Немного о трубах…

Сегодня нельзя представить современный загородный дом без канализационных сетей. А главное требование к любому трубопроводу – надежность и долговечность. Со временем трубы засоряются: образуются отложения жира, осаждается ил и органические остатки. Вследствие этого:

- уменьшается пропускная способность трубы;

- трубы преждевременно изнашиваются и разрушаются;

- возрастает число внеплановых ремонтов.

Последнее, конечно, наиболее неприятно, так как происходит внезапно и в самое не подходящее время. Приходится либо вызывать аварийную службу, либо самому скакать по дому с вантузом и спиральным ропауэром.

Не нужно дожидаться аварийных ситуаций, следует просто регулярно проводить профилактические работы по поддержанию труб в рабочем состоянии. Если обратиться к нормативным документам, то, например, «Правила пользования коммунальным водопроводом и канализацией», гласят: «Абонент обязан не реже двух раз в год производить профилактическую очистку канализационной сети».

Существует масса препаратов предназначенных как для профилактики, так и для устранения засоров. Когда Вы живете в городе все просто – вылили в трубу едкую щелочь или другую химию поядренее и порядок. Трубы все равно бесплатно заменят по истечению их срока службы, а  средство, от одного запаха которого слезятся глаза – убежит по трубам далеко за город и больше не доставит хлопот. Все усложняется, когда речь идет о собственном доме, в котором каждый вышедший из строя, раньше времени, уплотнитель стояка оборачивается не шуточной проблемой, да и «волшебное» средство далеко утекать не собирается, а попадает в Ваш же септик, обитатели которого (микроорганизмы) такие коктейли не жалуют!

Применение для очистки труб средства на основе полезных микроорганизмов дает сразу несколько преимуществ:

- Не являясь агрессивной средой, такие средства (биоактиваторы) не разрушают трубопроводы и их уплотнители.

- Действуя на органические препятствия в трубопроводах они не только разжижают и удаляют их, но и образуют биопленку, которая в последствии длительное время препятствует засорам.

Регулярно применяя подобные препараты, Вы не только сводите к минимуму риск аварии, но и улучшаете работоспособность Вашего септика! Подобные биопрепараты применяютя также и для очистки жироуловителей (жироловок).

http://www.bionick.ru/index.php?id=00000000020