Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как выбрать шуруповерт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как выбрать шуруповерт

12 августа 2008 г.

Шуруповерт – один из самых востребованных инструментов в любом доме. Он необходим не только в процессе строительных работ или капитального ремонта, но и в различных бытовых ситуациях, которые достаточно часто возникают в нашей жизни. Стоит только пару раз столкнуться, например, с необходимостью собрать шкаф, или поменять замок, как становится ясно, что без шуруповерта не обойтись.

И тогда встает вопрос: какой же выбрать шуруповерт? Ассортиментный ряд на сегодняшний день весьма широк, но как найти идеальный для себя инструмент? В первую очередь нужно обратить внимание на основные характеристики шуруповертов.

Так важными параметрами являются частота вращения и крутящий момент. Для бытового использования достаточно шуруповерта с максимальным крутящим моментом 10 – 15 Нм, что позволяет закручивать тугие саморезы. Шуруповерты с высоким крутящим моментом считаются универсальными, поскольку позволяют осуществлять и функцию сверления твердых материалов. У профессиональных инструментов он может достигать до 130 Нм.

Выбор частоты вращения также связан с тем, какой сложности задачи будут решаться. Для закручивания шурупов достаточно скорости в 400-500 об./мин. Для сверления требуется не менее 1200-1300 об./мин. Большая частота требуется только в исключительных случаях.

Теперь обратим внимание на редуктор. Этот элемент обеспечивает вращение рабочего вала инструмента с определенной угловой скоростью. Для завинчивания достаточно 500 об/мин, для нормального сверления — от 1200 до 1500 об/мин. Обычно в аккумуляторных шуруповертах устанавливают планетарный редуктор с пластиковыми шестернями-сателлитами.

При выборе вполне естественно возникает вопрос, профессиональный инструмент покупать или бытовой. Основные различия - в мощности и времени непрерывной работы до подзарядки. У бытовых оба показателя существенно меньше, однако с рядовыми ситуациями бытовые шуруповерты справляются безо всяких проблем. И стоят они соответственно гораздо дешевле. Профессиональный инструмент имеет смысл покупать, если вы твердо знаете, что придется столкнуться с высокими нагрузками.

Перед покупкой также надо определиться с тем, какого типа аккумулятор будет у вашего шуруповерта. Он может быть никель-кадмиевый (Ni-Cd), никель-металл-гидридный (Ni-MH) или литий-ионный (Li-Ion).

Бытовые аккумуляторы чаще всего оснащаются никель-кадмиевыми аккумуляторами. Большинство из них рассчитано на 1000 зарядок, тогда как Ni-MH батареи – на 500. Сейчас есть шуруповерты, которые могут поддерживать оба типа аккумуляторов. Большим недостатком таких батарей является так называемый эффект памяти: при каждой зарядке, если аккумулятор не был разряжен полностью, его ёмкость уменьшается. Избежать этого и при этом работать с инструментом без неожиданных перерывов на подзарядку позволит наличие сменного аккумулятора.

Литий-ионные батареи эффектом памяти не страдают. К тому же они считаются более экологичными, поскольку не содержат кадмия, вредного для здоровья человека. Но при этом батареи Li-Ion хуже переносят отрицательные температуры.

Помимо аккумуляторных существуют шуруповерты работающие от сети. Их недостаток в том, что зона доступа ограничена длиной шнура. Кроме того, такие шуруповерты тяжелее. Выбор электрического инструмента предпочтителен в том случае, если работы много и она связана с обработкой твердых материалов.

Еще можно добавить, что, конечно же, при покупке инструмента, надо обратить внимание на его форму и расположение рукоятки. Шуруповерт, как и любой инструмент, должен удобно лежать в руке. Выбирая между рукояткой пистолетного типа и расположенной по центру тяжести инструмента, лучше отдать предпочтение последней, поскольку при таком расположении рука устает меньше.

Что касается выбора бренда и наличия всевозможных дополнительных функций у шуруповерта, тут все зависит от личных пристрастий и материальных возможностей.

Профессионалы советуют брать шуруповерты известных фирм, таких как Bosch, Black&Decker и т.д. И обязательно с запасным аккумулятором. Аккумулятор вообще один из основных моментов, на который нужно обращать внимание при выборе. У хороших шуруповертов время зарядки составляет до 10 минут, а время непрерывной работы от одной зарядки - полчаса. Наличие сменного аккумулятора обеспечивает непрерывность работы: пока с одним работаешь, второй заряжается. К тому же цена хорошего аккумулятора приближается к цене шуруповерта, так что брать шуруповерт без запасного аккумулятора не имеет смысла. Емкости аккумулятора мало не бывает, так что выбирать надо по принципу "чем больше тем лучше". А от рабочего напряжения напрямую зависит мощность шуруповерта - чем больше, тем мощнее. Так же при выборе обратите внимание на то, присутствует ли возможность кручения “туда-обратно”. Казалось бы, она должна по умолчанию иметься у всех современных шуруповертов, однако попадаются модели, которые работают только в одну сторону.

По материалам http://www.prof.ru
Оксана Бондаренко

http://www.vahu.ru/knowledge/s1/article_163.html

0

2

Знал-юзал разные шурики:
Бош  (модель не помню ибо не моя и по этому не обращал никакого внимания) - надежная вещь, пережила меня на работе - мелкосерийная сборка мебели при обустройстве очень крупной гостиницы (юзал=работал 1,5 года)
Баджет (китайская фигня под брендом Метро) - после работы не представлял себе процесс закручивания-выверчивания без автоматизации, но пожалел, что приобрел даже за смешные деньги - аккума хватило на полгода, сверление хоть и заявлено, но его по факту нет... Хотя по электрике на даче до-сих пор пашет (2 часа зарядки = 30 минут работы)
Макита - взял себе же модель 6821 (мощность и эргономика)... Жалею только о том, что пока работа на своей фазенде закончилась.., так-то много чего накрутил.., а вот сейчас прохлаждается!
Про Хилти знаю, но очень-на побаиваюсь! Этож за какое время работы надо такую цену оправдать?

+1

3

Макита с двумя литийионными аккумами! Два года - полет нормальный! Быстро заряжаются и прилично деражат заряд!

+1