В Москве могут появиться электронные пункты возврата книг
При помощи пластиковой карты человек может идентифицировать себя в базе данных так называемых «библиолоксов» и совершить необходимую ему операцию

14:16

В Москве рассматривается возможность создания так называемых «библиолоксов» — электронных пунктов возврата книг. Об этом сообщила директор Московской городской деловой библиотеки Наталья Забелина, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Введение данного новшества планируется в рамках проекта по модернизации библиотечной сети.

Библиолоксы — это аппараты, схожие по внешнему виду и функциям с банкоматами. При помощи являющейся читательским билетом пластиковой карты человек может идентифицировать себя в базе данных и совершить необходимую ему операцию.

«Человек сможет, находясь где-нибудь в торговом центре и не заходя в библиотеку, сдать книгу в этот библиолокс», — пояснила Забелина.

По ее словам, московские библиотеки на протяжении длительного времени нуждаются в серьезной модернизации и совершенствовании. Забелина отметила, что библиотекарей нужно освободить от рутинной обязанности тратить время на заполнение читательских билетов и письменных форм. Также библиотеки необходимо снабдить автоматическими станциями приема книг и их автосортировщиками, отметила она.

Кроме того, Забелина привела данные исследования, согласно которому в настоящее время находится на шестом месте в списке самых читающих стран мира. Самой читающей нацией сейчас являются индийцы, на втором месте — китайцы, на третьем — таиландцы. За ними следуют филиппинцы и египтяне. По ее словам, россияне тратят на чтение книг в среднем чуть более 7 часов в неделю.

http://www.bfm.ru/news/2010/12/01/v-mos … -knig.html