, конечно же, спрос на долларовые активы будет расти. Инвесторы не готовы идти за геополитическими рисками, с которыми они связывают инвестиции в России, а, скорее, готовы идти за прибылью. Что касается факторов в пользу укрепления рубля, безусловно, первый фактор — это нефть, потому что, кто бы что ни говорил, пока сильного снижения на нефтяных рынках мы не наблюдали. Собственно говоря, геополитика не дает рынкам снижаться. Второй фактор — это, конечно же, общие тенденции, которые связаны с сезоном корпоративной отчетности в России и плюс с тем, что Центральный банк в ближайшее время не планирует резких действий с процентной ставкой. Это тоже будет способствовать укреплению рубля, как и активная интервенция Центрального банка. Если не будет какого-то очень резкого форс-мажора на большую часть летнего периода, то я думаю, что мы увидим диапазон, который мы сейчас наблюдаем — 63-64 доллар/рубль плюс-минус 2-2,5% в ту или иную сторону».

Банк России дает за доллар до понедельника 65 рублей 38 копеек, за евро — 72 рубля 84 копейки.

https://www.bfm.ru/news/415673

0

602

Доллар и евро обновили многомесячные минимумы

Американская валюта дешевеет на фоне риторики Федрезерва о возможности смягчения денежно-кредитной политики. Как поведет себя курс рубля в ближайшей перспективе?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/06/20/evro.jpg
Фото: depositphotos.com

Курс доллара опустился до 63,2 рубля — впервые с августа прошлого года. По данным Мосбиржи, курс евро снизился до 71,3 рубля впервые с начала этого года.

Доллар дешевеет к корзине основных валют на фоне риторики Федрезерва о возможности смягчения денежно-кредитной политики.

Укрепление рубля ведущая Business FM Диана Лесничая обсудила с портфельным менеджером Александром Крапивко.

— Ситуация в том, что после вчерашнего заседания ФРС, несмотря на то, что ожидания были достаточно высокие от того, что ФРС прямо сейчас понизит ставку, он ее не понизил, но дал индикацию того, что будет понижение где-то на полпроцента до конца года или до начала следующего года. Естественно, это вызвало приток аппетита к риску. Приток аппетита к риску — это значит, все сырье вверх, мы видим, что нефть сейчас практически в плюсе на 3%, мы видим усиление всех валют развивающихся рынков, даже таких валют, как турецкая лира, где идет конфликт с США. То есть берут даже то, что не брали две недели назад и что считалось токсичным, не говоря уже о российском рубле, который сейчас считается валютой достаточно надежной, потому что санкционный риск вроде как вообще сошел с радаров. Будет ли это продолжаться? Скорее всего, да, нас ожидает до конца недели хороший рост на всех активах. Плюс к тому имеется не нулевая вероятность того, что что-то будет на встрече G20 между Трампом и Си Цзиньпинем. По крайней мере, даже разговор с какими-то надеждами будет воспринят позитивно. Поэтому я считаю, что сейчас время зарабатывать.

— Каких уровней можно ожидать по отношению к доллару и евро в среднесрочной перспективе, в ближайшей?

— Конечно, сильно крепкий рубль правительству не нужен. Сейчас 20-е число, будут еще какие-то платежи экспортеров по выручке, еще и конец квартала — налоговые платежи. Мне кажется, уровень в 63 рубля пробьем вниз, может быть, даже 62 увидим. Я не могу сказать цифр, но рубль при такой ситуации будет укрепляться. Нефть идет вверх. Скорее всего, по WTI мы можем увидеть цифру 60 долларов, то есть это где-то еще плюс пять долларов.

— А что касается евро?

— Я думаю, что сейчас евро будет покрепче, чем доллар. Цифру сказать не могу, но мне кажется, что рубль к доллару будет укрепляться сильнее, чем к евро.

Нефтяной рынок активно растет на фоне ослабления доллара США, а также падения американских запасов топлива. Августовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже подорожали почти на 2,8%, до 63,54 доллара за баррель.

https://www.bfm.ru/news/417335

0

603

Будет ли рубль и дальше корректироваться вниз и до каких отметок?

