Тема: «Зачем России садоводы». Статья: «Самоуважение или самоуничтожение»

Автор: Шаталинский В.В.

Дата: 12.05.2007г.

Зачем России садоводы?
Самоуважение или самоуничтожение?

5 мая 2007 года в Москве прошла Конференция Межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая Родина». В повестке дня были только два вопроса: существующее положение садоводов, огородников и дачников, принятие обращения к садоводам и огородникам, проект которого опубликован на нашем сайте http://www.cvetros.ru, а на следующей неделе (после доработки и внесения дополнений) Обращения будет опубликовано в нашей газете «Садовод», органа Союза садоводов России, который также является одним из соучредителей нашей Организации.
По первому вопросу выступили Председатель Президиума МО «Цветущая Родина» Шаталинский В.В. В прениях выступили: юрист Афанасьев О.Н., члены Президиума, председатели СНТ и садоводы Козырь Ю.С., Рудников П.П., Чернякова Т.А., Изотова Л.З. и другие. В докладе и прениях были указаны факты и вскрыты причины бесправного положения садоводов и огородников, а также приведены данные по динамике ухудшения нашего положения. В частности было отмечено следующее:
1. Садоводов и огородников не признают гражданами и все взаимоотношения с исполнительными органами, организациями, поставщиками электроэнергии и обслуживающими фирмами строятся только как с юридическими лицами в лице СНТ, по существу как с производственными предприятиями. Мотивация простая, вы - некоммерческая организация, и соответственно все взаимоотношения строятся только как с юридическим лицом, а не организацией представляющей интересы собственников участков, как это имеет место у собственников квартир в ЖСК или ТСЖ, которые также являются юридическими лицами, при поставках электроэнергии и предоставлении коммунальных услуг . При объединении в СНТ (это также хороший законодательный ляп 1997 года) мы не передавали даже части своих гражданских прав этому юридическому лицу, а организовались только для удовлетворения потребностей, связанных с реализацией прав пользования своими участками и не более того (Федеральный закон №66-ФЗ).
2. Не признавая нас гражданами и соответственно гражданами-потребителями энергетики успешно навязывают нам все дополнительные затраты не только по содержанию высоковольтных линий электропередач и понижающих трансформаторов, но и оплату потерь в них, не считая еще и наших затрат на содержание и оплату потерь на внутренних сетях по низкой стороне, требуют месячную предоплату, требуют заявлять свои мощности и накладывать штрафы за перебор и недобор этих заявленных мощностей. В результате цена за один киловатт фактически составляет по некоторым СНТ порядка 2 рублей 20 копеек, при даже городском тарифе (с которым мы также не согласны, поскольку наши участки находятся в сельской местности, а не Воробьевых горах) 1 рубль 80 копеек.
3. Аналогично с энергетиками поступают и экологические службы навязывая СНТ заключения экологических договоров, разработку и наличие экологических паспортов, которые также стоят не один десяток рублей. Пример – СНТ «Дубки» Наро-Фоминский район, где 540 садоводам предложено заключить договор с экологами на сумму 150-170 тыс. рублей. Какой еще вредный выброс делают садоводы в атмосферу или в землю, когда заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов и в тарифы этих обслуживающих организаций уже заложена цена хранения мусора на полигоне и его переработка. Хотя и с этими организациями также происходят чудеса. Пример – СНТ «Урожайное» Каширский район, который заключил договор на вывоз ТБО и оплатил авансовый платеж за вывоз контейнеров из расчета около 300 рублей за контейнер. Когда же председатель СНТ пришел заказать вывоз, начиная с майских праздников, председателю объявляют, что цена установлена уже в пределах 540 рублей за контейнер с мотивацией, что вы садоводы оплатите. Это пример действий монополиста, он один осуществляет вывоз ТБО в районе, отказаться от их услуг невозможно или лучше, когда граждане будут выбрасывать свои пакеты с мусором за пределами СНТ, ведь не каждый приезжает только на выходные и может вывести пакеты с мусором в Москву, большинство летний сезон проводят именно на своих участках и прежде всего их вынуждают превращать Родину в помойку, а себя в быдло.
4. Рассматривая нас юридическими лицами местные органы самоуправления закладывают наши налоги, как один из основных источников пополнения местных бюджетов, поскольку по некоторым деревням только в нескольких домиках проживают как правило пожилые жители, а в большинстве районов различных садовых, огороднических и дачных образований больше чем деревень. И нам же колют глаза тем, что мы создаем неудобства для местных органов, поскольку нормативы по милиции, обслуживающим структурам рассчитаны только по зарегистрированным жителям. Извините уважаемые господа, а на что идут тогда наши налоги за землю и наше имущество? Кое в чем можно согласиться, но не в том что мы должны рассматриваться как основной источник пополнения местных бюджетов. Мы согласны поддержать своими голосами и действиями исполнительные органы Московской области в вопросе взимания подоходного налога по месту жительства, поскольку значительная часть населения Подмосковья выезжает на работу в Москву и местные бюджеты теряют на этом. Это выполнить не просто, но это должно быть по примеру тех же развитых европейских стран, таких как Франция. Строить политику формирования местных бюджетов на садоводах, огородниках и дачниках политически недальновидно, поскольку люди начинаю просто бросать свои участки из-за непосильного финансового бремени. По данным письменного опроса, проведенного перед Конференцией, количество брошенных участков составляет 9,7 %, количество злостных неплательщиков – 14,8 % и просматривается рост этих показателей. Такая политика приведет к тому, что участки будут скупаться или с помощью недобросовестных чиновников местных органов переоформляться на приезжих. Будут образовываться