Чемпионат мира по футболу в 2018 году примет Россия
Члены исполкома ФИФА проголосовали за российскую заявку

19:39

Россия станет хозяйкой Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Мундиаль»-2022 примет Катар. Итоги голосования членов Исполкома ФИФА объявил в Цюрихе президент организации Зепп Блаттер.

Страна-хозяйка ЧМ-2018 определилась в третьем раунде голосований. В первом туре вылетела совместная заявка Бельгии и Голландии, во втором — заявка Англии. Таким образом, за право проведения «мундиаля» до последнего боролись Россия и Испания и Португалия.

Как сообщил РИА «Новости» источник в штаб-квартире ФИФА, российская заявка победила совместную заявку Испании и Португалии с перевесом больше чем в четыре голоса.

«Перевес был точно больше, чем четыре голоса», — сказал он.

Из-за того, что потребовалось три тура голосования, церемония объявления победителя была отложена на полчаса.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин вылетит в Цюрих в случае победы России на голосовании.

Глава правительства заверил, что, если окажется нужным, готов незамедлительно встретиться с руководством ФИФА, чтобы обсудить детали подготовки к проведению чемпионата.

На проведение чемпионата мира в 2018 году заявки подавали четыре участника: Россия, Великобритания, Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды.

Британскую заявку представили премьер Дэвид Кэмерон и наследный принц Уильям, испанско-португальскую — премьеры Хосе Луис Родригес Сапатеро и Жозе Сократеш, голландско-бельгийскую — премьеры Марк Рюгге и Ив Летерме, а также примкнувший к ним экс-тренер российской сборной Гус Хиддинк.

Владимир Путин отказался возглавить российскую заявку из-за того, что, по его мнению, России придется противостоять недобросовестной конкуренции при подготовке голосования. Премьер подчеркнул, что не хочет оказывать давление на Исполком ФИФА.

Российскую делегацию возглавил вице-премьер Игорь Шувалов. К нему присоединились предприниматель Роман Абрамович, дирижер Валерий Гергиев, футболист Андрей Аршавин, министр спорта Виталий Мутко. Певица Анна Нетребко из-за небывалых снегопадов задержалась, поэтому ее место заняла легкоатлетка Елена Исинбаева.

http://www.bfm.ru/news/2010/12/02/chemp … rimet.html