Финансовые аналитики обращают внимание на политические факторы колебания валют

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/06/21/depositphotos_rub_crop.jpg
Фото: depositphotos.com

Одной из причин ослабления российской валюты стали сообщения о планах Конгресса США ввести новые санкции в отношении суверенного долга России. Нефть же растет из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке.

Мы обсудили ситуацию на валютном рынке со старшим аналитиком «БКС Премьер» Сергеем Суверовым.

— В пятницу доминировала тема возможных американских санкций против госдолга, против госбанков. Конечно, рынки уже достаточно давно не слышали ничего нового по поводу санкций. Эта тема обсуждалась, как мы знаем, и в прошлом году, но не получила развития. Но тем не менее тот факт, что она вновь встала в повестке дня, правда, нельзя сказать, что это инициатива всего конгресса, это группа демократов в конгрессе выдвинула такое предложение, и не факт, что оно пройдет, потому что до этого такие же законопроекты буксовали уже в конгрессе. Тем не менее сам факт, что в повестке дня вновь встала санкционная тема, конечно, оказал влияние на рубль. Плюс технически, наверное, уже должна быть коррекция в рубле, то есть рубль был перекуплен, и вот эта новость о санкциях стала прекрасным поводом для коррекции в рубле.

— Рубль будет продолжать падать или сейчас сложно говорить, какие факторы будут на него влиять? Если будет, то до каких отметок?

— Мне кажется, что нужно будет посмотреть развитие темы санкций. Если эта тема получит развитие, то, возможно, вновь мы увидим 65 и даже выше по курсу рубль-доллар. Но в целом, конечно, сейчас больше оснований, если эта тема все-таки не получит развития для продолжения какого-то умеренного укрепления рубля. Это связано, прежде всего, с новостями от ФРС, от того, что все ждут в июле снижения ставки ФРС. Естественно, это влияет негативно на курс доллара не только к рублю, но и к другим валютам, поэтому, наверное, вот эта тема является ключевой. Плюс в начале июле будет совещание ОПЕК+. И, скорее всего, будет пролонгирована сделка по сокращению добычи, это очень поддержит и нефть и рубль.

В ближайшее время курс рубля будет колебаться вблизи текущих значений — такое мнение высказал гендиректор инвестпартнерства «Ван Дер Блэк» Станислав Машагин.

— У нас, надо отметить, очень низкий объем торгов и недостаток ликвидности на рынке. Это и лето, и отсутствие какой-то важной направляющей, очень мало ликвидности. Из-за этого цены могут больше ходить, чем в обычном, нормальном, полноценно ликвидном рынке. Сейчас маловато участников, заявки даже с миллионом долларов удовлетворяются длительное время, поэтому и движение более значимое. Да, мы колеблемся, есть неопределенность, но нельзя назвать это трендом.

— Будет ли дальше рубль корректироваться вниз и до каких отметок?

— Я не думаю, что он будет корректироваться вниз, я думаю, что он будет около своих значений ходить туда-сюда. Это работа как раз профессионалов рынка — банков и экспортеров — ловить свои моменты. Я думаю, что он будет колебаться, каждый профессионал заработает свои деньги. Это не сигнал для людей или компаний открывать какую-то валютную позицию или, наоборот, ее закрывать.

20 июня нефть марки Brent подорожала на 4,3%, а североамериканская WTI — на 5,7% на новости о том, что вооруженные силы Ирана сбили американский беспилотник. 21 июня нефть продолжила рост — сейчас за баррель Brent в Лондоне дают уже более 65 долларов.

https://www.bfm.ru/news/417472

0

604

Bloomberg: Россия все активнее отказывается от доллара в международных расчетах. Так ли это?

Текст: Михаил Сафонов

Доля евро в российском экспорте растет четвертый квартал подряд. Тем не менее обойтись без «американца» сложно, и это признают даже в нашем Минфине

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/04/dollars.jpg
Фото: Rick Wilking/Reuters

Россия все больше отказывается от доллара в международных расчетах, сообщил Bloomberg. Параллельно стало известно о новых санкциях США против России. Они касаются нашего рублевого госдолга и неких американских технологий. В какой валюте рассчитываются наши бизнесмены с иностранными партнерами и заметили ли они отказ от доллара?

