Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олигархи и кризис

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кто из олигархов выживет в кризисе

Рейтер

Глобальный финансовый кризис приведет к фундаментальному переделу богатства в России: одни олигархи потеряют много денег, другие станут еще богаче, а государство будет решать, кто останется в живых.
Инвесторы и банкиры говорят, что олигархи, активно занимавшие средства на Западе, чтобы расширять свои империи, особенно сильно «завязаны», поскольку рыночная стоимость их бизнеса рухнула вместе с фондовым рынком.

http://estb.msn.com/i/B8/B02E6AD75E4A7E2B195C8265B5D9A2.jpg

Олег Дерипаска, сорокалетний мультимиллиардер и богатейший россиянин по версии журнала Forbes, владелец финансово-промышленного холдинга, в который входит крупнейший производитель алюминия в мире «Русал», стал одной из наиболее заметных жертв кризиса.
Дерипаска был вынужден спешно избавиться от долей в двух зарубежных компаниях: канадском производителе автокомпонентов Magna и немецкой строительной компании Hochtief.

http://estb.msn.com/i/1D/58A8FB5F57E3BC2C85AD3A9E5A1EC1.jpg

Сорокатрехлетний магнат Михаил Прохоров, успевший выручить $10 миллиардов, продав часть своих активов, в том числе блокпакет в российском металлургическом гиганте Норникель, напротив, пока выигрывает от кризиса, скупая активы по-дешевке: его недавнее приобретение - 50 процентов одного из крупнейших российских инвестбанков Ренессанс Капитал.
Однако, самым крупным победителем, скорее всего, окажется государство.
Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин будут решать, кто получит государственное благословение и финансовую помощь из переполненной казны. Олигархи уже выстроились в очередь, чтобы лоббировать получение денег.
"Будет невероятная политическая битва за право быть спасенным на деньги из государственных резервов", - сказал Питер Бун, помощник в Центре экономической деятельности в Лондонской школе Экономики и политической науки.

http://estb.msn.com/i/2D/B9EA727ECB56AEB941FEA372B7AA4.jpg

"Государство собирается решать, кто выживет, а кто нет, потому что олигархи в долгах", - сказал он.
"Представьте, что будет с политикой - это может стать действительно жестокой и серьезной проверкой на прочность российской политической системы", - сказал Бун, который уже более десяти лет освещает экономику РФ для инвестбанков.
Мировой финансовый кризис подорвал доверие инвесторов к России, а озабоченность вмешательством государства в экономику и обеспокоенность российско-грузинской войной привели к оттоку из нее десятков миллиардов долларов.
Многие из богатейших граждан России оказались в ситуации, когда рефинансировать долги практически невозможно.
Те из них, кто гарантировал кредиты акциями своих компаний, нуждаются в "живых" деньгах, в то время как российский рынок потерял 60 процентов с мая 2008 года и банки-кредиторы теперь требуют дополнительное обеспечение по кредитам.
Дерипаска продал 9,9 процента Hochtief и вернул кредиторам пакет акций Magna стоимостью $1,4 миллиарда.
Дерипаска владеет 66 процентами Русала, но бриллиант в короне олигарха должен порядка $14 миллиардов, включая кредит на $4,5 миллиарда, привлеченный на покупку доли в Норникеле.

http://estb.msn.com/i/B1/7A59464D2AF022E66E9B682F47B0.jpg

Северсталь, крупнейший производитель стали в России, контрольным пакетом акций которого владеет миллиардер Алексей Мордашов, снижает производство на отдельных предприятиях на 25-30 процентов в октябре, реагируя на снижение спроса со стороны автопроизводителей и строителей.
"Будут два или три олигарха, которые выйдут из ситуации королями, а пара-тройка окажутся в итоге неудачниками", - сказал на условиях анонимности инвестор, который работает в России уже более 10 лет.
"Остальные, скорее всего, выживут благодаря высокому качеству их активов", - сказал он.

http://estb.msn.com/i/93/A028B755C1E352EC94E244C5D377.jpg

Выйти из кризиса без потерь надеется Михаил Фридман, контролирующий долю в третьем по величине производителе нефти в РФ ТНК-BP и Альфа-банке, входящем в десятку крупнейших в стране.
Нефтяная компания за пять лет существования выплатила акционерам-олигархам миллиарды долларов в виде дивидендов.
Фридман сказал в пятницу, что Альфа-групп совладельцем которой он является, не продаст контрольный пакет ритейлера X5, одного из крупнейших в РФ. Инвесторы, банкиры и чиновники называют компании этого сектора в числе наиболее вероятных жертв кризиса вместе с девелоперами и банками.
В мире, где правит наличность, Россия с золотовалютными резервами в размере около $550 миллиардов, уступающими лишь запасам Японии и Китая, имеет больше "кэша", чем все олигархи вместе взятые.
Учитывая важность олигархических активов, Кремль вынужден будет вмешаться, чтобы не позволить ключевым компаниям российской экономики свалиться прямо в руки западных банков, говорят инвесторы.
Государство уже пообещало, а парламент одобрил выделение $50 миллиардов на рефинансирование внешнего долга российских компаний и банков, усилив свое влияние на олигархов.

http://estb.msn.com/i/1D/8BFF7FAA2B138F09D6FA296193.jpg

Нынешняя ситуация, по сути, является зеркальным отражением середины 90-х годов прошлого века, когда балансирующий на грани банкротства Кремль умолял олигархов одолжить ему денег под залог наиболее лакомых компаний - тогда еще государственных.
Государство не смогло вернуть олигархам кредиты, и они получили контроль над крупнейшими производителями нефти, металлов и другого сырья.
"1996 год, когда правительство Ельцина спасли олигархи, получив взамен бриллианты российской экономики за понюшку табака, вернулся, чтобы отомстить", - говорится в заметке аналитика ВТБ Капитал Ивана Иванченко.
"Только на этот раз олигархи, озабоченные поиском денег, умоляют сидящее на денежном мешке государство спасти их. И пусть ни у кого не будет иллюзий, борьба за право быть среди новой элиты будет жесткой".

http://news.ru.msn.com/business/article … d=10118106

0

2

А вот кто действительно выживет в кризис - интересная статейка про то, какая цена наручных часов у российских чиновников:
http://www.vedomosti.ru/photogallery/6716

0