Кино. Последнее воскресение.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/11/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-e1290420276197.jpg

Этот фильм выходит в прокат в преддверии 100-летия со дня смерти Льва Толстого. В основе сюжета лежат последние месяцы жизни великого русского писателя, история его трагического ухода из Ясной Поляны, болезни и смерти. В имение Толстого приезжает молодой человек по имени Валентин Булгаков, новый секретарь писателя. Пылкий юноша сильно увлечён идеями «толстовства», хотя иногда путает вегетарианство с целибатом. У него есть тайное задание от идеолога толстовства Владимира Черткова – следить за Софьей Андреевной, которую не устраивает решение Льва Николаевича отказаться от наследства и авторских прав на его произведения. По приезде Валентин сразу же подпадает под обаяние мудрого Льва Николаевича и не менее мудрой Софьи Андреевны, а в соседней коммуне толстовцев Телятники – под чары прекрасной девушки Маши, которая учит идеалиста не вполне платонической стороне любви к ближнему. В итоге он решительно отказывается от целибата, и даже тема вегетарианства в фильме больше не затрагивается.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/11/%D0%92-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8.jpg

Тем временем демонический персонаж Чертков, нарядившись в толстовку, убеждает Льва Николаевича переписать завещание, а красиво стареющая Софья Андреевна переживает и устраивает жуткие сцены. Толстой разрывается между любовью к жене и идеалами равенства и, не в силах разрешить эту дилемму, решается на отчаянный шаг – бегство из имения. Этот шаг, как мы знаем, и приводит его к трагической кончине.
У многих были опасения, не превратит ли американский режиссёр этот чисто русский сюжет в развесистую клюкву с медведями и самоварами. Но Хоффман оказался большим поклонником русской культуры и крайне внимательно отнесся и к сути истории, и к её деталям. Не имея финансовой возможности снимать в России, он и в Германии нашел совершенно тульские пейзажи. Почти точно воссозданы внешний вид и интерьеры усадьбы Толстых. Но главное достоинство фильма – великолепные Хелен Миррен и Кристофер Пламмер, играющие пожилых, любящих и мучающих друг друга людей.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2010/11/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpg

Кристофер Пламмер плюс его русский голос Алексей Петренко воплотили очень правдоподобный образ гения, который создал своё уникальное учение, но физически и морально не в силах пойти до конца и осуществить его хотя бы в собственной жизни. Ведь его жена Софья боится, что дети останутся без средств к существованию, и что Лёвушка её разлюбил.
Актёры в этом фильме играют чисто по Станиславскому, и поэтому картина не скатывается в плоскость семейной драмы. Хоффман вполне адекватно вписывается в традицию классической русской литературы, согласно которой умные и достойные люди обречены страдать, мучая себя и близких. В России фильмы на подобные темы снимать, в общем-то, давно разучились, так что придётся нам благодарно принять гуманитарную помощь с Запада. Впрочем, соотечественники Майкла Хоффмана, мало знакомые с биографией Льва Толстого, увидят в фильме не более чем чрезмерно драматический спор из-за завещания. Но мы-то с вами понимаем, в чём там было дело. Так что – смотрите сами…

Режиссёр: Майкл Хоффман.
В ролях: Кристофер Пламмер, Хелен Миррен, Джеймс МакЭвой, Пол Джаматти, Энн Мари Дафф, Джон Сешнс, Патрик Кеннеди, Кэрри Кондон, Томас Спенсер.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
22.11.2010

http://nevex.tv/soul/16878