В России есть счастливые люди, которые не слишком обращают внимание на курс доллара. Например, владелец мебельной фабрики «Максик» Максим Ибрагимов. Его предприятие расположено в Калининграде, и мебель на заказ оно поставляет в том числе в Европу. Все расчеты в основном в евро, рассказывает бизнесмен.

— Доллар как бы ни поднимался, как бы ни опускался, нам все равно. Нас волнует евро. Самое главное, чтобы евро был стабильным.

— А долларовые операции вы с кем-то проводите или таковых просто нет?

— Нет, мы практически ни с кем не проводим долларовые операции. Если, допустим, на Восток продаем, там долларовые операции происходят, но это очень редко. В основном с евро работаем.

Разговоры о том, чтобы сократить расчеты в долларах, ходят не первый год. Особенно они обостряются, когда Штаты вводят новые санкции. Но сейчас, как отмечает Bloomberg, доля евро в нашем экспорте растет четвертый квартал подряд. Конечно, за счет вытеснения доллара.

В первую очередь речь идет о торговле с Евросоюзом и Китаем. Кроме того, вырос объем операций в рублях между Россией и Индией. Business FM опросила нескольких представителей бизнеса, продающих свои товары в Китай. Не все они, кстати, сами ведут расчеты, предоставляя эту роль брокерам, от которых получают уже рубли. Ситуацию комментирует владелец компании «Краснобор» (производитель индейки) Аркадий Левин.

Аркадий Левин
владелец компании «Краснобор»

«То, что мы отгружаем в Китай, например «Краснобор», мы работаем через брокеров, которые нам платят в рублях сразу, и поэтому для нас вообще не важна вся эта история».

Санкции стимулировали расчеты в рублях и юанях. Особенно это стало актуально, когда в ЦБ сообщили, что китайские банки отказывают в обслуживании российским компаниям из-за боязни вторичных санкций. Business FM тогда тоже опрашивала бизнес и выяснила, что на самом деле проблема не такая большая. Предприниматели сказали, что у них с расчетами через китайцев все в порядке.

Но тогда же был всплеск интереса к расчетам в рублях и юанях. Потом снова все затихло, и компании вернулись к американской валюте. Без нее обойтись можно, но дело еще в менталитете, говорит владелец таможенно-транспортной компании VIG Trans Игорь Ребельский.

Игорь Ребельский
владелец таможенно-транспортной компании VIG Trans

«Это больше проблема, наверное, нашего менталитета и привычки, плюс проблемы финансового директора и главного бухгалтера, что люди просто не хотят вникать, разбираться, как это работает, и искать в этом преимущества. Крупные компании по практике больше нацелены на оптимизацию затрат, и, конечно, они переходят. Малый и средний бизнес, наверное, на это особо не обращает внимания».

Сейчас ситуация снова поменялась. США ввели очередной пакет санкций из-за дела Скрипалей. На первый взгляд они выглядят безболезненно. Например, есть запрет на кредитование Москвы со стороны МВФ и Всемирного банка. К слову, они и так нас не кредитуют. Или ограничение на покупку российского госдолга. Но речь идет только об облигациях в иностранной валюте — в рублях по-прежнему можно. Да и запрет действует только на первичный долг, на «вторичке» покупать можно.

Самый опасный пункт — отказ продавать нам некие американские технологии. Но какие, пока неизвестно. Ситуацию комментирует президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений Коган
президент компании «Московские партнеры»

«Никто из нас не может сейчас сказать, во что конкретно выльется этот пункт. Я тоже считаю, что из всех пунктов, которые перечислены, этот самый неприятный. Но опять же что конкретно означает этот пункт — что мы больше не будем иметь права пользоваться продукцией Microsoft, Intel или просто какие-то специфические сервисы не можем приобретать? Я почему-то думаю, что это тоже будет что-то локальное, какие-то новые технологии, возможно, будут ограничены в нашем использовании».

