МКАД и владельцы рынков замерли после проверки Собяниным
Московский мэр Сергей Собянин в субботу инспектировал МКАД, чтобы разобраться, как можно улучшить транспортную ситуацию на традиционно одной из самых загруженных столичных магистралей. Во время атнипробочного совещания на кольце образовались серьезные заторы

13 ноября 2010, 18:28 Леонид Полозов

На других московских трассах, по меркам рабочего дня, было довольно свободно: около 11 утра сервис «Яндекс.Пробки» показывал всего два балла из десяти возможных. «Карта Москвы» стала одним из самых популярных новостных запросов Google в субботу.

Вслед за владельцами торговых палаток к неприятностям, вызванным бурной активностью нового мэра, похоже, стоит готовиться владельцам больших торговых комплексов на МКАД. Претензии Сергея Собянина, посетившего пять таких объектов, вызвали непродуманные и построенные с нарушением норм съезды с МКАД к торговым объектам. Из-за этого, как выразился мэр, «МКАД ушла от своего функционала» — дорогой пользуются в основном, для подъезда к торговым комплексам, а не по ее прямому назначению. Это приводит к образованию пробок, особенно в выходные, когда люди отправляются за покупками. Кроме того, некоторые комплексы возведены с расчетом на небольшое количество приезжающих туда машин, однако из-за расширения торговых площадей их поток увеличился в разы.

По данным Объединения административно-технических инспекций, документации на съезды нет у 42 торговых объектов на МКАД. «По всем случаям надо разобраться, с каждым владельцем вести переговоры», — сказал Собянин. Чиновники, выдавшие согласования ли согласования на организацию выездов и въездов, будут найдены и, возможно, наказаны.

В случаях, когда ситуацию можно исправить, владельцам торговых объектов предложат расширить и удлинить дорогу. В идеале вести к торговому объекту должен съезд длиной 500-700 метров, на которые автомобиль будет выезжать с кольцевой, не снижая скорости и не тормозя, таким образом, движение на основной магистрали.

Проблемы могут возникнуть, в первую очередь, у рынков вроде строительной «Синдики-О» или «Мытищинской ярмарки» — у них действительно плохие заезды, из-за которых на МКАД возникают пробки, сказал в беседе с BFM.ru руководитель группы отдела стратегического консалтинга компании Cushman & Wakefield Илья Кузнецов. Профессионально построенные торговые центры вроде «Меги» трогать не будут — «с инвесторами надо обращаться вежливо». Пробки даже у грамотно спланированных торговых центров, например, у «Меги» в Теплом Стане, считает Кузнецов, говорят о нехватке таких объектов в городе.

Тень «Черкизиона» накрыла МКАД

Предупреждения о возможных санкциях в адрес владельцев торговых объектов с непродуманными заездами прозвучали во время посещения московскими чиновниками комплекса «Эмерал» на 25-м километре МКАД. Сергей Собянин сравнил торговые помещения с «самыми бедными провинциями в Индии». Мэр обратил внимание на то, что в некоторых павильонах на первом этаже идет торговля, а на втором живут люди. «Так не может продолжаться, либо владельцы торговых центров подчинятся федеральному и городскому законодательству, либо мы будем решать вопрос через суд», — сказал градоначальник, слова которого приводит РИА «Новости»

«Эмерал» был построен как временная оптово-вещевая ярмарка, пояснил и.о. главного архитектора Москвы Александр Кузьмин, и туда частично переехал закрытый Черкизовский рынок. Это довольно крупный торговый комплекс на внутренней стороне МКАД между Каширским шоссе и трассой M4. Несколько лет назад там находились два рынка: строительный и по продаже японских автомобилей. Но особой популярностью они не пользовались, поэтому и проблем с движением по МКАДу не создавали.

Сейчас же «Эмерал» и находящиеся на противоположной стороне МКАД комплексы «Веймарт», «Вегас» и «Твой Дом» ощутимо тормозят скорость машин. По свидетельству корреспондента BFM.ru, ежедневно проезжающей по этому участку МКАД, подъезд к «Эмералу» и выезд оттуда организованы таким образом, что по территории рынка удобно объезжать пробку из желающих развернуться на съезде с Липецкой улицы, чтобы попасть, например, в тот же «Вегас».

http://www.bfm.ru/articles/2010/11/13/m … ninym.html