моно-этнические компактные образования в составе садоводческих, огороднических и дачных образований (что реально, поскольку миграционной политики в России как таковой нет). Они по большей части не желают органично вписываться в культуру местного населения и местные органы власти получат неуправляемое общество на своих подведомственных территориях со всевозможными последствиями. Этот уже имеет место в некоторых районах Московской области и будет прогрессировать, поскольку Москва привлекательна для бизнеса и для других форм обогащения, то в нее будут приезжать на работу, а обитать на этих участках. Если учесть, что смертность в Москве превышает рождаемость и при этом реальное количество проживающих в Москве постоянно растет (при населении коренных москвичей в пределах 8,5 млн. человек, проживает около 12 млн.), то через 8-10 лет Москва получит такой же ход развития событий, что и в развитых странах при проживании эмигрантов в пригородах, китайские чайн-тауны (китайцев в столице по сведениям из открытых источников порядка 250 тысяч человек), погромы и беспорядки. Но кого это волнует, живем одним днем.
5. Про «дачную амнистию» можно сказать одно, не будет этот закон работать как его не толкай. Он не буксует, а стоит на месте, об этом я писал в одной из своих статей «Амнистировать и уничтожить». Мы не должны оплачивать расходы по межеванию внешних границ наших образований, это должно финансировать государство. Оно нам передало землю бесплатно, пусть и обеспечить соответствующими документами с описанием границ, какими они желают. С космической съемкой, так с космической съемкой, государству это надо – оно и платит. По вопросу оформления нашей совместной собственности, в том числе земель общего пользования на юридическое лицо. Кто дал государству право распоряжаться нашей совместной собственностью? Я не буду описывать последствия, но уже есть факты угроз председателям СНТ, как имеющим право подписи без доверенности от имени юрлица (СНТ), с целью подписания документов людям, приезжающим группами на джипах с определенным выражением своих интересов. Кто - нибудь из ведомства г-на Грефа эти варианты просчитывал, что при таком законе пойдет повальная криминализация по переделу и захвату земель?
6. Полный абсурд по предоставлению никому не нужных отчетов в огромных количествах.
7. Разработка кадастровой стоимости земли без прозрачности и участия в этом заинтересованных лиц (представителей от садоводов, огородников и дачников), а в 2009 году будут введены новые показатели удельной кадастровой стоимости земли и соответственно и размеры оплаты за землю.
И еще целый ряд других проблем, которые если только обозначить не хватит печатного места в газете.
Участниками Конференции принято обращение к садоводам, огородникам и дачникам по направлению нашего решения и предложений в адреса законодательной и исполнительной власти с аналитической запиской и предложениями по выходу из создавшейся ситуации. Организовать сбор подписей по нашему региону и в целом по России в поддержку этого обращения. Укрепить ряды нашей Организации вступая в ее члены и тем самым укрепляя свой орган, который своими действия, а не пустой болтовней намерен отстаивать наши права. Годовые членские взносы в размере 30 рублей не являются определяющими в семейных бюджетах, но являются той малой частичкой, которая позволить оплачивать и аренду помещений нашей Организации, и плату за электроэнергию, телефон, коммунально-бытовые услуги и прочие необходимы расходы. Спонсоров у нас нет и вряд ли появятся, посему рассчитывать необходимо только на свои силы. Затраты по организации и обеспечению нашей Конференции, в том числе и печатной продукцией, аренде помещений и другое были оплачены из личных денег члена нашей Организации. Второй шаг нами сделал, теперь ответный шаг должны сделать сами садоводы, огородники и дачники и выбрать под чьи знамена они встанут и с кем одной единой силой будут отстаивать свои законные права.
В заключении по итогам Конференции можно сказать следующее. Участники нашей Конференции придали нам уверенность в достижении поставленных целей. Они готовы активно включиться в эту нелегкую борьбу, а это дорого стоит. Опрос показал, что 93,9 % считают что наши права надо отстаивать и 80,9 % готовы активно включиться в эту работы. Большое им спасибо от всех наших соратников, за стремление и желание посвятить часть своей жизни на их благо.
Вызывает некоторое недоумение, что не приехали районные руководители садоводческих союзом, хотя они и не входят в нашу Организацию мы их приглашали. Никто не заставляет их вступать в нашу организацию, но принять участие, или хотя бы присутствовать на Конференции, где поднимались далеко не праздные вопросы можно было. Но по имеющейся у нас информации им было настоятельно рекомендовано не принимать участие в работе нашей Конференции, а они по большей части люди зависящие от местных муниципальных властей, а это их основной заработок. Но жизнь течет и все меняется. Мы надеемся на лучшее и рассчитываем на поддержку садоводов Москвы, Московской области, Владимирской, Калужской, Ярославской областей, чьи представители также были на нашей Конференции. Мы должны объединять, по одиночке нас уничтожат. Каждый садовод, огородник, дачник должен передать информацию о нашей Организации, о ее целях и задачах своим знакомым. Мы взрослеем и развиваемся и близок тот час, когда мы заставим считаться с мнением членов нашей Организации.
По вопросам обращения, сбора подписей и членства МО «Цветущая Родина» можно обращаться на почтовый адрес:117393, г. Москва, а/я – 277, тел. (495) 132 35 68, E-mail: cvetros@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript /
Наш сайт: wwwcvetros.ru
Наша газета: «Садовод» Союза садоводов России, подписной индекс 41107.
Уважая себя, мы заставим других уважать нас и наши права. Ждем вас в наши ряды.

Председатель Президиума
МО «Цветущая Родина» В.В.Шаталинский

http://www.cvetros.ru/index.php?option= … p;Itemid=9