Герман Греф и Тугарин Змей
Вся правда о ЛИН-технологиях – в корпоративном видео сотрудников Сбербанка

Елена Зубова

03.12.10 | 17:04

http://slon.ru/images/anons_infografika/sber_video/sber_video_340.jpg

В день своего трехлетия на посту президента-предправления Сбербанка Герману Грефу захотелось услышать правду о своем правлении. Накануне сотрудникам раздали анкеты с вопросами о том, как они оценивают его деятельность и нравится ли им Греф как человек. Оказалось, что треть недовольна его деятельностью: они не видят в банке никаких преобразований, считают, что ничего не изменилось, что стало хуже, а не лучше.

И вот 1 декабря во время горячей линии с сотрудниками президент призвал задавать ему самые острые вопросы. Однако правдоискательство Грефа особого результата не возымело. Вопросы задавались по телефону, после предварительной цензуры, а также по sms. Отправителей сообщений в числе прочего интересовало: знает ли Греф, что вопросы проходят цензуру и как он относится к мультикам, которые про него делают сотрудники тербанков. Оба сообщения оказались новостью для президента. Возможность услышать нецензурные вопросы у президента еще появится: горячие линии станут регулярными. А вот будет ли шанс посмотреть мультики, неизвестно. Поэтому Slon.ru решил восполнить этот пробел.

Анимация сделана сотрудниками Сибирского банка Сбербанка России по мотивам полнометражного мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей» в конце 2008 года. Однако до сих пор лежала под спудом: начальство от появления мультика оказалось не в восторге. Еще бы – несмотря на общий позитивный настрой работы, процесс внедрения ЛИН-технологий и производственной системы Сбербанка (ПСС) представлен сатирически. А кроме того, неоднозначно выглядит и прототип Германа Грефа: в оригинальной ленте Князь Киевский жаден и трусоват. Таков председатель правления и в корпоративном мульте: за перевыполнение плана по продаже золотых слитков и привлечение вип-клиента Алеше достаются лишь жалкие крохи. Хотя планы продаж трудновыполнимы и, например, золотые монеты мультяшному ветерану госбанка приходится покупать самому.

Метко изображена и нелюбовь президента к людям с избыточным весом. Известно, что некоторые члены правления весьма тучны и периодически совершают фитнес-подвиги – впрочем, с переменным успехом. В мульте герои, пробираясь по сужающейся пещере, решают, что это сделано специально: не пролезешь в дырку, значит потеряешь работу в банке. При этом настоящий Греф отнюдь не скрывает, что придает спортивной форме большое значение. В ходе горячей линии он признался, что недавно выиграл денежный спор у одного топ-менеджера, который не смог сбросить заявленный вес.

Со времени изготовления видео прошло два года и уже заметно, как Сбербанк преображается. Реализация ПСС позволила банку увеличить розничные продажи на 300% и сократить очереди на треть. Руководство обещает: через год время ожидания в очереди уменьшится вдвое. ЛИН-технологии, позволяющие оптимизировать затраты, повышают эффективность банка, однако оставляют сотрудников недовольными. Об этом свидетельствует «Служебный рейтинг» портала «Банки.ру». Судя по служебным отзывам, за два года принципы внедрения нововведений мало менялись, и количество недовольных по результатам анкетирования, проведенного банком, – тому подтверждение. Однако шансы на устранение цензуры по требованию президента на последующих горячих линиях, надо признать, невысоки. И возможно, вся правда о новых технологиях Сбербанка так и останется в пределах «Служебного рейтинга» и мультфильмов.

Герман Оскарович, запасайтесь попкорном.

http://slon.ru/blogs/zubovaea/post/507765/