Садоводы дерутся... А из-за чего?

07.04.2009, 15:14

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость":

"В тихой жизни садоводческих товариществ Одинцовского района случился беспрецедентный факт. Садовод СНТ «40 лет Октября», устав от поборов Правления товарищества,  обратился в суд с иском  отменить  решение  общего собрания по размерам членских и целевых взносов за 2008 год.  Одинцовский суд  тщательно и беспристрастно изучив обстоятельства дела, удовлетворил просьбу садовода и сбор взносов за 2008 год признал незаконным и отменил. Но события продолжают развиваться. В ответ на решение суда председатель СНТ, как директор,   издает приказ о приостановке всех платежей в кооперативе и назначает внеочередное собрание, в  повестке дня которого стоит «переутверждение» с соответствующим «переголосованием» «задним числом» тех же самых взносов. Собрание состоится 12 апреля 2009 года в 12 часов на 3-й улице СНТ «40 лет Октября» на участке сторожки.  Приглашаем всех желающих. Особенно будем рады присутствию представителей администрации Городского поселения Одинцово".

В приложении к письму - фотографии неких документов, как можно понять - что-то вроде сметы расходов садового товарищества:

http://www.odintsovo.info/img/2009/04/Sadovody0.JPG [реклама вместо картинки] http://www.odintsovo.info/img/2009/04/Sadovody2.JPG http://www.odintsovo.info/img/2009/04/Sadovody3.JPG http://www.odintsovo.info/img/2009/04/Sadovody4.JPG

По сообщению народного корреспондента, трудно понять, в чём же именно состоит суть конфликта. По идее - в каждом СНТ должны быть взносы, могут быть какие-то целевые сборы - на забор ли общий, дорогу, водоснабжение, канализацию, электричество, вывоз мусора - да мало ли задач, которые требуют пускания шапки по кругу?

В чём тогда дело? "Верхи" не сошлись с "низами" в цене вопроса? Предложение "верхов", судя по всему, содержится на прилагаемых фотокопиях сметы. Наверное, должны поступить и предложения "низов" - сколько всё то же самое (или не совсем то же самое) должно стоить, по их мнению.

Непонятно, почему широкая общественность, включая администрацию городского поселения Одинцово, должна решать данный узкоспециальный вопрос. Чем тут могут помочь люди со стороны?

Возможно, что сам автор новости в комментарии дополнит свою информацию - что именно не так, на какую помощь рассчитывают борцы за справедливость.

Рискнём предположить, что мы наблюдаем классический вариант конфликта "старых" и "новых" членов товарищества. Новые хотят, чтобы у них всё было по уму и "круто", у старых на крутизну не хватает денег.

Как быть? Вообще не платить? Тогда вскоре придёт развал, он долго ждать не любит. Причём суд и его решение не платить никого от развала не спасёт - у судьи всё в порядке, он или она живёт совсем в другом месте, им, в общем-то, всё равно.

Платить всем, и никаких гвоздей, за всё, что пожелает правление, вплоть до отделки мрамором местной сторожки? Ну, нет, наверное, нужны какие-то пределы и расчёты целесообразности.

Платить по достатку, бедный - меньше, богатый - больше?  Но опять-таки, правила игры, с кого сколько, должны определить сами участники. Только у них имеется право голоса в данном вопросе.

Общественность - она, конечно, прийти на всё это может. Постоять, репу почесать...

А что ещё-то?

http://www.odintsovo.info/news/?id=21806