Кино. Неуправляемый.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-e1291632768121.jpg

Режиссёр Тони Скотт, автор “Опасных пассажиров поезда 123″, снова снял фильм про поезда и паровозы. На этот раз он основан на реальных событиях, когда товарный состав с опасными химикатами больше двух часов ехал без всякого контроля. Теперь храбрый работник железной дороги Дэнзел Вашингтон спасает несколько американских городов от неминуемого взрыва вышедшего из-под контроля состава, гружёного горючими токсичными отходами.
Фрэнку, проработавшему на железной дороге почти 30 лет, прислали в напарники новичка-кондуктора Уилла. Уилл устроился на работу по профсоюзной линии, а Фрэнка со дня на день выпроводят на пенсию, да еще и без льгот. Ясно, что матёрый машинист поглядывает на новичка волком. Тем временем, на станцию привозят детей, показать, какая это безопасная и полезная вещь – железная дорога.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B5-e1291632846170.jpg

Человек, который должен был освободить путь для экскурсионного поезда, выпрыгнул из кабины, чтобы перевести стрелку, а забраться обратно не успел. Рычаги он оставил в таком положении, что автоматическая система безопасности не в силах отключить двигатель, который работает на полном ходу. Потом выясняется, что у сбежавшего поезда нет тормозов, и что в составе шесть цистерн с жидким фенолом, любой из которых достаточно, чтобы уничтожить средних размеров посёлок. Вопрос: как остановить неуправляемый электропоезд? Возможность пустить махину под откос, пока та едет вдоль лесов и полей, отметает руководство железнодорожной компании. Приоритет промышленников — сохранение дорогостоящего груза любой ценой. От неминуемой катастрофы население нескольких городов спасают Уилл и Фрэнк — отцепляют от своего состава вагоны и садятся на хвост поезду-беглецу.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/12/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BB-e1291635897515.jpg

Фильм снят по всем законам мощного экшен-боевика: действие стремительное, актёры суровые, а развязка стандартная и предсказуемая – незаметные герои спасают обмерших от страха мирных граждан. Единственное, на чём авторы не стали сильно концентрироваться, так это на причинах упомянутых вскользь семейных неурядиц главных героев. Ведь их личные жизни не так уж важны для незамысловатой философии фильма. Были проблемы в семье, потом папа стал героем, и нет проблем! Стервозная жена виснет на шее, строптивые дочки лезут целоваться.
Тони Скотт долго пытался найти гармоничное соотношение любимых содержания (экшен) и формы (сверхскоростной монтаж). Нашлось оно в самом неожиданном жанре — кино про поезда. Если в «Опасных пассажирах поезда 123» Скотт искомый баланс только нащупывал, то в «Неуправляемом» он наконец-то его достиг. Правда, за эффектным монтажом и импульсивной режиссурой размываются образы героев этих драматичных историй. Хотя, если считать главными героями сами поезда, всё становится на свои места. Так что – смотрите сами…

Режиссёр: Тони Скотт.
В ролях: Крис Пайн, Дензел Вашингтон, Росарио Доусон, Кевин Данн, Джесси Шрам, Виктор Гойсай, Кевин Чепмен, Джефф Уинкотт, Элизабет Матис, Макс Хеннард, Пол Васкес, Кристофер Стадулис, Итан Сапли, Дэвид Варшовский.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
06.12.2010

http://nevex.tv/soul/18007