Инфляция в этом году может превысить 8,5%
Инфляция со 2 по 8 ноября разогналась до 0,2% и достигла 7% с начала года, сообщил Росстат. Текущая инфляция лишь на 1,2 процентных пункта отстает от уровней 2009 года — тогда с начала года рост потребительских цен составил 8,2%.

19:01 Наталья Ищенко

Лидером по подорожанию за первую неделю ноября стало пшено, цена которого за 7 дней выросла на 3,4%. Подсолнечное масло и гречневая крупа прибавили за неделю по 1,5% и 1,2% соответственно. С начала года рост цен по этим продуктам еще более значителен: пшено прибавило боле 42%, гречка подорожала на 147,4%, а подсолнечное масло — на 13,8%.

Впрочем, по данным оптовиков, на отдельные продукты рост в реальности может быть намного выше. Так, по данным Центрального союза потребительских обществ России, только с 4 октября по 9 ноября цены на подсолнечное масло в России на оптовом выросли на 13% — с 45,3 рубля до 51,5 рублей за литр. За последнюю неделю на оптовом рынке подсолнечное масло подорожало в среднем на 2%, говорится в сообщении Центросоюза.

Мясные консервы, творог, сметана, молоко питьевое пастеризованное, масло сливочное подорожали на 0,4-0,6%, отчитался Росстат за последнюю неделю. Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 0,8%. Сильнее средних уровней росли цены на картофель, лук репчатый и капусту (плюс 1,0-1,6%).

В первую неделю ноября бензин подорожал на 0,3%, а дизельное топливо — на 1,4%.

ЦБ обманулся в ожиданиях

Центробанк в октябре, когда темпы инфляции снизились до 0,5% после разгона до 0,8% в сентябре, заявил, что инфляционные ожидания стали более оптимистичными. Регулятор счел, что инфляционные риски, которые связаны с монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне. Между тем, наличная денежная масса в обращении в России к 1 октября 2010 года достигла рекордных показателей, превысив 5 трлн рублей, по данным ЦБ. Рост с начала года составил 8,7%.

Банк России вряд ли пойдет на повышение процентных ставок в ближайшем будущем, считает Игорь Шибанов, начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка. « Повышение ставок окажет лишь депрессионное воздействие на экономику, но мало поможет в борьбе с инфляцией. Конечно, расходование средств Резервного фонда и излишняя рублевая ликвидность у банков имеет монетарную природу. Но рост цен на продовольствие происходит по причине летних пожаров и засухи, а также бешеного роста импорта, который лишь усилится к новогодним праздникам», — говорит Шибанов.

Рост инфляции будут поддерживать не только рост цен на продукты питания, как это было в третьем квартале, но и сектор услуг, и непродовольственные товары, добавляет Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе». «Ближе к концу года инфляция может ускориться и превысить 8,5% по итогам года. Бюджетный дефицит текущего года будет финансироваться частично за счет Резервного фонда, поэтому в начале 2011 года будет наблюдаться рост денежной массы, что усилит инфляционное давление», — прогнозирует Сафонов.

Скажется и принятая Федрезервом США политика количественного смягчения: Банку России придется отвечать на такие действия некоторой девальвацией рубля, что подстегнет инфляцию, рассуждает Антон Сафонов. «В ноябре-декабре будут расти цены на все сельхозтовары на мировых рынках в связи с программой количественного смягчения в США, вливающих в рынок по 75 млрд долларов каждый месяц», — подтверждает Игорь Шибанов.

Шансы, что рост потребительских цен по итогам года превысит 8% — «практически 100%», считает эксперт ПРБ. «Самый оптимистичный прогноз на конец года составляет 8,2%-8.3% — это при условии недельной инфляции в 0,1% как в октябре, что маловероятно. Поэтому в реальности инфляция составит не менее 9%», — считает Шибанов.

В российском правительстве самый мрачный прогноз по инфляции озвучивал в конце октября глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов — 8-8,5% по итогам 2010 года. Министр финансов Алексей Кудрин полагает, что инфляция на 0,1-0,2% превысит 8%, которые Минэкономразвития определило как верхнюю границу прогноза по итогам года.

Всемирный банк в начале ноября повысил свой прогноз по инфляции в России до 8-9% из-за усиления давления монетарных факторов и последствий засухи, «если не произойдет существенного ужесточения бюджетной политики».

http://www.bfm.ru/articles/2010/11/10/i … t-8-5.html