Вероятно, все это будет также стимулировать переход на расчеты в других валютах, тем более евро занял в нашем экспорте уже 42%. Это данные по первому кварталу. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года было на 10% меньше. Но если взять весь наш товарооборот, а это почти 700 млрд долларов в год, то доля «американца» и сейчас больше половины. Превалирует он и в импорте.

Да и в Минфине недавно сообщили, что отказаться от этой валюты сложно. В мире развита система долларовых корсчетов, ни у рубля, ни у юаня, ни даже у евро такого отлаженного механизма нет. Правда, в правительстве назвали и выход — это перестройка всей мировой финансовой системы. Но с этим вряд ли стоит обращаться к нашему Минфину.

https://www.bfm.ru/news/421084

0

605

«Наш рынок проявил характер относительно того, что происходит в мире»

Рубль, показавший рост 8 августа, на следующий день пошел вниз. Впрочем, по мнению аналитиков, резких колебаний российской валюты в ближайшее время не предвидится

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/09/rudo.jpg
Фото: Kacper Pempel/Reuters

Доллар и евро выросли на старте торгов на Московской бирже. Если утром 9 августа наблюдалась небольшая динамика, то днем рубль ускорил снижение по отношению к доллару и евро. Так, американская валюта росла на 37 копеек, европейская — более чем на полрубля.

Официальный курс доллара Центробанка на выходные — 65 рублей 25 копеек, евро — 73 рубля.

Итоги недели Business FM обсудила с директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александром Тимофеевым.

Александр Тимофеев
директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест»

«Очень интересная для рубля была неделя. Получается, что пятый день рынки пытаются как-то осознать и переварить то, что произошло. То есть до конца мы не понимаем, насколько те санкции, которые в наш адрес дополнительно прозвучали, будут тяжелы относительно нашего суверенного долга. Поэтому, несмотря на множество вещей, связанных с нефтью, несмотря на какие-то наши внутренние новости, можно сказать, что рынки замерли. Но я хочу сказать следующее: вроде бы паника была в пятницу, в понедельник с утра она продолжалась, но уже сегодня все полностью успокоились. То есть можно сказать, что наш рынок проявил характер относительно того, что происходит в мире. Рубль мог бы чувствовать себя гораздо хуже, и курс доллара в 65 рублей 25 копеек — это очень хороший результат».

По мнению эксперта БКС Ивана Копейкина, рубль постепенно переходит в новый диапазон. При этом аналитик считает, что резких колебаний российской валюты в ближайшее время не предвидится.

Иван Копейкин
эксперт БКС

«На мой взгляд, резкое колебание рубля возможно лишь в случае, если будут введены какие-то новые санкции против России или обострится ситуация с торговыми пошлинами, что пока маловероятно. Думаю, такая динамика будет умеренно низковолатильной, то есть рубль постепенно войдет в некий новый коридор. Раньше он торговался в районе 63 по паре доллар-рубль, а сейчас он, скорее всего, будет консолидироваться в районе 64,5-66,5. Это новый коридор на ближайшие пару месяцев. Я думаю, что где-то там он и будет находиться. Какую-то локальную поддержку будет оказывать смягчение денежно-кредитной политики, потому что в сентябре есть довольно высокая вероятность снижения ставки со стороны ФРС».

Нефть марки Brent днем 9 августа росла в цене более чем на 2%. Стоимость барреля превышала 58,5 доллара.

https://www.bfm.ru/news/421516

0

606

Доллар превысил отметку в 67 рублей. Как сильно может просесть курс?

Текст: Надежда Грошева

Рубль слабеет четыре дня подряд, несмотря на рост нефтяных котировок и позитив на внешнем рынке. Одна из причин — крупный покупатель валюты, говорят эксперты

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/19/rubb.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Упал без видимых причин. Некоторые аналитики даже назвали рубль главным аутсайдером понедельника. И это при внешнем позитиве и скромном, но росте цен на нефть.

Курсы валют толкает вверх сильный спрос, вероятно, со стороны крупного участника, приводит слова дилера российского банка Reuters.

«Кто-то сбрасывает риск и выходит из рубля, других причин не видно — внешние рынки более-менее стабилизировались. Экспортеры при этом не спешат продавать доллары и евро, рассчитывая, видимо, на дальнейшее ослабление рубля».

