Ревда, Свердловская область. В самый разгар жары 75-летний Александр Васильевич Чирков вынужден затыкать нос. В прямом смысле слова. Его соседка Людмила Николаевна Гузьнекова, которая держит трех коров, складирует навоз прямо на улицу, неподалеку от его дома. И на замечания соседей не реагирует.

— Мы вынуждены дышать вонью, а дома нет житья от мух, жалуется Александр Васильевич. Огромные навозные мухи в комнаты залетают. Как дождь пройдёт — так ведь эта жижа и в колодец побежит! И как воду пить? Пытались с ней говорить, объясняли, что опасно это, а она все одно твердит — это мой кусок дороги, что хочу, то ворочу. Жена Александра Васильевича — Мария Ивановна Чиркова — плохо ходит. Три года назад перенесла инсульт. Единственное ее развлечение: посидеть у дома на лавочке — подышать воздухом, погреть косточки на солнце, а тут такое!— Все соседи на нее жалуются. Житья от нее никого нет! — ворчит Мария Ивановна. — А мухи? Когда жарко, так черным-черно. Сама виновница не самого приятного округе амбре считает, что на нее наговаривают. Мол, никому ее куча навоза на самом деле не мешает. Просто завидно людям, что у нее аж три коровы, а у других и одной нет. Вот и "грызут" ее со всех сторон.

— Ничего не пахнет! Это его собаки гадят, вот и воняет, а моя куча не пахнет! — кричит Людмила Николаевна Гузьнекова.

Попытка помирить двух соседей закончилась перебранкой. А затем в ход пошли и кулаки. Некогда дружные соседи разодрались у всех на глазах. Куда только не обращался Александр Васильевич и главному государственному санитарному врачу по городу Ревда, и в отдел Госпожарнадзора. Соседку проверили, нашли нарушения, привлекли к административной ответственности, в 200 рублей. Только воз, а точнее на-воз, и ныне там. На днях Александр Васильевич снова отправился в СЭС и написал еще одно заявление.