Кино. Турист.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80.jpg

В самом начале нового года любителей массового, но всё же качественного кино ждёт прекрасный подарок – новый фильм “Турист”, с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом в главных ролях. Он снят в жанре, любимом многими – приключенческий шпионский боевик. Для Джоли это уже давно почти единственное актёрское амплуа (вспомним “Мистера и миссис Смит”, а так же “Солт”), тогда как Депп в таком жанре раньше не работал. Но в этом фильме он ничуть не уступает партнёрше, и так же “звездит” по полной программе. Практически всё действие построено вокруг этой звёздной пары, и нам предлагают всласть налюбоваться крупными планами их породистых лиц. Камера просто таки любовно оглаживает каждый изгиб лиц и тел этих персонажей. В итоге мы получаем красивое кино про красивых людей и их красивую жизнь.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B8-%D0%94%D0%B5%D0%BF%D0%BF.jpg

Правда, лицо Анджелины по количеству явных хирургических вмешательств плавно приближается к позднему Майклу Джексону, да и вся она становится похожа на прекрасно сохранившуюся мумию. Глядя на неё, остаётся лишь удивляться, неужели пластические хирурги научились увеличивать даже глазные яблоки?… На мой взгляд, внешность актрисы уже какое-то время балансирует на грани между жутко прекрасным и просто жутким. Будем надеяться вместе с поклонниками Анджелины, что в стремлении к нереальному совершенству она всё же не перейдёт эту грань. На её фоне красиво и – главное! – естественно постаревший Депп очень радует взгляд. Он, как вино, с годами становится только лучше, и выглядит дороже.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D0%92-%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5-e1294181387394.jpg

Главная интрига фильма закручена довольно лихо. Подруга беглого “бухгалтера мафии”, который нагрел босса почти на миллиард евро, уже несколько лет верно ждёт, когда её бедовый дружок объявится, чтобы забрать её в свою райскую жизнь. Вместе с ней парня поджидает и полиция, а точнее, Скотланд-Ярд, ведь действие происходит, для придания фильму особого шарма а-ля Джеймс Бонд, в Великобритании. Полицейские пристально следят за красавицей Элизой, отмечая с утра, надела ли она сегодня трусики под платье. Они подозревают, что её возлюбленный, вор по имени Александр Пирс, мог кардинально изменить внешность. Следовательно, любой мужчина, вошедший в контакт с Элизой, может являться их клиентом.
А в контакт с ней стремятся войти многие. Она же выбирает для плотного общения скромного туриста, учителя математики из Пенсильвании Фрэнка. В процессе этого общения Элиза не на шутку влюбляется в Фрэнка, и Александр с его миллионами почти перестаёт её интересовать.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/01/%D0%BF%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B9-e1294181440914.jpg

В итоге, зрители почти два часа гадают, является ли Фрэнк перекроенным Александром, или же он выбран в качестве подставного лоха, то есть отвлекающего маневра. По мнению создателей фильма, именно внешность Джонни Деппа подпадает под описание “неприметной и непритязательной”. Хотелось бы спросить, где они видели таких шикарных учителей математики?… Ну да неважно. Но подспудно главный вопрос фильма состоит в том, что для красивой женщины важнее – чувства или деньги? И можно ли в жизни преодолеть это главное противоречие, соединив и то и другое вместе? Но раз режиссёр счёл нужным открыть нам эту тайну лишь на последней минуте картины, то и я не стану раскрывать секрет в этой рецензии. На тот случай, если вы решите сходить и посмотреть это совсем даже неплохое кино на новогодних каникулах. Так что – смотрите сами.
Режиссёр: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк.
В ролях: Джонни Депп, Анджелина Джоли, Пол Беттани, Руфус Сьюэлл, Тимоти Далтон, Ральф Меллер, Рауль Бова, Стивен Беркофф.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
05.01.2011

http://nevex.tv/soul/20415