Валюту покупают корпорации, пишут в обзоре аналитики «Сбербанк CIB»: в условиях низкой ликвидности это отправило курс на свидание с отметкой 67 рублей, при пробитии которой следующей остановкой может стать уровень 67,2 рубля.

Это могли быть и дивиденды. На прошлой неделе «Лукойл» и МТС выплатили акционерам 156 млрд рублей, из которых около 45 млрд приходится на нерезидентов, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Дмитрий Долгин
главный экономист ING по России и СНГ

«Одно из возможных объяснений — завершение дивидендного периода, он обычно идет с мая по август и до настоящего момента его действие не ощущалось. Возможно, по мере завершения выплат, кастодианы конвертируют полученные от российских компаний рубли в пользу нерезидентов. Но вот это объяснение — дивидендное — это объяснение методом исключения. Как правило, оно приводится, когда нет точного ответа, за счет чего произошло это движение. То есть это вероятное объяснение, но не точное. Не исключено, что происходят некоторые корпоративные сделки, но в любом случае о них мы узнаем много позже».

Эксперты напоминают, что третий квартал — наиболее трудный для рубля с точки зрения платежного баланса. Но усложняет прогнозирование волатильная ситуация на мировых рынках. О том, чего ждать по рублю к концу года, рассуждает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей Суверов
старший аналитик «БКС Премьер»

«Думаю, что умеренное ослабление рубля продолжится, я не сторонник версии о радикальном ослаблении рубля, думаю, что 70 — это достаточно радикальный и, наверное, малореалистичный сценарий. Более реалистично — это примерно уровень 68-69 рублей за доллар. Думаю, что по мере снижения ставок в развитых странах аппетит к риску должен все-таки вернуться, и рубль должен стабилизироваться. При этом небольшое ослабление рубля вполне вероятно».

Курс будет зависеть и от политики Центрального банка. Станет ли он корректировать планы по снижению ставки в связи с ослаблением рубля? Аналитики Citi прогнозируют, что только при обвале рубля до 80 за доллар ЦБ поднимет ставку до 8%. В целом американский банк ждет снижения ставки Банком России до 7% к концу этого года.

Остановить ослабление рубля может и Минфин, например, если откажется от дальнейших покупок валют, как это уже было в августе прошлого года. Правда, в отличие от прошлого года, сейчас нет видимых причин для серьезного падения курса.

https://www.bfm.ru/news/422349

0

607

Доллар стабильно дорожает в ожидании новостей из Jackson Hole

На ежегодном симпозиуме центробанков 23 августа выступает глава ФРС Джером Пауэлл. На этом фоне курс доллара сохраняет стабильную положительную динамику к основным валютам

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/23/dollars.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Председатель ФРС Джером Пауэлл 23 августа выступит на симпозиуме в Jackson Hole, где руководители центробанков обычно озвучивают свои планы. Курс доллара на этом фоне стабильно дорожает.

Инвесторов интересует, будет ли регулятор снова снижать ставку в сентябре после первого за десять лет понижения в июле. Тогда ФРС опустила ставку на 25 базисных пунктов.

Чего рынок ожидает от Jackson Hole и в каком коридоре будет торговаться российская валюта? Мнение эксперта БКС Ивана Копейкина.

Иван Копейкин
эксперт БКС

«Насчет роста момент достаточно противоречивый, потому что рынки уже закладывают позитивные ожидания от данного события и в первую очередь от того, что глава ФРС опять намекнет на то, что будут достаточно существенные снижения ставок в ближайшие месяцы. По крайней мере, до конца года рынки закладывают чуть ли не два снижения ставки. Вопрос снижения в сентябре практически уже решен, остается только момент: снизят на 0,25, 0,5 или, возможно, больше. Вопрос именно количества и даже качества. На мой взгляд, слишком сильной позитивной реакции от рубля ждать не стоит. Даже если она и будет, то она будет краткосрочной».

