Кино. Трон: Наследие

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%801-e1292791971806.jpg

Сиквел фильма “Трон” 1982 года, снятый в совершенно других масштабах и ценовой категории. Это первое большое кино про виртуальную реальность и искусственный интеллект со времен “Матрицы” братьев Вачовски. Бюджет картины – 180 миллионов долларов – потрачен в основном на невероятные компьютерные спецэффекты. Со времён восьмидесятых технология шагнула гораздо дальше цветной клейкой ленты, изображавшей тогда люминесцентное сияние компьютерного мира. Но кое-что абсолютно не изменилось – идейная составляющая подобных фильмов. Всё тот же злонамеренный искусственный интеллект, всё то же пространство виртуального мира, представляющее собой арену борьбы сил свободы и тоталитарного контроля, всё те же архитекторы Матрицы и Избранные.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B5-e1292792022645.jpg

Сыгравший главного персонажа в первом фильме Джеф Бриджес и здесь исполнил роль Кевина Флинна, известного на весь мир создателя видеоигр и президента одной из первых компьютерных корпораций. В 1989 году он исчз в неизвестном направлении, пообещав перед этим сводить сына Сэма в игровые автоматы. Мальчик не переставал ждать его, и тем временем превратился в главного бунтаря и хакера Кремниевой долины, страстного любителя гонок. Пока он проматывал папино наследство, на его пейджер неожиданно пришло сообщение с номера отца, уже двадцать лет как неактивного. Судя по всему, сигнал пришёл из виртуального мира, где все эти годы и обитал его родитель.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%A1%D1%8D%D0%BC.jpg

Юношу тоже засасывает в это киберпространство под названием “Трон”. Это холодный и прекрасный мир, населённый программами. Но некоторые программы – чуть менее программы, чем другие, и чуть более люди. Чтобы выжить и воссоединиться с отцом, Сэму придётся освоить управление световым мотоциклом, повысить навыки выживания, и победить злобную цифровую копию папаши.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg

Из фильма мы узнаём, что в 21 веке цифровой образ человека можно будет записать на диск, то есть синтезировать его в цифре, а потом устроить с ним компьютерную битву. Отменно прорисованы все гонки, полёты и взрывы, визуально фильм смотрится превосходно. Стильные персонажы в обтягивающих цифровых костюмах, защитные шлемы, летающие светоциклы – здесь присутствует весь набор высокотехнологичных игрушек и зрелищ. Но помимо технологичности и умопомрачительной красоты, этот фильм может похвастаться довольно-таки глубоким содержанием. Здесь, хоть и вскользь, затрагиваются не только глобальные моральные ценности, но и основополагающие вопросы бытия и сотворения мира. А те, кого эти вопросы не очень-то и интересуют, просто смогут насладиться прекрасным зрелищным кино.
Режиссёр: Джозеф Косински.
В ролях: Оливия Уайлд, Джефф Бриджес, Гарретт Хедлунд, Майкл Шин, Брюс Бокслейтнер, Яя ДаКоста, Серинда Суон, Бо Гарретт, Джеймс Фрейн, Майкл Тиган.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
20.12.2010

http://nevex.tv/soul/19221