Оценка «на глазок»
Размер налогов с квартир будет зависеть от объявлений в газете «Из рук в руки» и потребностей региона

Максим Бородыня

22.12.10 | 18:51

http://slon.ru/images2/nedvigimost/chinovnik/539399_400.jpg

На первый взгляд, предложенная Минэкономразвития РФ новая система налогообложения для владельцев квартир кажется привлекательной. Но как говорится: «Дьявол кроется в деталях», и в данном случае этот дьявол – оценка недвижимости.

По замыслу чиновников федерального ведомства, рыночную оценку будут производить местные власти. Последние семь лет БТИ выдает справки так называемой рыночной стоимости. Как-то я спросил одного из сотрудников БТИ Центрального округа Москвы, «как они производят оценку?» Оказалось, просто по базе газеты «Из рук в руки», минусуя от продаваемых квартир 10–15%. То есть, выставили квартиру более-менее похожую на вашу за $200 000, местный чиновник посмотрел на это объявление, – все, значит и ваша квартира стоит $180 000–200 000.

Где-то сотрудники БТИ берут за основу данные с различных информационных и аналитических интернет-порталов – «Индикаторы рынка недвижимости», «Гдеэтотдом.ру», а где-то чиновники производят оценку «на глазок», на основании собственных ощущений. Но это не значит, что вы сможете продать квартиру, например, за те самые $200 000, но налог будет платить именно с этой суммы. Есть еще один непонятный момент. Налог будет выплачиваться за год, а, как мы уже знаем, в течение этого срока цены могут как упасть, так и вырасти на 30–40%. По какой газете чиновники будут оценивать эти тренды?

А главное, если оценку отдать на откуп местным властям, то я уверен, что нищие регионы будут оценивать жилье на вес золота, чтобы налогов собрать побольше. Государство должно четко регламентировать механизм оценки. Возможно, этим должна заниматься Счетная палата РФ или само Министерство экономического развития, возможно, какие-то привлеченные сторонние эксперты. Но, главное, что оценка должна производиться специалистами из единого центра, а не «на глазок» местными чиновниками.

http://slon.ru/blogs/borodynya/post/514984/