Потрясений от Jackson Hole в этом году не ожидается, говорит директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Алексей Потапов
директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management

«На мой взгляд, Пауэлл, скорее всего, будет чуть более мягким, чем по итогам заседания в июле, потому что, с одной стороны, его задача на данный момент заключается в том, чтобы не испугать в очередной раз рынки, не вызвать какую-то волну распродаж. И с другой стороны, мы с вами видели, что в преддверии сегодняшнего Jackson Hole высказывались в основном те члены Федерального комитета по открытым рынкам, которые относятся к разряду ястребов. Скорее всего, логика снижения в июле и снижение, которое будет ожидаться в сентябре, это некий midcycle adjustment. Это снижение в середине цикла, а не в начале цикла. То, что сейчас делает ФРС, — это некая корректировка денежно-кредитной политики».

Официальные курсы ЦБ на сегодня составляют 65,6 рубля за доллар и 72,6 рубля за евро.

https://www.bfm.ru/news/422671

0

608

Надо ли избавляться от доллара? Банки в России сократили запасы валюты на треть

Банки уменьшили ликвидную валютную «подушку» с 18,5 млрд до 12 млрд долларов. В чем причина и каких последствий ждать на валютном рынке?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/09/21/valuta.jpg
Фото: depositphotos.com

Российские банки сократили запасы валюты на треть, сообщает РБК. По подсчетам Райффайзенбанка, банки в августе уменьшили ликвидную валютную «подушку» с 18,5 млрд до 12 млрд долларов. Причем, как отмечает РБК, сокращение запасов совпало с повышенной волатильностью на валютном рынке и выходом иностранцев из рублей.

По данным ЦБ, со счетов за рубежом за этот период банки вывели 5 млрд долларов. Ранее они, напротив, наращивали валютную ликвидность. Оттока клиентских валютных средств при этом не наблюдалось. В чем причина такого поведения банков и каких последствий ждать? Ситуацию комментирует независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов
независимый аналитик

«Мы видим ситуацию, при которой валютная «подушка» сократилась большей частью за счет переоценки этой валюты, а валюта довольно хорошо снизилась. Евро с конца августа по сегодняшний момент снизился где-то в районе 7-8%. По доллару ситуация тоже в динамике, доллар находится на отметке 64 рубля. Еще буквально неделю назад мы говорили об отметке 67 рублей. В основном за счет того, что происходит динамика в валюте, банки либо продают, либо покупают валютные средства, чтобы сохранять баланс своей ликвидности. Соответственно, вероятнее всего, они просто продали свои валютные портфели на максимуме рынка, потому что действительно валюта с конца августа смотрелась довольно дорогой и сейчас большей частью находится в рубле, это нормально. Текущий курс достаточно нейтральный для рынка, он не хороший, не плохой, и в целом в него заложены все ожидания и со стороны оптимистов, и со стороны пессимистов. Но, вероятнее всего, инвесторы попытаются в большей степени ориентироваться на решение Банка России. Если ставка будет достаточно быстро снижаться, то есть вероятность того, что валюта покажет динамику вверх, а на таких ожиданиях банки будут покупать и доллары, и евро раньше физических лиц, и валютные портфели снова покажут рост».

Частичное сокращение долларовых запасов означает, что российские банки довольно оптимистично смотрят на перспективы рубля. Но стоит ли вслед за банками и российским вкладчикам избавляться от доллара? На вопрос отвечает эксперт БКС Иван Копейкин.

— Все-таки довольно оптимистично смотрят на перспективу российской валюты. Увидели для себя какой-то момент неплохой выйти из валюты. Возможно, частично, потому что был довольно существенный рост доллара. В принципе, возможно, это свидетельствует о том, что есть какой-то позитивный взгляд на рубль в среднесрочной, долгосрочной перспективе, и был неплохой момент выйти из валюты частично.

— Имеет ли смысл россиянам тоже избавляться от валюты?

— На мой взгляд, сейчас особо не стоит. Я думаю, что какую-то часть в валюте всегда стоит держать. По крайней мере, процентов тридцать-сорок на всякий случай сбережения должны быть в валюте, то есть это защитная часть. Время сейчас не сильно простое, риски замедления мировой экономики, торговой войны все-таки остаются, долговые «пузыри» большие, поэтому на всякий случай я бы держал часть в валюте.

