Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно, мошенники!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Осторожно, мошенники!

Апрель 8th, 2010

Если у вас появились проблемы с компьютером, которые вы не в состоянии решить самостоятельно, и вы решили обратиться в специализированный сервисный центр по ремонту и обслуживанию компьютеров, то будьте крайне осторожны, так как, возможно, вы пригласили в дом мошенника. В последнее время участились случаи, когда приходящие на дом представители сервисного центра действительно устраняют вам проблему, ремонтируют компьютер, и затем предлагают клиенту купить программу Reg Organizer, которая поможет избежать подобных проблем в будущем. Вот именно в этом месте вам необходимо быть максимально осторожными.

Мастер будет очень активно расхвалить программу, установит ее на ваш компьютер, покажет как она замечательно работает. Также он может добавить, что их компания работает напрямую с разработчиками этой программы, и что они напрямую могут ее продавать, выдавая именные регистрационные ключи. Стоимость программы называют разную, в зависимости от ситуации и конкретного покупателя. Некоторым клиентам они умудрялись «продать» Reg Organizer за 8 000 – 10 000 российских рублей. При этом, в документах это освещается как «Установка программного обеспечения Reg Organizer». То есть они не продают вам программу, а просто устанавливают ее на ваш компьютер, вводя ключ и имя пользователя, созданные пиратской программой для генерации ключей. Взамен они получают от клиентов баснословные суммы.

Помните, программа Reg Organizer для домашних пользователей стоит 399 рублей на один компьютер, но никак не несколько тысяч! И правом продажи программы обладает исключительно компания Софткей и ее партнеры. Никакой представитель сервисного центра не может вам выдать ключ на ваше имя, это можем сделать только компания Chemtable Software или супермаркет программного обеспечения Софткей.

Также такие мошенники могут переустановить операционную систему на вашем компьютере, заменив лицензионные Windows XP или Windows Vista на новую «лицензионную» Windows 7. Через один месяц система начнет сообщать, что она на самом деле нелицензионная, и вот тогда начнутся проблемы с работоспособностью. Сотрудники сервисного центра, куда вы обратитесь за разъяснениями, скажут вам, что один месяц гарантии прошел и для решения этой проблемы потребуется новый вызов и новая оплата. По деньгам за такую услугу, судя по нашим данным, такие «гении» берут от 6 000 до 10 000, хотя может быть и больше, все зависит от клиента. По документам это также проводится как безобидная услуга по настройке компьютера, а в конце мелким шрифтом говориться о том, что стороны не имеют друг к другу никаких претензий.

Если вдруг вы наткнетесь на такой сервисный центр, то лучше откажитесь от их услуг. В комментариях к этой заметке можете указать контактные данные таких сервисов (город, адрес, телефон, сайт). Если таких наберется достаточно много, то я подготовлю список и опубликую его в отдельном разделе, чтобы пользователи компьютеров знали, куда не стоит обращаться. Если у вас есть обратные примеры сервисных центров, то также сообщите о них в комментариях, возможно, я создам и «белый» список сервисов, куда стоит обратиться за помощью в случае возникновения трудностей с работой компьютера.

http://anton.sbmav.ru/ostorozhno-moshenniki.htm

0

2

Одна из причин продолжительного существования компаний по ремонту компьютеров, использующих мошеннические методы, — отработанная схема, по которой они действуют.

В интернете по запросу «скорая компьютерная помощь» выпадают десятки гиперссылок, ведущих на сайты различных компаний. Однако большая часть из них на самом деле сайты-сателлиты, номера телефонов с которых, как правило, ведут в один call-центр, а мастера, которые приезжают на вызов, как правило, работают в одной и той же крупной компании. Когда негативных отзывов в адрес услуг одной из этих компаний становится слишком много, ее хозяева регистрируют новые домены, создают новые сайты, а старые просто закрывают. Так случилось с сайтом Ultrahelp.ru и несколькими другими сайтами, пик сетевых жалоб пользователей на которые пришелся на 2008 год.

В конце июня прошлого года была сделана последняя запись в ЖЖ-сообществе anti_ultrahelp. Пользователь под ником Borec (связаться с человеком, стоящим за этим именем, редакции Infox.ru не удалось) опубликовал в этом сообществе список телефонов и адреса сайтов, которые предположительно занимаются мошенничеством.

Нам не удалось проверить верность представленных в сообществе данных. Все представленные в списке сайты действительно предлагают воспользоваться услугами компьютерных мастеров по вызову. Некоторые из представленных в списке сайтов уже не работают. Удалось также выяснить, что адреса сайтов, через которые вызывали мастеров Степан, Яна и наша съемочная группа в ходе эксперимента, присутствуют в черном списке, составленном пользователем Borec.

http://infox.ru/hi-tech/computer/2009/1 … or_3.phtml

0