БУМАГИ ТРЕБУЮТ ПОРЯДКА

Председатель и правление любого дачного или садоводческого объединения обязаны правильно и грамотно оформлять документы, относящиеся к жизни СНТ. Однако мало в каком объединении садоводов и огородников документы в порядке. А уж книги регистрации, можно сказать, и вовсе библиографическая редкость. Чем чревата такая небрежность и как должно быть поставлено делопроизводство, рассказывает юрист А. ТИМОШЕНКОВА.

Как нередко проводятся общие собрания в СНТ? Быстренько считаются поднятые руки голосовавших, чуть ли не "на коленке" записываются "основные" тезисы собрания. Мало где готовят общее собрание тщательно, так, как положено: заводят листы регистрации присутствующих, составляют доверенности на право голосования и т.д. Неоднократно читала в протоколах собраний: "кворум имеется". Однако если нет листа регистрации с записями в нем и росписями садоводов, как вы сможете доказать, что кворум (необходимое для принятия решения число членов объединения) был на собрании? Или, скажем, Сидоров имел право голосовать за Иванова? А ведь при возникновении конфликтной ситуации и слушании дела в суде вам прежде всего придется представить правильно оформленные документы.

Знаю случай, когда подделка протокола общего собрания СНТ чуть не стала причиной ликвидации объединения. Не хотите попасть в подобную ситуацию? Тогда вплотную займитесь делопроизводством, наведите порядок в бумагах СНТ или ДНТ. Неплохо, хотя бы на первых порах, привлечь к этой работе юриста.

Заведите регистрационные книги. Их должно быть, как минимум, две: книга учета протоколов общих собраний и книга учета решений правления. Книги необходимо пронумеровать, прошнуровать и скрепить сургучной печатью за подписью председателя правления. Поручите вести и хранить книги ответственному лицу.

Имейте в виду: подготовка к каждому общему собранию начинается с решения правления, на котором назначается дата и время проведения общего собрания, намечается повестка дня. Желательно вести регистрационные книги с перечнем хранящихся в архиве решений и протоколов.
За две недели до собрания разошлите письма с информацией садоводам: дата, время, место проведения собрания, повестка дня. Развесьте объявления о собрании на территории СНТ.

К каждому протоколу общего собрания следует иметь приложения: регистрационный лист с подписями присутствующих на собрании членов СНТ и подшитые к делу доверенности на участие в собрании и голосовании, которые выдает СНТ.

Выберите садовода, ответственного за ведение протоколов и оформление решений общих собраний и правления. Перед каждым мероприятием, будь то собрание правления или общее собрание, обычно выбирают секретаря. Он должен не только записать все, о чем говорилось на ме-
роприятии, но и грамотно оформить протокол. Советую приобрести цифровой диктофон. Запись с диктофона можно расшифровать, а в дальнейшем хранить на диске как доказательство. Согласитесь, секретарь не всегда успевает все тщательно записать, отсюда порой ошибки в протоколе.

А как быть, если обнаружите, что протокол был подделан?

Во-первых, немедленно обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением. Уголовная ответственность за подделку документов предусмотрена статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В заявлении укажите данные о себе и контактные адрес и телефон. Подробно изложите суть происшедшего, по возможности сошлитесь на законы, которые, по вашему мнению, были нарушены.
С момента сдачи заявления в прокуратуру ежедневно справляйтесь у ее сотрудников, как идет работа с вашим заявлением. Иначе его рассмотрение может затянуться.

Во-вторых, созовите внеочередное общее собрание. Обсудите на нем сложившуюся ситуацию и признайте поддельный протокол недействительным.

В-третьих, направьте в необходимые инстанции так называемые "сторожевые" письма. Это письма-предупреждения о готовящемся правонарушении. К примеру, вы подозреваете, что лица, подделавшие протокол, могут обратиться в банк, чтобы снять деньги с расчетного счета. Чтобы этого не произошло, заранее направьте в банк письмо, подробно изложите в нем обстоятельства дела и предупредите банк, что данные лица могут подать поддельные документы.

В-четвертых, приведите в надлежащий порядок внутренние документы объединения. Оформите без ошибок, как орфографических, так и правовых, решения исполнительных органов - правления и председателя, протоколы общих собраний.

А кому и двух въездов мало Не успел, что называется, выйти из печати февральский номер журнала, в котором наш консультант-юрист дал ответ на один из вопросов Б.Бреева из Подмосковья, как в редакцию пришло новое письмо от него. На этот раз он посчитал необходимым кое-что уточнить.

В первом письме читателя речь шла о том, что в садоводческом объединении установлен сплошной забор с одними воротами (а не несколькими, как это можно было понять из публикации ). Нет шлагбаумов и рядом с воротами, ими перегорожены только внутренние дороги СНТ. Вот к этим-то шлагбаумам правление и продает ключи по 500 руб. за каждый. Такое положение садоводы считают неправомерным и небезопасным в пожарном отношении. Неправомерно и также небезопасно, по мнению членов этого объединения, и то, что в большом садоводческом товариществе, где почти все 200 строений из дерева, только одни въездные ворота.

Отсюда и второй вопрос читателя есть ли норматив, который определяет, сколько ворот должно быть установлено по периметру забора в садоводческих товариществах?

Ответ мы находим все в том же документе - СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", нормы которого обязательны для всех СНТ. В частности, в пункте 5.3 есть уточнение: на территорию садоводческого (дачного) объединения, включающего до 50 участков, предусматривается один въезд, более 50 - должно быть не менее двух въездов. Регламентируется и ширина ворот - они должны быть не менее 4,5 метра, калитка - не менее 1 метра. А согласно пункту 5.6 планировка территории объединения должна обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования.

Ю.Волохов, юрист

http://websovetnik.narod.ru/dachniy-uch … jadka.html