По итогам августа курс рубля упал на 5%, что стало самым существенным падением за год. Российская валюта падала синхронно с ценами на нефть на новостях об эскалации торговой войны между США и Китаем и из-за опасений замедления мировой экономики.

Но, по подсчетам Банка России, эти факторы лишь частично объясняют ослабление рубля, а скачок курса рубля в середине августа связан с операциями отдельных крупных игроков валютного рынка. Тогда доллар на Московской бирже за несколько дней подорожал более чем на рубль и преодолел планку в 67 рублей, а потом резко подешевел.

https://www.bfm.ru/news/425107

0

609

«Стоит ожидать не ослабления рубля, а усиления доллара». Что будет с рублем в начале недели?

Эксперты, опрошенные Business FM, дали разные прогнозы. Александр Тимофеев считает, что усилится доллар, а Сергей Суверов не ждет особых изменений по отношению к показателям 4 октября

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/10/06/depositphotos_58942573_l-2015val.jpg
Фото: depositphotos.com

Ждать ли ослабления рубля в понедельник? Российская валюта закрыла минувшую рабочую неделю ощутимым ростом к доллару и евро на фоне попыток рынка нефти восстановиться после недавнего затяжного падения к двухмесячным минимумам.

Рост западных фондовых рынков аналитики связывали с вернувшимся спросом на риск. Но в начале недели стоит ждать усиления доллара, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев
директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест»

«Стоит ожидать не ослабления рубля, а, скорее, усиления доллара. Всю прошлую неделю мы провели под знаком очень плохой статистики как в Европе, так и в США. Как ни парадоксально, но эта плохая статистика скорее прибавила инвесторам оптимизма в том смысле, что теперь действия Центробанка по дальнейшему снижению ставки неминуемы. Более того, на прошлой неделе опять зазвучали такие волшебные для фондового рынка слова, как УЕ, то есть программа ФРС, в рамках которой рынкам дадут дополнительной ликвидности, поэтому тот оптимизм, который был в пятницу, скорее всего, продолжится. Но для рубля это, скорее, будет не очень хорошо, просто потому что не факт, что инвесторы захотят именно рискованных активов именно российского рынка, и вполне вероятно, что все-таки доллар будет очень силен на следующей неделе. Я думаю, что примерно 30-40 копеек рубль вполне может потерять. Более того, есть еще два события, которых мы очень ждем в октябре и которые, конечно, произойдут на следующей неделе и о которых будут говорить. Во-первых, нас ждет Brexit со сделкой или без сделки, и, конечно, наши европейские партнеры, их ожидания, их риски нас затронут. Во-вторых, старые сказки о главном — на носу сделка Китай — Штаты, которую обеим сторонам очень хотелось бы закрыть до конца октября, поэтому мы видим спекуляции на эту тему и повышенную волатильность, которая точно так же развивающимся рынкам ни к чему. Здесь рубль будет скорее в фарватере валют развивающихся рынков».

Рубль откроется без особых изменений по отношению к показателям 4 октября, считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей Суверов
старший аналитик «БКС Премьер»

«Думаю, есть большая вероятность, что рубль откроется без особых изменений по отношению к закрытию в пятницу. Правда, есть один фактор, который может все-таки снизить аппетит к риску, привести к ослаблению рубля, — это протесты в Гонконге, которые активизировались в выходные. Впервые за историю были закрыты все ветки гонконгского метро. Конечно, ситуация достаточно напряженная. Возможно, на этом факте будет снижение аппетита на риск. Вообще, рубль находится в достаточно узком коридоре уже достаточно долгое время, это примерно 64-66 рублей за доллар. И пока, в общем-то, нет каких-то оснований говорить, что он выйдет в какую-то сторону из этого коридора».

Курс доллара под конец торгов 4 октября снизился на 46 копеек, до 64,67 рубля, курс евро — на 38 копеек, до 71,02 рубля.

https://www.bfm.ru/news/426331

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » Что будет с курсом рубля. Зеленый против деревянного. Кто кого?